শিরোনাম:
●   একদিনে আরো ২৩৪ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত ●   করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৫ ●   নড়াইলে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসী নিহত ●   ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি ●   সরকারি সফর হলে স্টারমার কেন সাক্ষাৎ দিলেন না? বিবিসির প্রশ্নে যে উত্তর দিলেন ইউনূস ●   সুন্দরবনের করমজলে পর্যটক প্রবেশের অনুমতির দাবিতে মোংলায় মানববন্ধন ●   মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে ৬ জনকে আটক করেছে কোস্টগার্ড ●   লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয় — ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন ●   লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয়-ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন ●   লন্ডন বৈঠক: নির্বাচনের দিনক্ষণ নিয়ে বিএনপির প্রত্যাশা কি পূরণ হবে?
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

Bojrokontho
শুক্রবার ● ১১ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » রাজনীতি » বিএনপি ক্ষমতায় এলে বিনিয়োগকারীদের সব সুবিধা দেবে
প্রথম পাতা » রাজনীতি » বিএনপি ক্ষমতায় এলে বিনিয়োগকারীদের সব সুবিধা দেবে
১০৮ বার পঠিত
শুক্রবার ● ১১ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিএনপি ক্ষমতায় এলে বিনিয়োগকারীদের সব সুবিধা দেবে

বজ্রকণ্ঠ ডেস্ক::
বিএনপি ক্ষমতায় এলে বিনিয়োগকারীদের সব সুবিধা দেবে

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, আগামীতে বিএনপি ক্ষমতায় এলে বাংলাদেশের অর্থনীতির উন্নয়নের জন্য বিদেশি বিনিয়োগকারীদের সব ধরনের সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হবে। একই সঙ্গে প্রত্যেক বিনিয়োগকারীর জন্য বিডায় একটি একজন করে ক্যাপ্টেন নিয়োগ দেওয়া হবে।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় রাজধানীর বনানীতে অবস্থিত হোটেল সারিনায় বাংলাদেশে বিনিয়োগ সম্মেলনে আমন্ত্রিত অতিথিদের সঙ্গে মতবিনিময়ের আগে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, অর্থনীতিতে যত ধরনের সংস্কার হয়েছে তার প্রায় সবই বিএনপির করা। আগামী দিনের যে অর্থনীতি হবে সেটা মাথায় রেখে আমরা একটা পরিকল্পনা আগেভাগেই করেছি। আমাদের ভিশন ২০৩০তে এটার প্রতিফলন ঘটেছে। ৩১ দফার সংস্কারের মধ্যেও তার প্রতিফলন ঘটেছে। সেটাকে মাথায় রেখে আমরা আমাদের দেশে আসা বিনিয়োগকারীদের বলছি আমরা কী কী পরিবর্তন আনবো। বিনিয়োগকারীরা যে বাধা-বিপত্তির মধ্যে পড়ে সেটা যাতে না পরে আগামী দিনে তার জন্য আমরা আমূল পরিবর্তন আনতে চাই। তার মধ্যে একটি সিরিয়াস ডিরেগুলেশন করবো। সিরিয়াস রিবালারাইজেশন করবো। আমরা বাংলাদেশের অর্থনীতিকে একটি মুক্ত অবস্থায় নিয়ে যেতে চাই।

তিনি বলেন, জিয়াউর রহমান ১৯৮০ সালে বেসরকারি উদ্যোক্তাদের সুরক্ষার জন্য আইন করেছেন। লিবারেলাইজেশন যতই করেন দেখবেন এগুলো বাস্তবায়ন হয় না। এজন্য আমরা এখানে বাস্তবায়নের কথাও বলেছি। যেমন বিনিয়োগকারী আসার পর তার প্রজেক্টটা শুরু করার জন্য সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয় দপ্তর দপ্তরের লাইসেন্সিংয়ের বিষয় আছে, অনুমতির বিষয় আছে। আমরা এর জন্য বিডায় ইনভেস্টমেন্ট ক্যাপ্টেন বলে অনেকগুলো ক্যাপ্টেন করে দেবো। প্রত্যেকটা ইনভেস্টরের জন্য একজন ক্যাপ্টেন থাকবে। অর্থাৎ বিনিয়োগকারীকে কোনো অফিসে যেতে হবে না, কোনো মন্ত্রণালয়ে যেতে হবে না। ওই ক্যাপ্টেনকে সময় নির্ধারণ করে দেওয়া হবে; যেমন- লাইসেন্স এক সপ্তাহের মধ্যে, ভিসা অনুমতি এক সপ্তাহের মধ্যে, ইত্যাদি আমরা একটা সময় নির্ধারণ করে দেবো, যাতে করে বিনিয়োগকারীর কোথাও যেতে না হয়।

বিনিয়োগকারীদের অবস্থা তুলে ধরে বিএনপির এই নেতা বলেন, বিশ্বের বিনিয়োগকারীরা এখন রিলোকেট করার চেষ্টা করছেন। এজন্য তারা ভালো দেশ কোনটা সেটা খুঁজে বেড়াচ্ছে। সবাই রিক্যালিব্রেট করছে তাদের পলিসি। সেজন্য আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে। সেই প্রস্তুতি বিএনপি নিয়েছে আগামী দিনের জন্য। বিএনপি যখন ইপিজেড করেছে তখন এই সাবকন্টিনেন্টে এটা চিন্তাও করেনি। ঠিক একইভাবে আমাদের এই যে ভবিষ্যতের চিন্তা, আমরা সব দেশের চাইতে এগিয়ে থাকবো এই অঞ্চলে। আমরা মনে করি আমাদের যে প্রস্তাবনা এতে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের জন্য আগামী দিনের বাংলাদেশে একটি নতুন দিগন্তের উন্মোচন হবে।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে সাবেক এই বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকারের বিনিয়োগ সম্মেলনের উদ্যোগকে আমরা স্বাগত জানাচ্ছি। জাতীয় স্বার্থে আমাদের সবাই সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। আমরা আশা করি, আমরা যে নীতিমালা প্রস্তুত করেছি, বিদেশি বিনিয়োগকারীদের জন্য তাদের কাছে গ্রহণযোগ্য হবে।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিল সদস্য ইসমাইল জবিউল্লাহ, তাজভীরুল ইসলাম, বিএনপি ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা কাউন্সিল সদস্য হুমায়ুন কবির, ড. মাহাদি আমিন ও বিএনপির আন্তর্জাতিক সহপরামর্শ কমিটির সদস্য ইসরাফিল চৌধুরী খসরু।



