শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ২ পৌষ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ১৭ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » রাজনীতি » সুনামগঞ্জে বোরো সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা বৃদ্ধির দাবিতে জেলা বিএনপির সংবাদ সম্মেলন
প্রথম পাতা » রাজনীতি » সুনামগঞ্জে বোরো সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা বৃদ্ধির দাবিতে জেলা বিএনপির সংবাদ সম্মেলন
৩৪১ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ১৭ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সুনামগঞ্জে বোরো সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা বৃদ্ধির দাবিতে জেলা বিএনপির সংবাদ সম্মেলন

আল হেলাল,সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি :

সুনামগঞ্জে বোরো সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা বৃদ্ধির দাবিতে জেলা বিএনপির সংবাদ সম্মেলন
হাওর অধ্যুষিত সুনামগঞ্জ জেলার কৃষকদের কল্যাণে ২০২৫ সালে জেলার প্রধান ফসল বোরো ধান সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা বৃদ্ধির দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) দুপুরে সুনামগঞ্জের পুরাতন বাস স্টেশনস্থ জেলা বিএনপির কার্যালয়ে সুনামগঞ্জ জেলা জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি ও জেলা জাতীয়তাবাদী কৃষক দলের যৌথ উদ্যোগে উক্ত সংবাদ সম্মেলন ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। জেলা কৃষক দলের আহবায়ক কেন্দ্রীয় কৃষকদল নেতা মোঃ আনিসুল হকের সভাপতিত্বে ও সদস্য সচিব লক্ষনশ্রী ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল ওয়াদুদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন জেলা বিএনপির আহবায়ক কমিটির স্বাক্ষর ক্ষমতাপ্রাপ্ত সদস্য এডভোকেট মোঃ আব্দুল হক।

এ সময় জেলা বিএনপির আহবায়ক কমিটির সদস্য এডভোকেট মল্লিক মঈন উদ্দিন আহমদ সোহেল,এডভোকেট মাসুক আলম,এডভোকেট শেরেনুর আলী,জেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও বর্তমান আহবায়ক কমিটির অন্যতম সদস্য এডভোকেট নুরুল ইসলাম নুরুল,আহবায়ক কমিটির সদস্য আতম মিসবাহ,মোনাজ্জির হোসেন সুজন,মোঃ নজরুল ইসলাম,সাবেক চেয়ারম্যান মোঃ রাকাব উদ্দিন,সুনামগঞ্জ পৌর বিএনপির আহবায়ক সাইফুল হাসান জুনেদ,সদর উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক মোরশেদ আলম,জেলা কৃষক দলের যুগ্ম আহবায়ক সিরাজুল ইসলাম পলাশ,জেলা যুবদলের সিনিয়র সহ-সভাপতি সুহেল আহমেদ,সুনামগঞ্জ সদর উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহব্বায়ক রাকিবুল ইসলাম দিলু,জেলা যুবদলের যুগ্ন সম্পাদক তোফাজ্জল হোসেন,সাংগঠনিক সম্পাদক কামরুল হাসান রাজু,সহ সমাজকল্যাণ সম্পাদক মঈনুদ্দিন আহমদ রিপন,সদর উপজেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহব্বায়ক মমিনুল হক কালারচান,জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক মুনাজ্জির হুসেন,সদর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক আবুল কাশেম দুলু,সুরমা ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মোঃ খুরশিদ মিয়া ও জেলা ছাত্রদলের আহবায়ক মোঃ জাহাঙ্গীর আলমসহ জেলা বিএনপি এবং অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়,হাওর অধ্যুষিত সুনামগঞ্জ জেলা একটি বোরো প্রধান এলাকা। ২৬ লাখ জনসংখ্যা অধ্যুষিত এখানকার প্রায় ৭০ ভাগ মানুষ প্রত্যেক্ষ ও পরোক্ষভাবে বোরো চাষের ওপর নির্ভরশীল। নিম্বাঞ্চল হওয়ায় বছরের একবার মাত্র বোরো ধান আবাদের সুযোগ পান কৃষকেরা। এবং এই বোরো ধানকে কেন্দ্র করে তাদের জীবনের যাবতীয় অর্থনৈতিক কর্মকান্ড পরিচালিত হয়। ২০২৫ বোরো মৌসুমে প্রায় সোয়া ২ লাখ হেক্টর জমিতে বোরো ধান আবাদ হয়েছে। এবছর ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ১৩ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিকটন। অভ্যন্তরীন চাহিদা মিটিয়ে এই জেলা থেকে জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তায় বিপুল পরিমাণ যোগান দিয়ে থাকে আমাদের বোরো ধান। কিন্তু বোরো আবাদ ও উৎপাদনের বিপরীতে আমাদের কৃষকদের নিকট থেকে ধান সংগ্রহের সরকারী লক্ষ্যমাত্রা একেবারেই নগণ্য। অথচ জেলায় মোট কার্ডধারী কৃষকের সংখ্যা ৩ লাখ ৬৫ হাজার ৭৭৭ জন। এবার সুনামগঞ্জ জেলায় কৃষক পর্যায় থেকে মাত্র ১৪ হাজার ৬০০ মেট্রিকটন ধান সরকারিভাবে সংগ্রহ করা হবে, যা বিগত বছরের তুলনায় অর্ধেকেরও কম। এই হিসেবে পৌন চার লাখ কার্ডধারী কৃষকের মধ্যে থেকে মাত্র সাড়ে ১৪ হাজার কৃষক সরকারি গোদামে ধান সরবরাহের সুযোগ পাবেন।

