শিরোনাম:
●   স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে কোরবানি হচ্ছে না আলোচিত মহিষ ‘ডোনল্ড ট্রাম্প’ ●   দৌলতপুরে ভিজিএফ কর্মসূচির চাল বিতরণে ব্যাপক অনিয়ম ও চাল আত্মসাতের অভিযোগ ●   রাণীনগরে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে প্রাপ্ত নগদ অর্থ বিতরণ ●   সুন্দরবন থেকে অস্ত্র ও গুলিসহ ‘চাচা ভাইরপো’ বাহিনীর দুই সদস্য আটক ●   দৌলতপুর সীমান্তে বিজিবি’র পৃথক অভিযানে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় অবৈধ পণ্য ও মাদকদ্রব্য উদ্ধার ●   ছাতকে ২০০ পিস ইয়া’বা ট্যাবলেটসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ●   সিলেট নগর আলোকিত করতে প্রতিটি ওয়ার্ডে বসবে আধুনিক এলইডি লাইট: সিসিক প্রশাসক ●   যেভাবে সিসিককে আলোকিত করবেন কাইয়ুম চৌধুরী ●   ঝড়ে গাবতলী মহিলা কলেজের ব্যাপক ক্ষতিসাধন ●   টেকনাফে কোস্টগার্ডের অভিযানে ১৫ হাজার পিস ইয়াবা জব্দ ●   ঝিনাইদহে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্যসচিব তারেক রেজাকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। ●   কোম্পানীগঞ্জে দুই গ্রামের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: নিহত ১, আহত অন্তত ১০ ●   পুলিশের বাসা থেকে চুরি হওয়া মালামাল উদ্ধার ●   বানিয়াচংয়ে ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   রামিসা হত্যা: সোহেল-স্বপ্নার বিচার শুরু ১ জুন ●   কারিগরি থেকে আসা দক্ষ জনশক্তি -এমপি এজেডএম রেজওয়ানুল হক ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির শ্রমিকরা কোল ফেইস বোনাসের দাবিতে বিক্ষোভ ●   নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন বিশিষ্ট ক্রীড়া সংগঠক ও সমাজসেবক আলহাজ্ব আব্দুল কাইয়ূম চৌধুরী ●   নবীগঞ্জে মসজিদ থেকে ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার: সাথে ছিল কাফনের কাপড় ও চিরকুট ●   বানিয়াচঙ্গে বিদেশ পাঠানোর নামে কোটি টাকার প্রতারণা: ‘বানিয়াচং কনসালটেন্সি’র জালে বহু যুবক, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি
ঢাকা, শুক্রবার, ২৯ মে ২০২৬, ১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", ঢাকা,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] - ধন্যবাদ, সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান

Bojrokontho
সোমবার ● ২৮ অক্টোবর ২০২৪
প্রথম পাতা » Draft » লাল_নীল_ঝাড়বাতি
প্রথম পাতা » Draft » লাল_নীল_ঝাড়বাতি
৮০২ বার পঠিত
সোমবার ● ২৮ অক্টোবর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

