শিরোনাম:
●   ভোলায় ৪২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ করেছে কোস্টগার্ড ●   বাগবাড়ীতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণকালে নারীর ক্ষমতায়ন ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় ফ্যামিলি কার্ড অপরিহার্য…প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ●   সুন্দরবনে ছোট সুমন বাহিনীর সেকেন্ড ইন কমান্ড সামাদ মোল্লা অস্ত্রসহ আটক ●   সোনামসজিদে পণ্যের আড়ালে ভারতীয় ট্রাকে এলো ২০ বস্তা মাদক ●   শিবগঞ্জে কালবৈশাখীর তাণ্ডব
 ●   নবীগঞ্জের বহরমপুরে সরকারি কোটি টাকা মূল্যের ভূমি ভূমিদস্যুদের কবলে৷ ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে-ইউ,এনও ●   মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট বোঝাই বোটসহ ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী ●   রাণীনগরে শতাধীক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ●   কাপনা মাদ্রাসার শিক্ষক লতিফকে জেলহাজতে প্রেরণ করেছে আদালত ●   নদীভাঙন রোধে টেকসই বাঁধ নির্মাণ করে সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর গ্রামকে রক্ষার দাবী এলাকাবাসীর
ঢাকা, বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ৯ বৈশাখ ১৪৩৩
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", ঢাকা,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] - ধন্যবাদ, সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান

Bojrokontho
মঙ্গলবার ● ২০ জানুয়ারী ২০২৬
প্রথম পাতা » Draft » দেশের উপকূল, নদী তীরবর্তী অঞ্চল ও সেন্টমার্টিনের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড পূর্ব জোন
প্রথম পাতা » Draft » দেশের উপকূল, নদী তীরবর্তী অঞ্চল ও সেন্টমার্টিনের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড পূর্ব জোন
১২৩ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ২০ জানুয়ারী ২০২৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

দেশের উপকূল, নদী তীরবর্তী অঞ্চল ও সেন্টমার্টিনের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড পূর্ব জোন

মনির হোসেন

দেশের পূর্বাঞ্চলের উপকূল, নদী তীরবর্তী অঞ্চল এবং সেন্টমার্টিনের সার্বিক নিরাপত্তায় অসামান্য অবদান রেখে চলছে কোস্ট গার্ড পূর্ব জোন।

দেশের উপকূল, নদী তীরবর্তী অঞ্চল ও সেন্টমার্টিনের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড পূর্ব জোন

মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) বিকালে কোস্ট গার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড দেশের উপকূলীয় ও নদীতীরবর্তী অঞ্চলে নিরাপত্তা, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা, চোরাচালান প্রতিরোধ, বনজ সম্পদ সংরক্ষণ, মৎস্যসম্পদ রক্ষা এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগে মানবিক সহায়তা প্রদানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। বিশেষ করে সেন্টমার্টিনের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, জেলেদের নিরাপত্তা প্রদান এবং সমুদ্র ও নদীপথে অবৈধ কার্যক্রম প্রতিরোধে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড জনগণের আস্থার প্রতীকে পরিণত হয়েছে।

এরই ধারাবাহিকতায়, কোস্ট গার্ড পূর্ব জোন অধীনস্থ জাহাজ এবং উচ্চ গতি সম্পন্ন বোটের মাধ্যমে উপকূলীয় অঞ্চলে টহল, নজরদারি ও জরুরী পরিস্থিতি মোকাবেলায় কিউআরএফ ও ডাইভিং টিম মোতায়েনের মাধ্যমে নিরাপত্তা প্রদান করে আসছে। কোস্ট গার্ড পূর্ব জোনের নিরলস প্রচেষ্টায় বর্তমানে চট্টগ্রাম বন্দর, ঝুঁকিপূর্ণ বন্দর তালিকা থেকে একটি নিরাপদ বন্দরে পরিণত হয়েছে।