সংবাদ সম্মেলনে আরও বলা হয়, বছর বছর এই জেলায় ধানের উৎপাদনের পরিমাণ বেড়েই চলছে। এই হিসেবে সাড়ে তিন লাখেরও বেশি কৃষকের মধ্যে একেবারে স্বল্প সংখ্যক সরকারিভাবে ধান সরবরাহের আওতায় আসবেন। যা হাওর অধ্যুষিত পিছিয়ে পড়া একটি জেলার জন্য কিছুতেই কাম্য হতে পারে না। সেইসাথে এমন উদ্যোগে বোরো ধান আবাদে কৃষকদের মাঝে অনিহা সৃষ্টি করবে বলে আমরা মনে করি। একইভাবে বিগত বছর মিলারদের কাছ থেকে ২৫ হাজার মেট্রিকটন চাল সংগ্রহ করা হয়েছে। এবারের সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা এখনও নির্ধারণ করা হয়নি। তবে এই অঞ্চলের মিলগুলোর বেশিরভাগ আতপ চাল উৎপাদন করায় চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রার বিষয়টি নজরে রাখা প্রয়োজন। যাতে সুযোগটির সুবিধা এখানকার কৃষকরা পান।

কৃষক পর্যায় থেকে বোরো ধান সংগ্রহের ক্ষেত্রে চার দফা দাবি তোলে বিএনপি ও কৃষক দল। দাবীগুলো হচ্ছে, হাওরাঞ্চলের প্রান্তিক কৃষকের স্বার্থে চলতি বোরো ধান সংগ্রহ মৌসুমে লক্ষ্যমাত্রা কয়েকগুণ বাড়িয়ে সরকারিভাবে ধান বেশি করে ক্রয়ের উদ্যোগ নেওয়া। অতিরিক্ত ধান গোদামজাত করতে প্রয়োজনে অন্য জেলার গোদামে পাঠানোর ব্যবস্থা করা। ফ্যাসিবাদ আমলে সরবরাহকৃত কৃষিকার্ডগুলো পুনঃ যাচাইয়ের উদ্যোগ নিতে হবে, যেগুলো অনেক ক্ষেত্রেই অকৃষক দলীয় কর্মীদের প্রদান করা হয়েছে। ধান-চাল ক্রয়ের ক্ষেত্রে হাওরের প্রকৃত প্রান্তিক কৃষদের অর্ন্তভুক্ত করা এবং ধান-চাল সরকারিভাবে সংগ্রহের ক্ষেত্রে কোনও সিন্ডিকেট যেন সুবিধা নিতে না পারে, সেই ব্যাপরে কর্তৃপক্ষকে সজাগ থাকা।