লাল_নীল_ঝাড়বাতি

নাফিসা আনজুম ::
লাল_নীল_ঝাড়বাতি
বড় বোনের ভাসুর বাবা মাকে সহ বিয়ের প্রস্তাব নিয়ে এসেছে ভেবেই কেমন যেনো অদ্ভুদ লাগতেছে, লোকটার বয়স আটাশ কি উনত্রিশ। অনেকটা গম্ভীর টাইপের, আমার সাথে কখনোই কোনো কথা হয় নি তাই এভাবে বিয়ের প্রপজালটা আমি ঠিক মানতে পারছি না।
আমি ঝুমুর সবাই ঝুম বলেই ডাকে। আমি এইবার অনার্স প্রথম বর্ষের ছাত্রী। আমার বড় বোন রজনী। বিয়ে হয়েছে একবছর হতে চললো। রজনী আপুর যখন বিয়ে হয়েছে তখন ও অনার্স দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী, দুলাভাই(ফাহিম চৌধুরী)ও সেম ইয়ার। প্রেমের বিয়ে ওদের। এখন ওরা তৃতীয় বর্ষে। দুইজনেই পড়াশুনা করে‌।
আর দুলাভাইয়ের বড় ভাইয়ের নাম আয়ান চৌধুরী। উনার বাবা রাজন চৌধুরী। চৌধুরী গ্রুফ অফ ইন্ডার্সট্রিজ এর মালিক। আপুর শশুর আর আয়ান ভাই সবকিছু দেখাশোনা করে‌। আর কোনো ছেলে মেয়ে নেই। বাকি কথা গল্পেই জানতে পারবেন।
রেডি হয়ে পাত্রপক্ষের সামনে গিয়ে বসলাম। আপুর শশুর শাশুড়ির সাথে আগে থেকেই কথাবার্তা বলতাম কিন্তু এই লোকটার সাথে দেখা হলেও কথা হয় নি। দেখতে মাশাআল্লাহ কিন্তু সবসময় চুপচাপ গম্ভীর হয়ে থাকে জন্য আমার পছন্দ না ওনাকে।আমার জামাই একটু আমার মতো চঞ্চল, দুষ্ট না হলে তো মিলবে না।
আজকে ভার্সিটি থেকে এসে শুনি যে আপুর শশুর শাশুড়ি আর তাদের বড় ছেলে আসবে। আসবে ভালো কথা, আমি আমার মতো এসে গোসল করে গান শুনতেছি আর ফেসবুকে গল্প পারতেছি। এমন সময় আম্মু রুমে এসে বলতেছে শাড়ি পরতে।
আজব,আমি কেনো শাড়ি পারবো
আমি পরতে বলছি তাই,
আম্মু তোমার কথা না আমি বুঝতে পারতেছি না, আমি কেনো শাড়ি পরবো।
কারন রজনীর শশুর শাশুড়ি তোকে দেখতে আসবে।
আম্মু তুমিও না, আপুর শশুর শাশুড়ি তো আমাকে অনেক দেখছে আর কি দেখবে। আর দেখলে দেখবে এতে শাড়ি পরার কি আছে, আমার জামার সাথে প্লাজুই ঠিক আছে।
ঝুম, ওনারা তোকে ওনাদের বড় ছেলের জন্য দেখতে আসছে,
কিইইইহহহহ,, আম্মু ঐ বুইড়া লোকটা,,
কি বলছিস কি ঝুম, তোর থেকে নয় বছরের বড় হবে। বিয়ের জন্য এরকমি ঠিক আছে। তোর বাবা আর আমার বয়সের পার্থক্য বারো বছরের।
আম্মু আগের কথা বাদ দাও, এখন কি এতো বড় কাউকে বিয়ে করে নাকি। উনি সব আগের কালচার নিয়ে থাকবে, আর আমি এই যুগের মেয়ে।
নয় বছরের পার্থক্যে এমন কিচ্ছু হবে না, আর শুনেছি ইরহাম নিজেই বলেছে তোকে বিয়ে করবে,তোর বাবারো কোনো আপত্তি নেই, আমাদের তো আর কোনো ছেলে নেই, তোরা দুই বোন একসাথে থাকবি, আর একবছর হতে চললো আমরা রজনীর শশুর শাশুড়িকে চিনি,অনেক ভালো মানুষ। যতোদুর চিনেছি আয়ান বাবাও অনেক ভালো। শুধু একটু চুপচাপ থাকে, তাতে কি ছেলে মানুষ একটু গম্ভীর থাকা ভালো। তাই তোর বাবা ঠিক করেছে সমন্ধ পাকা করবেন।
আম্মু গম্ভীর থাকা ভালো তাই বলে এতোটা গম্ভীর, উনি কখনো আমার সাথে কথা পর্যন্ত বলে নাই।
তুই কথা বলছিলি,
কি যে বলো না আম্মু ওনাকে দেখলেই ভয় লাগে কেমন যেনো খেয়ে ফেলার মতো করে তাকায়। যদিও একবার কি দুবার তাকিয়েছে এছাড়া দেখি নি আমি ওনাকে। সবসময় তো অফিস আর রুমের ভেতরেই সীমাবদ্ধ উনি।
,,
এতোক্ষণ চুপচাপ ওদের সামনে বসে মনে মনে এসবে ভাবছিলাম। হটাৎ আপুর শাশুড়ি বলতেছে,
কি রে মা যা, আলাদা একটু কথা বলে আয়।
এতোক্ষণে সামনে তাকিয়ে দেখলাম আয়ান ভাই সামনে নাই। আমার রুমের দিকে যাচ্ছে। আমি কাঁচুমাচু করে দাঁড়িয়ে ওনার পিছনে পিছনে আসলাম। বুঝতেছি না এমন কেনো হচ্ছে আজ। এমনিতে তো আপুর শশুর শাশুড়ির সামনেও বেশ চটপট করে বেড়াই। আমি আর আপু একদমি আলাদা। আমি চটপটে আর আপু শান্ত। ওদিকে ফাহিম ভাই চটপটে আর আয়ান ভাই শান্ত।