গত ১ জানুয়ারি ২০২৫ হতে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ডাকাত ও সন্ত্রাস বিরোধী অভিযান পরিচালনা করে ৯৯ টি দেশী ও বিদেশী আগ্নেয়াস্ত্র, ১৩৯ টি দেশীয় অস্ত্র, ৪৩১০ রাউন্ড তাজা গোলা, ১২৯ রাউন্ড ফাঁকা গোলাসহ ১১০ জন দুর্ধর্ষ সন্ত্রাসী ও ডাকাত আটক করা হয়েছে।

একইসাথে মাদক বিরোধী অভিযান পরিচালনা করে প্রায় ২ শত কোটি টাকা মূল্যের ৩৫,০০,৯২৪ পিস ইয়াবা, ৯৯০ গ্রাম ইয়াবা তৈরির কাচা পাউডার, ০৪ কেজি ক্রিস্টাল মেথ (আইস), ১,২১২ বোতল বিদেশী মদ, ১১৪৩ ক্যান বিয়ার, ২২৭ বোতল হুইস্কি, ৭১ বোতল ভোদকা, ৩২ বোতল ফেনসিডিল, ৩,৪৭৭ লিটার বাংলা মদ, ২৫,০০০ লিটার বাংলা মদ তৈরির উপকরণ, ২০ লিটার টুইন ভ্যালি অলিভ অয়েল, ৮০ কেজি ৬০০ গ্রাম গাঁজাসহ ১৪০ জন মাদক ব্যবসায়ীকে আটক করা হয়।

এছাড়াও সামুদ্রিক মৎস্য সংরক্ষণ ও মৎস্য উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে কোস্ট গার্ড পূর্ব জোন কর্তৃক বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে প্রায় ২০ হাজার কেজি জাটকা, ২২ হাজার কেজি সামুদ্রিক মাছ জব্দ করা হয়েছে। এছাড়াও, সরকার কর্তৃক নির্ধারিত মা ইলিশের প্রজনন মৌসুমে কোস্ট গার্ড নিরলসভাবে দায়িত্ব পালন করে আসছে। মৎস্য সম্পদ রক্ষায় প্রতিটি কোস্ট গার্ড সদস্যের প্রচেষ্টা এবং দায়িত্ববোধের ফলাফল হিসেবে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড রৌপ্য পদক-২০২৫ অর্জন করেছে।

অবৈধ পাচার নিঃসন্দেহে যে কোনো দেশের অর্থনীতির ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলে। জাতীয় অর্থনীতি সুরক্ষায় এ ধরনের অপরাধ দমনে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড নিরলসভাবে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছে। বহিঃ নোঙ্গর হতে শুল্ক কর ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে দেশের অভ্যন্তরে পাচারকালে আনুমানিক ২ কোটি টাকা সমমূল্যের ১৩ মেট্রিক টন জ্বালানি তেল, ১২.৯ মেট্রিক টন ভোজ্য তেল, ৩.১ মেট্রিক টন অকটেন, ১,০৬৬ লিটার পেইন্ট এবং থাইল্যান্ডে প্রস্তুতকৃত বিক্রয় নিষিদ্ধ ১০ হাজার কেজি থাই সাদা চালসহ অন্যান্য নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্য ও পণ্য সামগ্রী জব্দ করা হয়েছে। একইসাথে অবৈধভাবে মিয়ানমারে পাচারকালে প্রায় ৪ কোটি টাকা সমমূল্যের ৪৬৭.৮৬ গ্রাম স্বর্ণ, ১৩,৬৪৬ বস্তা সিমেন্ট, ৩,২৩১ বস্তা ইউরিয়া সার, ১২,৬১০ প্যাকেট সিগারেটসহ বিপুল পরিমাণ ইলেকট্রনিক্স ও নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্য সামগ্রী জব্দ করা হয়েছে।