বিষয়: #  #  #  #  #  #


রাজনীতি এর আরও খবর

লন্ডনে যৌথ বিবৃতিতে প্রধান উপদেষ্টার নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে: জামায়াত লন্ডনে যৌথ বিবৃতিতে প্রধান উপদেষ্টার নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে: জামায়াত
সুনামগঞ্জের নৈগাং বাজারে বিএনপির জনসভায় ৩১ দফা বাস্তবায়নের আহবাণ সুনামগঞ্জের নৈগাং বাজারে বিএনপির জনসভায় ৩১ দফা বাস্তবায়নের আহবাণ
নির্বাচনের বিষয়ে ঐকমত্য দেশের মানুষের জন্য এনেছে স্বস্তির বার্তা নির্বাচনের বিষয়ে ঐকমত্য দেশের মানুষের জন্য এনেছে স্বস্তির বার্তা
লন্ডনে খলিলুর রহমান ও আমীর খসরুর সাক্ষাৎ লন্ডনে খলিলুর রহমান ও আমীর খসরুর সাক্ষাৎ
শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করতে ভারতে জয় শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করতে ভারতে জয়
কাদের সুবিধার জন্য নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়া হচ্ছে, প্রশ্ন আমীর খসরুর কাদের সুবিধার জন্য নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়া হচ্ছে, প্রশ্ন আমীর খসরুর
বুলু ও দুদুকে বিএনপির সতর্কবার্তা বুলু ও দুদুকে বিএনপির সতর্কবার্তা
রাজনৈতিক দল ও জনগণের মতামত ছাড়া বাজেট ঘোষণা করেছে সরকার রাজনৈতিক দল ও জনগণের মতামত ছাড়া বাজেট ঘোষণা করেছে সরকার
আপাতত স্থগিত, ঈদের পর কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ইশরাকের আপাতত স্থগিত, ঈদের পর কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ইশরাকের
বিএনপি-জামায়াতের সঙ্গে দূরত্ব স্পষ্ট হচ্ছে এনসিপির বিএনপি-জামায়াতের সঙ্গে দূরত্ব স্পষ্ট হচ্ছে এনসিপির

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
একদিনে আরো ২৩৪ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত
করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৫
নড়াইলে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসী নিহত
ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি
সরকারি সফর হলে স্টারমার কেন সাক্ষাৎ দিলেন না? বিবিসির প্রশ্নে যে উত্তর দিলেন ইউনূস
সুন্দরবনের করমজলে পর্যটক প্রবেশের অনুমতির দাবিতে মোংলায় মানববন্ধন
মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে ৬ জনকে আটক করেছে কোস্টগার্ড
লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয় — ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন
লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয়-ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন
লন্ডন বৈঠক: নির্বাচনের দিনক্ষণ নিয়ে বিএনপির প্রত্যাশা কি পূরণ হবে?
রাউজানে বিদেশি পিস্তলসহ দুজন গ্রেফতার
দেশের রাজনীতির ভবিষ্যৎ নির্ধারণে শুক্রবার ঐতিহাসিক বৈঠক লন্ডনে
মৎস্য আহরণ নিষিদ্ধকরণ কার্যক্রমে বাংলাদেশ নৌবাহিনী
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পুকুরে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু
পরিবেশ রক্ষায় করণীয় ও মাদকের ক্ষতিকর প্রভাব নিয়ে কোস্টগার্ডের আলোচনা সভা
ছাতকে প্রবাসীর ব্যবসা প্রতিষ্ঠানসহ মার্কেট দখলে বিএনপি-আ’লীগ একজোট
ভোলায় তেতুলিয়া নদী থেকে নিঁখোজ শিশুর মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
রাণীনগরে যুবদল নেতার পুকুরে বিষ দিয়ে ১৫লাখ টাকার মাছ নিধনের অভিযোগ
করোনার নতুন ধরনের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় সতর্কতা জারি
কোরবানি পশুর চামড়া নিয়ে হতাশ মৌসুমি ব্যবসায়ী, কৌশলী আড়তদার
ঈদের নামাজ নিয়ে দ্বন্দ্বে বোমা হামলা, বিএনপি কর্মী নিহত
আজ থেকে চলছে মেট্রোরেল, মানতে হবে যে নির্দেশনা
ঈদের ছুটিতেও অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস
ক্ষমা চাওয়া, ভুল স্বীকার পরে দেখা যাবে: ওবায়দুল কাদের
দেশের মঙ্গল কামনায় সবার দোয়া চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
ঈদুল আজহা উপলক্ষে সেনাবাহিনী প্রধানের বাণী
জাতীয় নির্বাচনের সময় ঘোষণা করলেন প্রধান উপদেষ্টা
ঈদের ছুটিতে শতভাগ নিরাপত্তায় থাকবে সারাদেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বাবার লাশ দাফন করেই হাটে আসা আরিফুলের তিনটি গরুই বিক্রি হয়েছে
ঈদ উপলক্ষ্যে নৌপথে বাড়তি নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড