শিরোনাম:
●   সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিশেষে অভিযানে রুবেল হত্যাকারীসহ গ্রেফতার-৩ ●   জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহিদ স্কাউটদের স্মরণে মাধবপুরে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালিত ●   ৫০ বোতল ভারতীয় ইস্কফ সিরাপ সহ আটক ১ ●   সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ছুরিকাঘাতে নিহত-১ ●   দৌলতপুর উপজেলায় ‘জুলাই পুনর্জাগরণের সমাজগঠনে লাখো কণ্ঠে শপথ পাঠ’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে ভার্চুয়াল আলোচনা সভা ও শপথ অনুষ্ঠিত হয়েছে ●   ছাতকে ‘জুলাই পুনর্জাগরণে সমাজ গঠনে শপথ গ্রহণ’ ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ●   পিকআপ মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১ ●   ইউকেবিসিসিআই’র এক্সিকিউটিভ বোর্ডের প্রথম সভা : আরও বেশি নারী উদ্যোক্তাকে সম্পৃক্তের পরিকল্পনা ●   যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর যৌথ মহড়া শুরু ●   অবাধ-সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দেওয়াই আমার লক্ষ্য: সিইসি
ঢাকা, রবিবার, ২৭ জুলাই ২০২৫, ১২ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: news@bojrokontho.com অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
রবিবার ● ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » নাগরিক সংবাদ » কর নীতিকে কর আদায় থেকে আলাদা করা হবে: অর্থ উপদেষ্টা
প্রথম পাতা » নাগরিক সংবাদ » কর নীতিকে কর আদায় থেকে আলাদা করা হবে: অর্থ উপদেষ্টা
১৪১ বার পঠিত
রবিবার ● ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কর নীতিকে কর আদায় থেকে আলাদা করা হবে: অর্থ উপদেষ্টা

প্রেস বিজ্ঞপ্তি ::

কর নীতিকে কর আদায় থেকে আলাদা করা হবে: অর্থ উপদেষ্টাকর নীতিকে কর আদায় থেকে আলাদা করা হবে: অর্থ উপদেষ্টা
[ঢাকা, ১৫ ডিসেম্বর’ ২০২৪] অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ রোববার বলেছেন, সরকার দেশের রাজস্ব বোর্ডের সঠিক কার্যক্রম নিশ্চিত করতে কর আদায় কার্যক্রম থেকে কর নীতি আলাদা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) দুটি বড় অংশকে আলাদা করার পদক্ষেপ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে আলোচনা হলেও দুর্ভাগ্যজনকভাবে তা এখনো বাস্তবায়ন হয়নি।
“আমরা নীতিগতভাবে কর আদায় থেকে কর নীতির অংশ আলাদা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এর অর্থ যারা কর নীতি প্রণয়ন করে তারা কর আদায়ের জন্য দায়ী থাকবে না। তবে কিছুটা সময় লাগতে পারে,” ইন্টারন্যাশনাল বিজনেস ফোরাম অব বাংলাদেশের (আইবিএফবি) বার্ষিক সম্মেলন ২০২৩-এর উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন।
আইবিএফবি শহরের গুলশান ক্লাবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে যেখানে সম্মেলনের বক্তা ছিলেন সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) বিশিষ্ট ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য।
বিভিন্ন সংস্কার উদ্যোগের বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, “শিশু” শিল্পের সুরক্ষার জন্য তথাকথিত প্রণোদনা ব্যবস্থার অবসান হতে চলেছে কারণ তারা বছরের পর বছর ধরে কিছু শিল্পকে অযৌক্তিক ছাড় দেওয়ার সংস্কৃতি থেকে আসবে।