কোস্ট গার্ড পূর্ব জোনের অধীনস্থ স্টেশন ও আউটপোস্টসমূহের মাধ্যমে দায়িত্বপ্রাপ্ত এলাকায় জনসচেতনতা বৃদ্ধি, বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি, পরিবেশ সংরক্ষণসহ বিভিন্ন সেবামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে। এছাড়াও অসহায় ও দুঃস্থদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ এবং মেডিক্যাল ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ বিতরণ করা হচ্ছে। বিভিন্ন সময় উত্তাল গভীর সমুদ্রে ইঞ্জিন বিকল ও ডাকাতের কবলে পড়ে ভাসমান অবস্থায় থাকা নৌযান হতে ১৫৯ জন জেলেকে জীবিত ও নিরাপদে উদ্ধার করা হয়েছে। এসব কার্যক্রমের ফলে উপকূলবাসীর নিকট নিরাপদ আশ্রয়স্থল হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন-২০২৬ উপলক্ষে কোস্ট গার্ড পূর্ব জোন এর দায়িত্বপ্রাপ্ত এলাকায় নির্বাচন সুষ্ঠ ও সুন্দরভাবে পরিচালনার নিমিত্তে ইতোমধ্যে কোস্ট গার্ড সদস্য মোতায়ন করা হচ্ছে। এছাড়াও, নির্বাচনী এলাকায় চিহ্নিত সন্ত্রাসী ও অবৈধ অস্ত্রধারীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে। পাশাপাশি ভোট বান্ধব পরিস্থিতি নিশ্চিতে প্রযুক্তির সহায়তায় নির্বাচনী এলাকাসমূহে সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিতের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে। কোস্ট গার্ড পূর্ব জোন চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ, কক্সবাজারের কুতুবদিয়া ও সেন্টমার্টিনে জাতীয় নির্বাচন উপলক্ষে কোস্ট গার্ড সদস্যদের প্রশিক্ষণ প্রদানসহ নানাবিধ কর্মসূচী গ্রহণ করেছে। অন্যান্য আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে সাফল্যমন্ডিত করতে বদ্ধপরিকর।

সর্বোপরি বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড দেশের সুনীল অর্থনীতিকে আরও সমৃদ্ধশীল করার লক্ষ্যে সমুদ্র, উপকূলীয় এবং নদী তীরবর্তী অঞ্চলে সার্বক্ষণিক কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। দেশ ও দেশের মানুষের সেবা ও সমৃদ্ধির জন্য ভবিষ্যতেও উক্ত কার্যক্রমসমূহ অব্যাহত থাকবে ইনশাআল্লাহ।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #  #



Draft থেকে আরও

ছাতকে অপহরণ মামলার আসামীসহ দুইজন গ্রেফতার। ছাতকে অপহরণ মামলার আসামীসহ দুইজন গ্রেফতার।
মেটলাইফের বীমা সুবিধা পাবেন ভিসার কর্মীরা মেটলাইফের বীমা সুবিধা পাবেন ভিসার কর্মীরা
দেশ ও দেশের সার্বিক উন্নয়নে ধানের শীষে ভোট দিন-মিলন দেশ ও দেশের সার্বিক উন্নয়নে ধানের শীষে ভোট দিন-মিলন
বিপিএল বা জাতীয় দলের খেলাই দেশের ক্রিকেটের সবকিছু নয়: আসিফ বিপিএল বা জাতীয় দলের খেলাই দেশের ক্রিকেটের সবকিছু নয়: আসিফ
নির্বাচনী দায়িত্বে নিয়োজিত ব্যাংকারদের পোস্টাল ব্যালটের অ্যাপে নিবন্ধনের নির্দেশ নির্বাচনী দায়িত্বে নিয়োজিত ব্যাংকারদের পোস্টাল ব্যালটের অ্যাপে নিবন্ধনের নির্দেশ
সুনামগঞ্জ–৫ আসন আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জাহাঙ্গীর আলম সুনামগঞ্জ–৫ আসন আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জাহাঙ্গীর আলম
মাধব চন্দ্র রায় এর অবসরজনিত বিদায় উপলক্ষে সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে মাধব চন্দ্র রায় এর অবসরজনিত বিদায় উপলক্ষে সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে
নবীগঞ্জে সময়ের আলো সামাজিক সংগঠনের উদ্যোগে ২শতাধীক ছিন্ন মূল মানুষের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ নবীগঞ্জে সময়ের আলো সামাজিক সংগঠনের উদ্যোগে ২শতাধীক ছিন্ন মূল মানুষের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ
অভিবাসন প্রত্যাশীদের ভিসা যাচাইয়ে আইভিআর সেবা চালু করল ‘আমি প্রবাসী’ অভিবাসন প্রত্যাশীদের ভিসা যাচাইয়ে আইভিআর সেবা চালু করল ‘আমি প্রবাসী’