এসব গণদাবী বাস্তবায়নে জেলা বিএনপি ও কৃষকদলের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যে খাদ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মোঃ আবুল হাছানাত হুমায়ুন কবীর (শাহীন) এবং জেলা প্রশাসকের কাছে পৃথক পৃথকভাবে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে বলেও সংবাদ সম্মেলনে উল্লেখ করা হয়। এর আগে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে কেন্দ্রীয় কমিটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব এডভোকেট রুহুল কবির রিজভীর কাছে উপরোক্ত গণদাবীতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল সুনামগঞ্জ জেলা শাখার আহবায়ক সাবেক এমপি কলিম উদ্দিন আহমদ মিলন জেলা বিএনপির পক্ষে একটি স্মারকলিপি প্রদান করেছেন বলেও জানান তারা।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #  #


রাজনীতি এর আরও খবর

এয়ার অ্যাম্বুলেন্স ফ্লাইটকে ‘ভিভিআইপি মুভমেন্ট’ ঘোষণা এয়ার অ্যাম্বুলেন্স ফ্লাইটকে ‘ভিভিআইপি মুভমেন্ট’ ঘোষণা
কিছু রাজনৈতিক দল জোর করে দাবি আদায় করতে চায়: খসরু কিছু রাজনৈতিক দল জোর করে দাবি আদায় করতে চায়: খসরু
‘১১ নভেম্বরের মধ্যে দাবি না মানলে ঢাকার চিত্র ভিন্ন হয়ে যাবে’ ‘১১ নভেম্বরের মধ্যে দাবি না মানলে ঢাকার চিত্র ভিন্ন হয়ে যাবে’
পদত্যাগ করে নির্বাচনে অংশ নেবেন অ্যাটর্নি জেনারেল পদত্যাগ করে নির্বাচনে অংশ নেবেন অ্যাটর্নি জেনারেল
চতুর্দশ নির্বাচন থেকে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা কার্যকরের আবেদন বিএনপির চতুর্দশ নির্বাচন থেকে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা কার্যকরের আবেদন বিএনপির
২৩৫ আসনে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা ২৩৫ আসনে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা
বৈঠকে বসেছে বিএনপির স্থায়ী কমিটি, বিকেলে জরুরি সংবাদ সম্মেলন বৈঠকে বসেছে বিএনপির স্থায়ী কমিটি, বিকেলে জরুরি সংবাদ সম্মেলন
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি মহাসচিবের সাক্ষাৎ সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি মহাসচিবের সাক্ষাৎ সন্ধ্যায়
জুলাই সনদের ৫ম দফা সংশোধনের প্রস্তাব সালাহউদ্দিন আহমদের জুলাই সনদের ৫ম দফা সংশোধনের প্রস্তাব সালাহউদ্দিন আহমদের
জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে অংশ নেবে না এনসিপি জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে অংশ নেবে না এনসিপি

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
গ্রেফতার দেখানো হলো সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে
শেখ হাসিনা ও কামালের মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল করল প্রসিকিউশন
নির্বাচন বানচাল ও অভ্যুত্থানকে নস্যাৎ করতেই টার্গেট কিলিং হচ্ছে: নাহিদ
মানবাধীকার অপরাধ মামলা
ওসমান হাদিকে গুলি: সন্দেহভাজন ফয়সালের সব ব্যাংক হিসাব জব্দ
শিশু সাজিদের মৃত্যুর ঘটনায় ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে লিগ্যাল নোটিশ
‘হাদির সঙ্গে নির্বাচনি প্রচারণায় ছিলেন গুলি করা দুই সন্দেহভাজন’
হাদির হামলাকারীদের ধরিয়ে দিলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ওসমান হাদির অবস্থা এখনো অত্যন্ত আশঙ্কাজনক: মেডিকেল বোর্ড
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ওসমান হাদির ওপর হামলাকারী সন্দেভাজন ব্যক্তি সম্পর্কে তথ্য প্রদানের অনুরোধ