তিনি বলেন, দেশটি গত ৪০-৫০ বছর ধরে শুল্ক সুবিধা দিয়ে “শিশু” শিল্পের যত্ন নিচ্ছে কিন্তু তারা এখনও একই অবস্থায় রয়েছে, যা অপ্রত্যাশিত।
ডঃ দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, দেশের জরুরীভাবে একটি সমন্বিত, কার্যকর এবং বিশ্বাসযোগ্য মধ্য-মেয়াদী অর্থনৈতিক পরিকল্পনা প্রয়োজন, যা বিশ্বব্যাপী বিনিয়োগকারী, উন্নয়ন অংশীদার এবং বাণিজ্য অংশীদারদের আস্থা ফিরিয়ে আনতে সাহায্য করবে।
তিনি বলেন, মাত্র ৬-১২ মাসের অর্থনৈতিক রোডম্যাপ বিবেচনা করে বিনিয়োগ আসবে না। এর জন্য প্রয়োজন মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা। বিনিয়োগকারীরা তাদের ব্যবসা সম্প্রসারণের বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে দীর্ঘমেয়াদে ট্যাক্স কাঠামো, বিনিময় হার এবং সুদের হার ব্যবস্থার মতো কিছু সূচক দেখতে চায়।
“সুতরাং, আমাদের এই সমস্ত জিনিসগুলিকে মধ্যমেয়াদী অর্থনৈতিক পরিকল্পনায় জমা করতে হবে, যা পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে আমাদের বিনিয়োগকারী, উন্নয়ন এবং বাণিজ্য অংশীদারদের কিছুটা অবকাশ দেবে,” বলেছেন দেশের বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ইউএসএআইডি রিডের মিশন ডিরেক্টর জে. এশলিম্যান বলেন, উন্নয়ন সবসময় টেকসই হয়ে ওঠে যখন এটি স্থানীয় সত্ত্বার নেতৃত্বে থাকে। এই কারণেই ইউএসএআইডি বিভিন্নভাবে অংশীদারিত্ব জোরদার করতে থাকবে।
“আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি আরও প্রত্যক্ষ বিনিয়োগের মাধ্যমে উন্নয়ন ত্বরান্বিত করতে বেসরকারী খাতের শক্তিকে কাজে লাগাচ্ছে,” তিনি যোগ করেছেন।
উদ্বোধনী বক্তব্যে আইবিএফবি সভাপতি হুমায়ুন রশীদ বলেন, প্ল্যাটফর্মটি দেশে একটি ভালো ব্যবসায়িক পরিবেশ তৈরি করতে কয়েক বছর ধরে কাজ করে যাচ্ছে।
দেশকে সুযোগের জায়গা উল্লেখ করে তিনি বলেন, দেশে উদ্ভাবন ও সঠিক শিক্ষা, বিশেষ করে ডিজিটাল শিক্ষার মাধ্যমে সুযোগ অন্বেষণ করতে হবে।
অনুষ্ঠানে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন আইবিএফবির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি মাহমুদুল ইসলাম চৌধুরী।



বিষয়: #  #  #


নাগরিক সংবাদ এর আরও খবর

রাজধানীর উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তে ছারছীনার পীর ছাহেবের শোক প্রকাশ রাজধানীর উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তে ছারছীনার পীর ছাহেবের শোক প্রকাশ
ছারছীনা পীর ছাহেবের সাথে আলজেরিয়ার সম্মানিত রাষ্ট্রদূত ড. আব্দুল ওয়াহাব আস সায়দানীর সৌজন্য সাক্ষাত ছারছীনা পীর ছাহেবের সাথে আলজেরিয়ার সম্মানিত রাষ্ট্রদূত ড. আব্দুল ওয়াহাব আস সায়দানীর সৌজন্য সাক্ষাত
জমকালো আয়োজনে গ্রেটার ম‍্যানচেস্টার চট্রগ্রাম এসোসিয়েশন মেজবানী অনু‌ষ্ঠিত জমকালো আয়োজনে গ্রেটার ম‍্যানচেস্টার চট্রগ্রাম এসোসিয়েশন মেজবানী অনু‌ষ্ঠিত
আন্তর্জাতিক সমুদ্র চলাচল সংস্থায় পুনঃনির্বাচনের বাংলাদেশের প্রার্থিতা ঘোষণা লন্ডন আন্তর্জাতিক সমুদ্র চলাচল সংস্থায় পুনঃনির্বাচনের বাংলাদেশের প্রার্থিতা ঘোষণা লন্ডন
যুক্তরাজ্য সফরে সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ ইউসুফ-কে ফুলেল শু‌ভেচ্ছা জানিয়েছে সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন যুক্তরাজ্য সফরে সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ ইউসুফ-কে ফুলেল শু‌ভেচ্ছা জানিয়েছে সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন
২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকে গার্ডিয়ানের ১২৯ কোটি টাকার বিমাদাবি নিষ্পত্তি ২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকে গার্ডিয়ানের ১২৯ কোটি টাকার বিমাদাবি নিষ্পত্তি
ইতালি আগমনে ডা. সৈয়দ মাসুক আহমেদ-কে সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন এর ফুলেল শু‌ভেচ্ছা ইতালি আগমনে ডা. সৈয়দ মাসুক আহমেদ-কে সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন এর ফুলেল শু‌ভেচ্ছা
টেকসই ভবিষ্যতের লক্ষ্যে পার্টনার ব্যাংক প্রতিনিধিদের সঙ্গে এনার্জিপ্যাকের মতবিনিময় টেকসই ভবিষ্যতের লক্ষ্যে পার্টনার ব্যাংক প্রতিনিধিদের সঙ্গে এনার্জিপ্যাকের মতবিনিময়
আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী’র পূণ্যভূমি সিলেট আগম‌নে সি‌লেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ড‌শিপ ফাউ‌ন্ডেশনের ফু‌লেল শু‌ভেচ্ছা আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী’র পূণ্যভূমি সিলেট আগম‌নে সি‌লেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ড‌শিপ ফাউ‌ন্ডেশনের ফু‌লেল শু‌ভেচ্ছা
মাদকবিরোধী দিবসে পুরস্কার পেলেন ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন মাদকবিরোধী দিবসে পুরস্কার পেলেন ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)