শিরোনাম:
●   দৌলতপুর অপরাধের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে-১০ মাসে ১০ হত্যাকান্ড ●   টানা ভারী বৃষ্টিতে কোটি কোটি টাকার ক্ষতি ●   কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী সালাম ফেনসিডিল গাঁজা বিদেশি আগ্নেয় অস্ত্র গুলি ও ম্যাগজিন সহ আটক ●   চাঁদপুরে কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ দুই মাদককারবারি আটক ●   কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথবাহিনীর অভিযানে বিদেশি পিস্তল ইয়াবাসহ আটক ১ ●   পাইকগাছায় বিদ্যালয়ের সভাপতির বিরুদ্ধে হটকারীতার অভিযোগ ●   ফেনীতে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ করেছে কোস্টগার্ড ●   যৌথ বা‌হিনীর অ‌ভিযান গ্রেপ্তার ২ ছাতকে সোনাই নদীর বালু লুটপাটে সক্রিয় সিন্ডিকেট ●   এক বছরে ৩৪৩ কোটি টাকা আয় করেছে মোংলা বন্দর ●   হাউজ অব কমন্সে বাংলাদেশ বিষয়ক সেমিনার গণতন্ত্র প্রতিষ্টায় সকলকে একত্রে কাজ করতে হবে
ঢাকা, বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ৩১ আষাঢ় ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
শুক্রবার ● ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » নারী » নারী মাদকসেবীদের জীবন মান উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
প্রথম পাতা » নারী » নারী মাদকসেবীদের জীবন মান উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
১৮৩ বার পঠিত
শুক্রবার ● ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

নারী মাদকসেবীদের জীবন মান উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

নারী মাদকসেবীদের জীবন মান উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন স্বাস্থ্য সেক্টরের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত “জেন্ডার-রেসপন্সিভ এন্ড ট্রান্সফরমেটিভ হার্ম রিডেকশন প্রোগ্রামিং ফর ওমেন হু আজ ড্রাগ (ডাব্লিউডাব্লিউইউডি) টু সাপোর্ট দ্যা ন্যাশনাল এইচআইভি রেসপন্স ইন বাংলাদেশ” প্রকল্পের মাঠকর্মীদের জন্য এইচআইভি-এইডস্’র ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠী নারী মাদকসেবীদের জীবন মান উন্নয়নে বিভিন্ন ক্ষতি হ্রাসকরণ বিষয়ে তিন দিনব্যাপী এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ঢাকার এসিডিএম প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ১৭-১৯ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত এই প্রশিক্ষণ কাযর্ক্রমে ডাঃ মেরী গ্লোরিয়া রোজারিও এর সঞ্চালনায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ডাম স্বাস্থ্য সেক্টরের পরিচালক ইকবাল মাসুদ, সেভ দ্য চিলড্রেন ইন্টারন্যাশনাল অব বাংলাদেশের টেকনিক্যাল এডভাইজার এজাজুল ইসলাম চৌধুরী, সেভ দ্য চিলড্রেন ইন্টারন্যাশনাল অব বাংলাদেশের চিপ অব পার্টি ডঃ রওনাক খান, এইচআইভি এইডস কাযর্ক্রমের লাইড ডিরেক্টর জনাব ডাঃ মোঃ মাহফুজুর রহমান, সিনিয়ন ম্যানেজার সালিমা সুলতানা, ভিভ প্রকল্পের মিল অফিসার সাদী সামী।

এসময় ইকবাল মাসুদ বলেন, নারী মাকদাসক্তিদের নিয়ে শুরু হওয়া এই কাযক্রমে হার্ম রিডাকশন একটি গুরুত্বপূর্ণ কম্পনেন্ট। একজন নারী মাদকাসক্ত এবং একজন পুরুষ মাদকাসক্ত এর নিডস্ এক রকম নয়। এ কারণ তিনি প্রচলিত হার্ম রিডাকশন কাযর্ক্রম থেকে বের হয়ে কেবলমাত্র ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠী নারী মাদকসেবীদের জন্য স্বতন্ত্রভাবে হার্ম রিডাকশন করার কৌশল অবলম্বনের উপর জোর দেন।

এছাড়াও উপস্থিত অতিথিরা বলেন, আমাদের সকলের মূল উদ্দেশ্য হলো ২০৩০ সালের মধ্যে বাংলাদেশ থেকে এইচআইভি-এইডস নিমূল করা। এজন্য আমরা সম্মিলিতভাবে কাজ করছি। এসময় তারা প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত মাঠকর্মীদেরকে এই কাযর্ক্রমটি দেশসেবার মনোভাব নিয়ে নিজের মত করে মাঠপর্যায়ে কাজ করার জন্য উপদেশ দেন।