এই প্রথম নিজের রুমে ঢুকতেও ভয় করতেছে আমার। বুকে থু থু ছিটে দিয়ে পেছনে আপুর শশুর শাশুড়ির দিকে একবার তাকিয়ে রুমে পা রাখলাম। পা রাখতেই শক্ত একটা কন্ঠ কানে এলো,,
এতোক্ষণ লাগে আসতে, এমনিতে তো একজায়গায় ঠিক থাকো না।
আমার কান্না পাচ্ছে, এই লোকটা আমার সাথে এই প্রথম কথা বললো তাও আবার ধমক দিয়ে, প্রথম কথা বুঝি একটা গু*ন্ডা*ও ভালোভাবে বলে আর ইনি তো ভালো মানুষ। না না না আমার মতো মেয়ে কিছুতেই এই উদ্ভট লোকটার সাথে সারাজীবন কাটাতে পারবে না।
যেই এই কথাটা বলতে যাবো তখনি উনি বলে উঠলেন,
আমি তোমার মতামত জানতে আসি নি, চুপচাপ এই শাড়ি পাল্টে বিয়ের শাড়ি পরে নাও, আজকে একটু পর আমাদের বিয়ে হবে। এই বলে হনহন করে বেরিয়ে গেলো, আবার ফিরে এসে বললো, আজকেই শশুর বাড়িতে নিয়ে যাবো তোমাকে। কথা না শুনলে ফেসবুকে কার সাথে কি করছো সব তোমার আব্বুকে বলে দেবো।
আমি তাজ্জব বনে গেলাম, এটা কি আদেশ করলো নাকি থ্রেট দিয়ে গেলো। আরে ভাই আমাকে কিছু বলার সুযোগ তো দিবে নাকি। একটু পর আম্মু এসে একটা মিষ্টি আমার মুখে ধরে বললো, তুই আগে থেকে পছন্দ করতি আয়ানকে কখনো বলিস নি তো।
কি সব উদ্ভট কথা বলতেছো আম্মু,,
কেনো, তুই নাকি আয়ানকে বলছিস যে বিয়ের প্রস্তাব নিয়ে আসেন।
কিইহহহ,, আম্মু এসব তোমায় কে বলেছে,
কেনো, কে আর বলবে তুই যাকে বলছিস সেই বলেছে।
আয়ান ভাই এসব বলেছে,
এই দেখ সত্যি কথা মুখ দিয়ে বের হয়েছে, তার মানে সত্যি বলছিলি।
আচ্ছা যাই হোক রেডি হয়ে নে। রজনী আর ফাহিম কাজী নিয়ে আসতেছে।বলে আম্মুও বেরিয়ে গেলো।
আম্মু আম্মুউউউউ, এই যা চলে গেলো। আর এ আমার কথাটা তো শুনবা। আমি কখন ওনাকে বললাম আমি বিয়ে করবো ওনাকে।
আর আমি ফেসবুকে কার সাথে কি করছি,শুধু তো একটা একটা ছেলেকে দুলাভাই বানিয়ে,,,, উফফ শিট। এই কথাটা উনি জানলো কিভাবে।
আসলে হয়েছে কি, কিছুদিন থেকে একটা ছেলে সবসময় হাই,হ্যেলো দিতো আর খোঁজ খবর নিতো‌। প্রথমে পাত্তা না দিলেও একসময় আমিও কথা বলতাম। কথা বলতে বলতে দুলাভাই বানাইছি‌। তারপর আর একটা আইডি দিয়ে নিজেই কথা বলছি, এই আইডির পাসওয়ার্ড আমার বান্ধবীদের কাছেও আছে ওরাও কথা বলতো। কিন্তু আমি তো সব এমনি ফাইজলামি করছি। কিন্তু এই লোকটা কিভাবে জানলো এসব। আল্লাহ এইবারের মতো বাঁচায় দাও আর জীবনেও ফেসবুক চালাবো না।চালালেও কারো সাথে কথা বলবো না। মনে মনে আল্লাহকে ডাকছি, এই সময় আপু রুমে আসে।
এই ঝুম তুই এখনো রেডি হস নি,
আমি আপুর পা জড়িয়ে ধরে বললাম আপু, ও আপুরে আমি ওনাকে বিয়ে করবো না রে। তুই দেখিস না উনি কেমন, জেনে বুঝে আমাকে নদিতে ফালায় দিচ্ছিস কেনো। তোর জামাই কত্ত ভালো আর আমাকে কি না গোমড়ামুখোটার মাথায় চাপিয়ে দিচ্ছিস।
আমার জামাই তোর হলে বুঝতি, সারাক্ষণ জ্বালিয়ে মারে আমাক। জামাইরা গম্ভীরে ভালো বুঝলি তো‌। আর আয়ান ভাইয়া অনেক ভালো জানিস। আমাকে ছোট বোনের মতো ভালোবাসে। আর উনি সেদিন আমাকে ডেকে বলতেছে,,
রজনী একটু কথা ছিলো,
জ্বি ভাইয়া বলুন,
তোমার বোন ঝুমুর এইবার অনার্স ফার্স্ট ইয়ার তাই না।
হ্যা ভাইয়া, কেনো কিছু হয়েছে, ও কি কিছু করেছে,
না না তেমন কিছু না, আমি বিয়ে করবো ওকে। তোমার বাবা মায়ের সাথে কথা বলো।
বিশ্বাস কর ওনার কথায় আমি এত্তো খুশি হয়েছি তোকে বলে বোঝাতে পারবো না।
এবার ঝটপট রেডি হয়ে নে তো। আর জানিস তো আয়ান ভাইয়া যখন বলেছে তোকে বিয়ে করবে। তখন করেই ছাড়বে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক থেকে সংগৃহীত



