শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৫, ৩০ আশ্বিন ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও।

Bojrokontho
শুক্রবার ● ২৩ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব » তুরস্কে ৬৩ সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি
প্রথম পাতা » বিশ্ব » তুরস্কে ৬৩ সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি
৯৮ বার পঠিত
শুক্রবার ● ২৩ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

তুরস্কে ৬৩ সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক::
তুরস্কে ৬৩ সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

তুরস্কে ২০১৬ সালের সেনা অভ্যুত্থান চেষ্টায় জড়িত এমন একটি গ্রুপের সঙ্গে সংযুক্ত থাকার অভিযোগে ৬৩ জন সক্রিয় সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

দেশটির প্রধান পাবলিক প্রসিকিউটরের অফিস জানিয়েছে, অভিযুক্তদের মধ্যে চারজন কর্নেল রয়েছেন। তারা সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী, বিমান বাহিনীর বাহিনীর সদস্য।

২০১৬ সালের জুলাই মাসে বিদ্রোহী সামরিক ইউনিট আঙ্কারা ও ইস্তাম্বুলে সড়কে নেমে সরকারের বিরুদ্ধে অভ্যুত্থানের চেষ্টা চালায়। এতে প্রায় ২৯০ জন নিহত হয়।

সেই সময় যুদ্ধবিমান থেকে পার্লামেন্ট ভবন ও প্রেসিডেন্সিয়াল প্যালেসে বোমাবর্ষণ করা হয় এবং প্রেসিডেন্ট রেসেপ তাইয়্যপ এরদোয়ান ছুটিতে থাকার সময় অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে যান।

এই ঘটনার পর তুরস্কে ব্যাপক অভিযানের অংশ হিসেবে সেনাবাহিনী, পুলিশ, বিচার বিভাগ ও অন্যান্য রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানে হাজার হাজার ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়।

২০১৬ সালের ১৫ জুলাই প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দিতে সামরিক অভ্যুত্থানের চেষ্টা করা হয়। তবে সরকারের কঠোর হস্তক্ষেপ ও জনগণের অংশগ্রহণে তা ব্যর্থ হয়ে যায়। অভ্যুত্থানের পরপরই দেড় লাখের বেশি সরকারি কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয় এবং আরও প্রায় ৫০ হাজার ব্যক্তিকে আটক করা হয়।

সূত্র: এপি/ইউএনবি



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #


--- ---

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
তাদের কলিজা ছিড়ে রাস্তায় ফেলে রাখব: সারজিস
পুলিশের বাধার মুখে প্রেস ক্লাব থেকে সরে শহীদ মিনারে শিক্ষকরা
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ৭ নেতাকর্মী গ্রেফতার
আগামী নির্বাচনে থাকবে ১১০০ প্লাটুন বিজিবি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সাভারে সেফটি ট্যাংক বিস্ফোরণে নিহত ১
জুলাই যোদ্ধাদের বাধায় বাস বন্ধ, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
কাকরাইলে জাতীয় পার্টির কর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ, সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ
চট্টগ্রামে আদালত প্রাঙ্গণসহ দুই এলাকায় আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ১৭
জাতি হিসেবে সেফ এক্সিটের প্রয়োজন আছে: আইন উপদেষ্টা
ফেনীতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১