শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ৮ পৌষ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

Bojrokontho
শুক্রবার ● ৪ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » তথ্য-প্রযুক্তি » ৩০০ বিপজ্জনক অ্যাপ সরিয়ে নিলো গুগল
প্রথম পাতা » তথ্য-প্রযুক্তি » ৩০০ বিপজ্জনক অ্যাপ সরিয়ে নিলো গুগল
২৬৭ বার পঠিত
শুক্রবার ● ৪ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৩০০ বিপজ্জনক অ্যাপ সরিয়ে নিলো গুগল

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক::

৩০০ বিপজ্জনক অ্যাপ সরিয়ে নিলো গুগল

গুগলের প্লে স্টোরে রয়েছে লাখ লাখ অ্যাপ। যখন যা প্রয়োজন ডাউনলোড করে নিতে পারছেন। তবে এই প্লে স্টোরেও রয়েছে ক্ষতিকর অ্যাপ। যা একেবারে আসল অ্যাপের মতোই দেখতে। হ্যাকরা এসব অ্যাপের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের ফোনের বিভিন্ন ডাটা চুরি করে।

এরই মধ্যে গুগল প্লে স্টোর থেকে অসংখ্য অ্যাপ সরিয়ে নিয়েছে, তা ক্ষতিকর বুঝতে পেরে। সম্প্রতি গুগল প্লে স্টোর ৩০০টিরও বেশি অ্যাপ সরিয়ে নিয়েছে। তথ্য চুরি অভিযোগ উঠেছে এসব অ্যাপের বিরুদ্ধে। ব্যবহারকারীদের থেকে তথ্য চুরি করছিল এই অ্যাপগুলো।

অ্যাপগুলো অ্যান্ড্রয়েড ১৩-র নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্যগুলোকে বাইপাস করে ব্যবহারকারীর তথ্য চুরি করে চলছিল। এই অ্যাপগুলো মোট ৬ কোটিরও বেশিবার ডাউনলোড করা হয়েছে।

আইএএস ল্যাবের রিপোর্ট বলছে যে ১৮০টি অ্যাপ উপলব্ধ, যেগুলো ২০ কোটি জাল বিজ্ঞাপনের অনুরোধ পাঠিয়েছে ব্যবহারকারীদের। পরে অনুসন্ধানে দেখা গিয়েছে এই অ্যাপের সংখ্যা রয়েছে ৩৩১টি। এই অ্যাপগুলো বিজ্ঞাপন দেখিয়ে ব্যবহারকারীদের থেকে ব্যক্তিগত তথ্য চুরি করে নিত। ফিশিং হানার মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের ক্রেডিট কার্ডের তথ্য চুরি করার চেষ্টা করেছিল এই অ্যাপগুলো।

এই অ্যাপগুলো ফোনে নিজেদের তথ্য লুকিয়ে রাখতে পারে। এমনকি এই অ্যাপগুলো নিজেদের নাম বদলে নিয়েছিল। ব্যবহারকারীর ইন্টার‍্যাকশন ছাড়াই চালু হয়েছিল এই অ্যাপগুলো। আর ব্যাকগ্রাউন্ডে চালু থাকত সবসময় এই ধরনের অ্যাপগুলো।

এর মধ্যে কিছু ফুলস্ক্রিন বিজ্ঞাপন দেখায়, অ্যান্ড্রয়েড ব্যাক বাটন বা জেসচার নিষ্ক্রিয় করতে পারে। ট্র্যাকিং অ্যাপ, হেলথ অ্যাপ, ওয়ালপেপার, কিউআর কোড স্ক্যানারের মত ইউটিলিটি অ্যাপের সঙ্গে এগুলি জুড়ে থাকে। এগুলো ডাউনলোড করার সঙ্গে সঙ্গে এই অ্যাপের ডেভেলপারসরা অ্যাপে জুড়ে দিতেন অতিরিক্ত ফাংশনালিটি, রিপোর্ট পাওয়ার পরে পরেই এই সব অ্যাপগুলো গুগল প্লে স্টোর থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া