আর্কাইভ

---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ভোলায় ৪২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
বাগবাড়ীতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণকালে নারীর ক্ষমতায়ন ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় ফ্যামিলি কার্ড অপরিহার্য…প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
সুন্দরবনে ছোট সুমন বাহিনীর সেকেন্ড ইন কমান্ড সামাদ মোল্লা অস্ত্রসহ আটক
সোনামসজিদে পণ্যের আড়ালে ভারতীয় ট্রাকে এলো ২০ বস্তা মাদক
শিবগঞ্জে কালবৈশাখীর তাণ্ডব

নবীগঞ্জের বহরমপুরে সরকারি কোটি টাকা মূল্যের ভূমি ভূমিদস্যুদের কবলে৷ ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে-ইউ,এনও
মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট বোঝাই বোটসহ ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী
রাণীনগরে শতাধীক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
কাপনা মাদ্রাসার শিক্ষক লতিফকে জেলহাজতে প্রেরণ করেছে আদালত
নদীভাঙন রোধে টেকসই বাঁধ নির্মাণ করে সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর গ্রামকে রক্ষার দাবী এলাকাবাসীর
চট্টগ্রামের কর্ণফুলীতে যৌথ অভিযানে ৩১২ কোটি টাকার অবৈধ জাল জব্দ
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে জমি নিয়ে সংঘর্ষে কলেজ ছাত্র নিহত! আহত অর্ধশতাধিক, এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মেতায়েন
নৌবাহিনীর অভিযানে টেকনাফে ইয়াবাসহ প্রাইভেট কার জব্দ
সুনামগঞ্জের ডিসি ইলিয়াসের বিরুদ্ধে শিল্প-পণ্য বাণিজ্য মেলার ৬৫ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
নারায়ণগঞ্জে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আসা ভারতীয় পণ্যসহ পাচারকারী আটক
ছাতকে ৯৫ পিস ইয়াবাসহ আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেপ্তার
এনসিপি নেত্রী দ্যুতি অরণ্যের পদত্যাগ
কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথ অভিযানে দেশীয় অস্ত্রসহ এক সন্ত্রাসী আটক
সুন্দরবনে অপারেশন ম্যানগ্রোভ শীল্ডে অস্ত্রসহ এক দস্যু আটক, ২ জেলে উদ্ধার
রাণীনগরে ধানে বিএলবি রোগের আক্রমনে কৃষক দিশেহারা ।। ওষুধ ছিটিয়েও কাজ হচ্ছেনা
রাণীনগরে মাদক মামলার আসামী গ্রেফতার
ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ শুরু ৪ মে
বহুমুখী উদ্যোগের কারণে তেলের দাম নিয়ন্ত্রণে সক্ষম সরকার
ট্রাম্প ‘খুব বেশি কথা বলেন’: ইরানের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী
রাষ্ট্র সংস্কার ও জনকল্যাণে প্রধানমন্ত্রীর ৬০ পদক্ষেপ
ভারত থেকে এলো আরও ৫ হাজার টন ডিজেল
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু
দেশজুড়ে তেল সংকটের মধ্যে সূর্যের আলোয় কৃষকের মুখে হাসি
চাহিদার তুলনায় অর্ধেকেরও কম সরবরাহ রাণীনগরে ২৪ ঘন্টার ১৪ ঘন্টাই লোডশেডিং
সিলেট ওসমানী মেডিকেলে বানিয়াচংয়ের কুখ্যাত দালাল চক্রের গ্রেফতার।।