শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১ পৌষ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

Bojrokontho
শুক্রবার ● ১৩ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » খেলা » ‘বড় ভাইদের’ কাছ থেকে পাওয়া অভিজ্ঞতা ভাগাভাগি করতে চান মিরাজ
প্রথম পাতা » খেলা » ‘বড় ভাইদের’ কাছ থেকে পাওয়া অভিজ্ঞতা ভাগাভাগি করতে চান মিরাজ
২০৫ বার পঠিত
শুক্রবার ● ১৩ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

‘বড় ভাইদের’ কাছ থেকে পাওয়া অভিজ্ঞতা ভাগাভাগি করতে চান মিরাজ

‘বড় ভাইদের’ কাছ থেকে পাওয়া অভিজ্ঞতা ভাগাভাগি করতে চান মিরাজ

বজ্রকণ্ঠ ডেস্ক::

‘মাশরাফি ভাই বলিছেন, তার কথা শুনে ভালো খেলেছি। তাই ম্যাচসেরাও হয়েছি। তামিম ভাই, সাকিব ভাই, মুশফিক ভাই যেভাবে বলিছেন সেভাবে খেলেই ভালো পারফর্ম করেছি। সফল হয়েছি’- ক্যারিয়ারের প্রথম কয়েক বছর মেহেদী হাসান মিরাজের মুখে এমন কথা শোনা যেত প্রায়ই।

বড়দের প্রতি নানাভাবে শ্রদ্ধা পোষণ করতেন মিরাজ। মাঠে ভালো খেলার পিছনের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে সব সময় বড়দের কৃতিত্ব দিতেন। তাদের পরামর্শ ও কৌশলকেই কার্যকর বলে মন্তব্য করতেন।

সিনিয়রদের অধীনে খেলে নিয়মিতই নতুন নুতন অভিজ্ঞতা রপ্ত করেছেন মিরাজ। দিনদিন নিজেও সিনিয়র হয়ে যাচ্ছেন। এখন হয়ে গেলেন নেতা, বাংলাদেশ দলের পুরোদস্তুর ওয়ানডে অধিনায়ক।

গতকাল বৃহস্পতিবার মিরাজকে ওয়ানডে অধিনায়ক ঘোষণা করে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। প্রথমবারের মতো ৫০ ওভারের ফরম্যাটে নেতৃত্ব পান তিনি।

এখন মিরাজ কী বলবেন? বড়দের কাছ থেকে অনেক বুদ্ধি-পরামর্শ পেয়ে পরিণত হওয়ার পাশাপাশি অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করা মিরাজ ওয়ানডে ক্যাপ্টেন হিসেবে তার জুনিয়র প্লেয়ারদের কীভাবে অনুপ্রাণিত করবেন? কাকে কীভাবে উজ্জীবিত করবেন?

ওয়ানডে অধিনায়ক হওয়ার ২৪ ঘণ্টা না যেতেই সংবাদ সম্মেলনে এসে সেসব প্রশ্নের মুখোমুখি হন মিরাজ।

শেরে বাংলায় আজ শুক্রবার সংবাদ সম্মেলনে শুরুতেই এক সিনিয়র সাংবাদিকের প্রশ্ন, অতীতে দেখা গেছে বিভিন্ন সময় আপনি আপনার অগ্রজপ্রতীম; বিশেষ করে অধিনায়কদের অনেক প্রশংসা করতেন। তাদের কাছ থেকে নানা ভাবে অনুপ্রাণিত হতেন, সেসব কথা বলতেন। এখন আপনি অধিনায়ক। আপনি যা বলবেন, সবাই শুনবে। এ ব্যাপারটা কীভাবে দেখছেন?

মিরাজের জবাব, ‘হ্যাঁ, মাশরাফি ভাইয়ের অধীনে আমার অভিষেক হয়েছিল। আলহামদুল্লিাহ, আমি অনেক অধিনায়কের অধীনে খেলেছি। তাদের কাছ থেকে অনেক কিছু শিখেছি। আমার জন্য একটা ভালো লাগার বিষয়। এখন কাজে লাগাতে হবে। এখন আমাদের দায়িত্ব নেওয়ার সময় এসেছে। আমরা ৮-৯ বছর ধরে জাতীয় দলে খেলেছি। এখন আমাদের পারফর্ম করার সময় এসেছে। যারা জুনিয়র আছেন তাদেরও এগিয়ে যাওয়ার এখনই সময়।’

মিরাজ মনে করেন, ক্যারিয়ারে বড়দের সাহচর্যে থেকে অনেক কিছু শিখেছেন, জেনেছেন ও বুঝেছেন। এখন সেসব অভিজ্ঞতা ছোটদের মাঝে বিতরণ করতে চান তিনি।

তাই মিরাজের মুখে এমন কথা, ‘আমার ক্যারিয়ার শুরুর সময় বড় ভাইদের কাছ থেকে যে দিকনির্দেশনা, সাহায্য-সহযোগিতা পেয়েছি; আমিও চেষ্টা করবো ড্রেসিং রুমকে এমন চাঙ্গা রাখতে। যাতে জুনিয়র ও অন্যান্য ক্রিকেটাররা কোনোরকম শূন্যতা অনুভব না করে। আমি একা, আমার পাশে কেউ নেই, এটা যাতে অনুভব না করে। সবাইকে বুঝিয়ে দিতে চাই, ভেতরে একটা অনুভূমি জাগ্রত করতে চাই। এখানে আমরা সবাই একটা পরিবার।’



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #


আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
গ্রেফতার দেখানো হলো সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে
শেখ হাসিনা ও কামালের মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল করল প্রসিকিউশন
নির্বাচন বানচাল ও অভ্যুত্থানকে নস্যাৎ করতেই টার্গেট কিলিং হচ্ছে: নাহিদ
মানবাধীকার অপরাধ মামলা
ওসমান হাদিকে গুলি: সন্দেহভাজন ফয়সালের সব ব্যাংক হিসাব জব্দ
শিশু সাজিদের মৃত্যুর ঘটনায় ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে লিগ্যাল নোটিশ
‘হাদির সঙ্গে নির্বাচনি প্রচারণায় ছিলেন গুলি করা দুই সন্দেহভাজন’
হাদির হামলাকারীদের ধরিয়ে দিলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ওসমান হাদির অবস্থা এখনো অত্যন্ত আশঙ্কাজনক: মেডিকেল বোর্ড
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ওসমান হাদির ওপর হামলাকারী সন্দেভাজন ব্যক্তি সম্পর্কে তথ্য প্রদানের অনুরোধ