বিষয়: #  #  #  #  #


তথ্য-প্রযুক্তি এর আরও খবর

বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ৯০ দিনের রিপ্লেসমেন্ট গ্যারান্টি নিয়ে এলো অপো বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ৯০ দিনের রিপ্লেসমেন্ট গ্যারান্টি নিয়ে এলো অপো
দেশের সমৃদ্ধ ডিজিটাল ভবিষ্যতের লক্ষ্যে নতুন রূপে, পরিচয়ে বাংলালিংক দেশের সমৃদ্ধ ডিজিটাল ভবিষ্যতের লক্ষ্যে নতুন রূপে, পরিচয়ে বাংলালিংক
বাংলালিংকের মাইবিএল অ্যাপে গ্রাহকের হাতেই এখন ডিজিটাল নিয়ন্ত্রণ বাংলালিংকের মাইবিএল অ্যাপে গ্রাহকের হাতেই এখন ডিজিটাল নিয়ন্ত্রণ
আইএসপি সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে: টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয় আইএসপি সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে: টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়
অনারের ‘এআই স্মার্ট লিভিং ইনোভেশন হাব’ আলফা ফ্ল্যাগশিপ স্টোরের উদ্বোধন অনারের ‘এআই স্মার্ট লিভিং ইনোভেশন হাব’ আলফা ফ্ল্যাগশিপ স্টোরের উদ্বোধন
ব্যাচেলর পয়েন্টের স্পেশাল এপিসোডের অংশীদারিত্বে উন্মোচিত হয়েছে অপো এ৬ প্রো ব্যাচেলর পয়েন্টের স্পেশাল এপিসোডের অংশীদারিত্বে উন্মোচিত হয়েছে অপো এ৬ প্রো
প্রো ভার্সনসহ দীর্ঘ সময় পর বাজারে আসছে রিয়েলমি ১৫ সিরিজ প্রো ভার্সনসহ দীর্ঘ সময় পর বাজারে আসছে রিয়েলমি ১৫ সিরিজ
হিট, নেটওয়ার্ক ও ব্যাটারিতে শীর্ষ পারফরম্যান্সে বুয়েটের স্বীকৃতি পেলো অপো এ৬ প্রো হিট, নেটওয়ার্ক ও ব্যাটারিতে শীর্ষ পারফরম্যান্সে বুয়েটের স্বীকৃতি পেলো অপো এ৬ প্রো
দেশের প্রথম এআই-ভিত্তিক গ্রাহক সেবা চালু করেছে বাংলালিংক দেশের প্রথম এআই-ভিত্তিক গ্রাহক সেবা চালু করেছে বাংলালিংক
কার্ড ছাড়াই ইএমআইতে ফোন কেনার সুবিধা আনল টপপে কার্ড ছাড়াই ইএমআইতে ফোন কেনার সুবিধা আনল টপপে

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
মৌলভীবাজারে আওয়ামী লীগের আরও ৫ নেতাকর্মীকে গ্রে ফ তা র
ডেভিল হান্ট-২: সিলেটে যুবলীগ ও ছাত্রলীগের দুই ভাই গ্রে ফ তা র
বিশেষ অভিযানে আ.লীগ নেতা গ্রেফতার
অপারেশন ডেভিলহান্টে যুবলীগ নেতা গ্রেফতার
অপারেশন ডেবিল হান্টে ছাতকে রাজনৈতিক মামলার আসামি গ্রেফতার।।
নবীগঞ্জে অপারেশন ডেভিল হান্ট টু এর বিশেষ অভিযানে আওয়ামিলীগ নেতা নুরুল হোসেন গ্রেফতার
বিএনপি প্রার্থী কলিম উদ্দিন আহমেদ মিলনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ
ছাতকে পিডিবির সহকারী প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে কোটি টাকার ঘুষ-বাণিজ্য
রাণীনগরে কালীগ্রাম ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার
শোক সংবাদ