প্রকল্পটিতে কৌশলগত পার্টনার হিসেবে কাজ করছে সেক্স ওয়ার্কাস নেটওয়ার্ক (এসডাব্লিউএন) অব বাংলাদেশ। এছাড়ও কেবলমাত্র ইউমেন মাদকাসক্তদের নিয়ে বাংলাদেশে প্রথমবারের মত শুরু হওয়া এই কর্মসূচীতে প্রিন্সিপাল রিসিপেন্ট হিসেবে কাজ করছে সেভ দ্য চিলড্রেন ইন্টারন্যাশনাল অব বাংলাদেশ এবং অর্থায়ন করছে ভিভ হেলথ কেয়ার পজিটিভ একশন, ইউকে।



বিষয়: #  #  #


আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দৌলতপুর অপরাধের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে-১০ মাসে ১০ হত্যাকান্ড
টানা ভারী বৃষ্টিতে কোটি কোটি টাকার ক্ষতি
কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী সালাম ফেনসিডিল গাঁজা বিদেশি আগ্নেয় অস্ত্র গুলি ও ম্যাগজিন সহ আটক
চাঁদপুরে কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ দুই মাদককারবারি আটক
কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথবাহিনীর অভিযানে বিদেশি পিস্তল ইয়াবাসহ আটক ১
পাইকগাছায় বিদ্যালয়ের সভাপতির বিরুদ্ধে হটকারীতার অভিযোগ
ফেনীতে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ করেছে কোস্টগার্ড
যৌথ বা‌হিনীর অ‌ভিযান গ্রেপ্তার ২ ছাতকে সোনাই নদীর বালু লুটপাটে সক্রিয় সিন্ডিকেট
এক বছরে ৩৪৩ কোটি টাকা আয় করেছে মোংলা বন্দর
হাউজ অব কমন্সে বাংলাদেশ বিষয়ক সেমিনার গণতন্ত্র প্রতিষ্টায় সকলকে একত্রে কাজ করতে হবে
পুলিশ বাদী মামলার আসামী হওয়ায় খবরে নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি আজাদ হৃদরোগে আক্রান্ত! হাসপাতালে ভর্তি
ভবিষ্যতে‌ প্রকৌশলী হ‌তে চায় এসএসসি পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগে সুনামগঞ্জ জেলার প্রথম ছাত‌কে নীরব দে বাঁধন
হবিগঞ্জের বাহুবলে টমটম চালক হত্যার ঘটনায় দুই ছিনতাইকারীকে কারাগারে প্রেরণ।
সাজুর ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর।। হবিগঞ্জে স্কুল ছাত্র জনি হত্যার গ্রেপ্তারকৃত আসামীর উপর হামলা।।
নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের দুই সাংবাদিকের বিরুধকে কেন্দ্র করে হামলা, ভাংচুর ও নিহতের ঘটনায় পুলিশ বাদী হয়ে ৫ হাজার লোকের বিরুদ্ধে মামলা! কর্ম চাঞ্চল্য ফিরেছে শহরে
আমদানি রপ্তানি বৃদ্ধি করতে মোংলা বন্দরকে নতুন মাত্রায় গড়ে তোলা হচ্ছে
মুন্সিগঞ্জে অসহায় দুঃস্থদের বিনামূল্যে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড
যৌথ বাহিনীর অভিযানে খুলনায় অস্ত্র, গুলি ও ইয়াবাসহ ৪ শীর্ষ সন্ত্রাসী আটক
জামায়াত একক বিএনপি অর্ধ ডজন প্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাশী
ভোলায় যৌথবাহিনীর অভিযানে অস্ত্র গুলিসহ আটক ৩
মোংলা-ঢাকা’ দুটি আন্তঃনগর ট্রেন চালুর দাবিতে মানববন্ধন
চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ উপজেলায় ৬৮টি ব্যারাক হাউজের ৩৪০টি ঘর হস্তান্তর করেছে নৌবাহিনী
নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষয়- ক্ষতি! দুই গ্রামের দুইজন নিহত! সেনা মোতায়েন
নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষতি! সেনা মোতায়েন
কারাবন্দি সাংবাদিকদের মুক্তি ও সাংবাদিক নির্যাতনের প্রতিবাদে অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের বিবৃতি
ছাতক খাদ্যগুদামের এলএসডি ঘুস দুনী‌তি ও কে‌লেংকা‌রি অ‌ভি‌যো‌গে সুলতানা পারভীনকে চট্টগ্রাম বদলী
রাণীনগরে মাদক ব্যবসায়ীসহ গ্রেফতার-৪
হবিগঞ্জে বানিয়াচংয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী চাঞ্চল্যকর জনি হত্যার ৩দিন পর একজনকে আটক করলো পুলিশ।।
নবীগঞ্জ শহরের উদ্ভুদ পরিস্থিতি নিয়ে প্রেসক্লাবের উদ্ধোগে সেলিম ও আশা’র কারণ দর্শানোর শোকজ নোটিশ
টেকনাফে ডাকাতদলের আস্তানায় কোস্টগার্ড-পুলিশের অভিযানে অস্ত্র মাদক জব্দ, একজন উদ্ধার