শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২
---

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ১৭ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য » সময়মতো চিকিৎসা হিমোফিলিয়া রোগীদের স্বাভাবিক জীবন দিতে পারে
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য » সময়মতো চিকিৎসা হিমোফিলিয়া রোগীদের স্বাভাবিক জীবন দিতে পারে
২৪ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ১৭ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সময়মতো চিকিৎসা হিমোফিলিয়া রোগীদের স্বাভাবিক জীবন দিতে পারে

বজ্রকণ্ঠ ডেস্ক::
সময়মতো চিকিৎসা হিমোফিলিয়া রোগীদের স্বাভাবিক জীবন দিতে পারে

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএমইউ) উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক মো. শাহিনুল আলম বলেছেন, দেশে রোগীদের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি অর্থ ব্যয় হয় ওষুধের পেছনে। হিমোফিলিয়া রোগের ক্ষেত্রেও তাই। রোগীদের ওষুধ সহজলভ্য করা, সচেতনতা বৃদ্ধি ও সময়মতো চিকিৎসা দিলে তারাও স্বাভাবিকভাবে কাজকর্ম করতে পারবে।

বিশ্ব হিমোফিলিয়া দিবস উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) সকাল ৮টায় রাজধানীর শাহাবাগে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএমইউ) র‍্যালি শেষে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বিশ্বের ১৪০টি দেশের মতো আজ বাংলাদেশেও পালিত হচ্ছে বিশ্ব হিমোফিলিয়া দিবস। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য হলো ‘মহিলা এবং মেয়েদের বিলম্বিত রক্তক্ষরণ বা হিমোফিলিয়া হয়।’

চিকিৎসকরা বলছেন, হিমোফিলিয়া একটি জন্মগত রক্তক্ষরণজনিত রোগ। হিমোফিলিয়া রোগে শরীরের কোথাও কেটে বা ছিঁড়ে গেলে রক্তক্ষরণ বন্ধ হয় না। শরীরে অল্প আঘাতে বা কোনো আঘাত ছাড়াই অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণ হয়। বিশেষ করে শরীরের বিভিন্ন অস্থিসন্ধি-যেমন: হাতের কনুই, হাঁটু অথবা পায়ের গোড়ালিতে। সামান্য আঘাতেও কখনো কখনো রোগীর শরীরের বিভিন্ন অঙ্গপ্রত্যঙ্গে কালো দাগ হয়ে যায়।

বিএমইউ উপচার্য বলেন, হিমোফিলিয়ার ক্ষেত্রে রোগীদের সচেতনতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এই রোগীদের যথাসময়ে যথাযথ চিকিৎসা দেওয়া হলে রোগীরা স্বাভাবিক জীবন যাপন করতে পারে। পৃথিবীতে অনেক মানুষ হিমোফিলিয়া আক্রান্ত হয়েও দেশ ও সমাজে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। তারা সাধারণভাবেই সব কাজ করতে পারেন। এজন্য আমরা যদি এর ওষুধ সহজলভ্য করতে পারি, সচেতনতা ও চিকিৎসার মাধ্যমে এই রোগীদের সুস্থ জীবন দেওয়া সম্ভব।

তিনি আরও বলেন, আমরা ভবিষ্যতে বিএমইউর হিমোফিলিয়া সেন্টারকে একটি কম্প্রিহেন্সিভ সেন্টারে রুপান্তর করবো ইনশা আল্লাহ। যাতে আমরা সব রোগীর জন্য চিকিৎসা ও ওষুধ সহজলভ্য করতে পারি।

তিনি রোগী শনাক্ত করার জন্য সচেতনতা ও কার্যক্রম বৃদ্ধির তাগিদ দেয়।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #


---

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] --- লোকসংস্কৃতি গবেষক আবু সালেহ আহমদ এর ধারাবাহিক গ্রন্থ আলোচনা-০৩ ভালোবাসার বহিরাবরণ: গ্রন্থটি সমাজ, প্রেম ও মানবজীবনের প্রতিচ্ছবি..। আলোচক- কবি এম আর ঠাকুর। ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দুই মিশনে লন্ডনে আরিফুল হক চৌধুরী
মোংলা বন্দরের উন্নয়নে সকলকে একযোগে কাজ করার আহ্বান
মোংলা বন্দরের উন্নয়নে সকলকে একযোগেকাজ করার আহ্বান
ছাতকে রেলওয়ের অভিযানে ২শ ঘরবাড়ী ও দোকান উচ্ছেদ
মৗলভীবাজারে লুণ্ঠিত টাকা ও স্বর্ণালংকার উদ্ধার সহ ডাকাত দল গ্রেফতার! 
শ্রমিকদের অভ্যন্তরীণ কোন্দলে দেশ বিদেশে মোংলা বন্দরের সুনাম ক্ষুন্ন হচ্ছে
সুন্দরবনে অস্ত্র ও গুলিসহ জলদস্যু আনারুল বাহিনীর সহযোগী আটক
নবীগঞ্জে পুলিশের অভিযানে এক পলাতক আসামী গ্রেফতার
নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ
দৌলতপুরে বৈদ্যুতিক তারের সংস্পর্শে পাট বোঝাই চলন্ত ট্রাকে আগুন, ১০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি
বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম: হাসনাত
পুত্রের বিরুদ্ধে বৃদ্ধ পিতার সংবাদ সম্মেলন
মুন্সীগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ জাল-সুতার রিল জব্দ
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে পুলিশের বিশেষ অভিযান,সাজাপ্রাপ্ত আসামিসহ গ্রেফতার-৩
মাধবপুরে মেলায় ঘুরতে গিয়ে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল দর্শনার্থীর
কক্সবাজারের ইনানীতে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান করেছে নৌবাহিনী
ছাত‌কে প্রবাসীর দোকানঘর জোর পূর্বক দখল চেষ্টার অভিযোগ যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে
গাজার উচ্চশিক্ষা পুনর্গঠনে লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
তারেক রহমান পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পথে রয়েছেন; দ্য উইক-এর কাভার স্টোরি
বরগুনায় কোস্টগার্ডের অভিযানে হরিণের মাংস জব্দ
ভেড়ামারা বামন পাড়া গ্রামে জমি ক্রয় সংক্রান্ত বিবাদ এর যের ধরে ব্যবসায়ীর দোকান লুট ভাঙচুর
মৌলভীবাজারের মৌরসী সম্পত্তি প্রভাবশালী নিপু রায়ের জবর দখলের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন
গরমে ভোগাবে আরও ২ দিন, বৃষ্টি হতে পারে সোমবার
নিজ দেশেই বিমান হামলা চালাল ভারত, আইএএফের দুঃখ প্রকাশ
থাইল্যান্ডে প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৬
২৬ বছরে দু’পক্ষের ৯জনের মৃত্যু।।
রাণীনগরে ২৯হাজার ৩১০কেজি সরকারি চাল জব্দ
বাংলাদেশ থেকে তৈরী পোষাক আমদানী বন্ধ করতে যাচ্ছে ইউরোপের বড় পাঁচটি কোম্পেনী
ভোলায় কোস্টগার্ডের অভিযানে দেশীয় অস্ত্র জাল নোটসহ তিন ডাকাত আটক
৬ জেলায় বইছে মৃদু তাপপ্রবাহ, দুই বিভাগে বৃষ্টির আভাস