শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২
---

Bojrokontho
সোমবার ● ১৬ ডিসেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » ছাত‌কে পিআইসি কাজ উদ্ধোধন ক‌রেন ইউএনও
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » ছাত‌কে পিআইসি কাজ উদ্ধোধন ক‌রেন ইউএনও
১২৫ বার পঠিত
সোমবার ● ১৬ ডিসেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ছাত‌কে পিআইসি কাজ উদ্ধোধন ক‌রেন ইউএনও

ছাতক সুনামগঞ্জ প্রতিন‌ধি::
ছাত‌কে পিআইসি কাজ উদ্ধোধন ক‌রেন ইউএনও
সুনামগঞ্জের ছাতক প্রকল্প বাস্তবায়ন কমিটির (পিআইসি) কার্যক্রম আনুষ্টা‌নিক ভা‌বে শুরু ক‌রে‌ছে ইউএনও। এবা‌রে ২৮‌টি পিআইসি ক‌মি‌টি গঠন করা হ‌য়েছে। সরকা‌রিভা‌বে বাধ রক্ষার জন‌্য ৩‌ কো‌টি ২৯লাখ ৭৮হাজার বরাদ্ধ ক‌রা হয়ে‌ছে।

এর মধ্যে গত রোববার বিকা‌লে উপ‌জেলার জাউয়াবাজার ইউপির বিনন্দপুর কোনাপাড়া বড় বিল হাও‌রের ডুবন্ত বাধা মেরামত ও সংস্কারের একটি পিআইসি উদ্বোধনের ক‌রেন উপ‌জেলা ইউএনও ত‌রিকুল ইসলাম। এ সময় ছি‌লেন পা‌নি উন্নয়ন বো‌ডের উপ সহকা‌রি প্রকৌশলী মাসুম আহমদ,ছাতক প্রেসক্লা‌বেব সাধারন সম্পাদক আনোয়ার হো‌সেন র‌নি,অর্থ সম্পাদক আতিকুর রহমান, প্রেসক্লা‌বের সদস‌্য লুৎফুর রহমান শাওন,সংবাদকমী মীর আমান মিয়া লুমান,উপজেলা সমন্বয়ক এহসানুল মাহবুর জুবায়ের, রেজাউল করিম সোহাগ্ ও পিআইসি ক‌মি‌টির সভাপ‌তি ক‌য়েছ আহমদ প্রমুখ।
উদ্ধোধন শে‌ষে বে‌ড়ি বাধ ভাঙ্গ‌নে মা‌টি ফেলার পর দোয়া অনু‌ষ্টিত হয়।

উপজেলা পিআইসি কমিটির যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া চলাকালে চূড়ান্ত করা হ‌য়ে‌ছে। ইউএনও ত‌রিকুল ইসলাম যুগান্তরকে বলেন, নীতিমালা অনুসরণ করে পিআইসি গঠনের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।কিন্তু উপজেলা ২৮‌টি পিআইসি কমিটির সদস্যরা চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশে একমত পোষন ক‌রেন।
জানা যায় নির্ধারিত সময়ের অন্তত ৪০ দিন পেরিয়ে গেলেও ছাত‌কে হাওরাঞ্চলের ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণ ও সংস্কারকাজের প্রকল্প বাস্তবায়ন কমিটির (পিআইসি) গঠন কাজ সম্পূর্ণ করা হয়।
এ ছাড়া গঠিত ২৮ টি পিআইসির মধ্যে মাত্র ৬ টির কাজ শুরু করা হয়েছে। বাকী কাজগু‌লো প‌রে শুরু হ‌বে। পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) নীতিমালা অনুযায়ী, গত ৩০ নভেম্বরের মধ্যে হাওরে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে জরিপকাজ, প্রাক্কলন ও পিআইসি গঠনের কাজ শেষ হওয়ার কথা ছিল। তা করা হয়নি। এ ছাড়া ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে ফসল রক্ষা বাঁধের কাজ শুরু করে, তা ২৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে শেষ করার কথা রয়েছে।
এতে শঙ্কায় আছেন ওই অঞ্চলের কৃষকেরা।কৃষকেরা বলছেন,আগে দেখাতাম আওয়ামীলীগ ও যুবলীগ নেতা হ‌লে নিয়ম নী‌তি‌কে বৃদ্ধাআঙ্গুল দে‌খি‌য়ে জ‌মি কাগজ পত্র ছাড়াই পিআইসি ক‌মি‌টি গঠ‌ন করা হ‌তো। এবাব প্রকৃত কৃষক ছাড়াই পিআইসি ক‌মি‌টি নেতা‌দের কোন স্থান নেই। উপজেলা পাউবো, প্রশাসন ও হাওর অঞ্চলের কয়েকজন কৃষকের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ছাতক উপ‌জেলার জাউয়াবাজার,চরমহল্লা দ‌ক্ষিন খুরমা, উত্তর খুরমা ও নোয়ারাই পৌরসহ উপজেলায় আংশিক এলাকা মূলত হাওরাঞ্চল। হাওরের এক মাত্র ফসল বোরো। এই ফসলের ওপরই নির্ভর করে কৃষকদের সারা বছরের সংসার খরচ, চিকিৎসা, সন্তানদের পড়ালেখা ও আচার–অনুষ্ঠান। উপজেলায় ছোট–বড় মোট ২৮টি পিআইসি গঠন করা
হয়।জাউয়াবাজার ইউপিসহ ২০২৪ সা‌লে ৩৩টি পিআইসির ম‌ধ্যে ২৮‌টি পিআইসি গঠন এবার গঠন ক‌রেন পাউবো। গত বছ‌রে অ‌নেক কর্ম টাকা বরাদ্ধ ক‌রেন পাউবো সরকারি ভা‌বে ৩‌কো‌টি ২৯লাখ ৭৮হাজার টাকা। এবা‌রে যেখা‌নে কাজ বেশী সেখা‌নে বরাদ্ধ কম,যেখা‌নে কাজ কম সেখা‌নে বরাদ্ধ বেশীএভা‌বে জ‌রি‌পের কাজ ক‌রেন পাউবো।



বিষয়: #  #  #  #  #


---

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] --- লোকসংস্কৃতি গবেষক আবু সালেহ আহমদ এর ধারাবাহিক গ্রন্থ আলোচনা-০৩ ভালোবাসার বহিরাবরণ: গ্রন্থটি সমাজ, প্রেম ও মানবজীবনের প্রতিচ্ছবি..। আলোচক- কবি এম আর ঠাকুর। ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ছাতকে রয়েল বেকারিতে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
দুই মিশনে লন্ডনে আরিফুল হক চৌধুরী
মোংলা বন্দরের উন্নয়নে সকলকে একযোগে কাজ করার আহ্বান
মোংলা বন্দরের উন্নয়নে সকলকে একযোগেকাজ করার আহ্বান
ছাতকে রেলওয়ের অভিযানে ২শ ঘরবাড়ী ও দোকান উচ্ছেদ
মৗলভীবাজারে লুণ্ঠিত টাকা ও স্বর্ণালংকার উদ্ধার সহ ডাকাত দল গ্রেফতার! 
শ্রমিকদের অভ্যন্তরীণ কোন্দলে দেশ বিদেশে মোংলা বন্দরের সুনাম ক্ষুন্ন হচ্ছে
সুন্দরবনে অস্ত্র ও গুলিসহ জলদস্যু আনারুল বাহিনীর সহযোগী আটক
নবীগঞ্জে পুলিশের অভিযানে এক পলাতক আসামী গ্রেফতার
নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ
দৌলতপুরে বৈদ্যুতিক তারের সংস্পর্শে পাট বোঝাই চলন্ত ট্রাকে আগুন, ১০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি
বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম: হাসনাত
পুত্রের বিরুদ্ধে বৃদ্ধ পিতার সংবাদ সম্মেলন
মুন্সীগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ জাল-সুতার রিল জব্দ
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে পুলিশের বিশেষ অভিযান,সাজাপ্রাপ্ত আসামিসহ গ্রেফতার-৩
মাধবপুরে মেলায় ঘুরতে গিয়ে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল দর্শনার্থীর
কক্সবাজারের ইনানীতে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান করেছে নৌবাহিনী
ছাত‌কে প্রবাসীর দোকানঘর জোর পূর্বক দখল চেষ্টার অভিযোগ যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে
গাজার উচ্চশিক্ষা পুনর্গঠনে লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
তারেক রহমান পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পথে রয়েছেন; দ্য উইক-এর কাভার স্টোরি
বরগুনায় কোস্টগার্ডের অভিযানে হরিণের মাংস জব্দ
ভেড়ামারা বামন পাড়া গ্রামে জমি ক্রয় সংক্রান্ত বিবাদ এর যের ধরে ব্যবসায়ীর দোকান লুট ভাঙচুর
মৌলভীবাজারের মৌরসী সম্পত্তি প্রভাবশালী নিপু রায়ের জবর দখলের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন
গরমে ভোগাবে আরও ২ দিন, বৃষ্টি হতে পারে সোমবার
নিজ দেশেই বিমান হামলা চালাল ভারত, আইএএফের দুঃখ প্রকাশ
থাইল্যান্ডে প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৬
২৬ বছরে দু’পক্ষের ৯জনের মৃত্যু।।
রাণীনগরে ২৯হাজার ৩১০কেজি সরকারি চাল জব্দ
বাংলাদেশ থেকে তৈরী পোষাক আমদানী বন্ধ করতে যাচ্ছে ইউরোপের বড় পাঁচটি কোম্পেনী
ভোলায় কোস্টগার্ডের অভিযানে দেশীয় অস্ত্র জাল নোটসহ তিন ডাকাত আটক