বিষয়: #  #  #



Draft থেকে আরও

ছাতকে অপহরণ মামলার আসামীসহ দুইজন গ্রেফতার। ছাতকে অপহরণ মামলার আসামীসহ দুইজন গ্রেফতার।
মেটলাইফের বীমা সুবিধা পাবেন ভিসার কর্মীরা মেটলাইফের বীমা সুবিধা পাবেন ভিসার কর্মীরা
দেশ ও দেশের সার্বিক উন্নয়নে ধানের শীষে ভোট দিন-মিলন দেশ ও দেশের সার্বিক উন্নয়নে ধানের শীষে ভোট দিন-মিলন
দেশের উপকূল, নদী তীরবর্তী অঞ্চল ও সেন্টমার্টিনের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড পূর্ব জোন দেশের উপকূল, নদী তীরবর্তী অঞ্চল ও সেন্টমার্টিনের নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড পূর্ব জোন
বিপিএল বা জাতীয় দলের খেলাই দেশের ক্রিকেটের সবকিছু নয়: আসিফ বিপিএল বা জাতীয় দলের খেলাই দেশের ক্রিকেটের সবকিছু নয়: আসিফ
নির্বাচনী দায়িত্বে নিয়োজিত ব্যাংকারদের পোস্টাল ব্যালটের অ্যাপে নিবন্ধনের নির্দেশ নির্বাচনী দায়িত্বে নিয়োজিত ব্যাংকারদের পোস্টাল ব্যালটের অ্যাপে নিবন্ধনের নির্দেশ
সুনামগঞ্জ–৫ আসন আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জাহাঙ্গীর আলম সুনামগঞ্জ–৫ আসন আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জাহাঙ্গীর আলম
মাধব চন্দ্র রায় এর অবসরজনিত বিদায় উপলক্ষে সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে মাধব চন্দ্র রায় এর অবসরজনিত বিদায় উপলক্ষে সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে
নবীগঞ্জে সময়ের আলো সামাজিক সংগঠনের উদ্যোগে ২শতাধীক ছিন্ন মূল মানুষের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ নবীগঞ্জে সময়ের আলো সামাজিক সংগঠনের উদ্যোগে ২শতাধীক ছিন্ন মূল মানুষের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ
অভিবাসন প্রত্যাশীদের ভিসা যাচাইয়ে আইভিআর সেবা চালু করল ‘আমি প্রবাসী’ অভিবাসন প্রত্যাশীদের ভিসা যাচাইয়ে আইভিআর সেবা চালু করল ‘আমি প্রবাসী’

আর্কাইভ

---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে কোরবানি হচ্ছে না আলোচিত মহিষ ‘ডোনল্ড ট্রাম্প’
দৌলতপুরে ভিজিএফ কর্মসূচির চাল বিতরণে ব্যাপক অনিয়ম ও চাল আত্মসাতের অভিযোগ
রাণীনগরে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে প্রাপ্ত নগদ অর্থ বিতরণ
সুন্দরবন থেকে অস্ত্র ও গুলিসহ ‘চাচা ভাইরপো’ বাহিনীর দুই সদস্য আটক
দৌলতপুর সীমান্তে বিজিবি’র পৃথক অভিযানে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় অবৈধ পণ্য ও মাদকদ্রব্য উদ্ধার
ছাতকে ২০০ পিস ইয়া’বা ট্যাবলেটসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
সিলেট নগর আলোকিত করতে প্রতিটি ওয়ার্ডে বসবে আধুনিক এলইডি লাইট: সিসিক প্রশাসক
যেভাবে সিসিককে আলোকিত করবেন কাইয়ুম চৌধুরী
ঝড়ে গাবতলী মহিলা কলেজের ব্যাপক ক্ষতিসাধন
টেকনাফে কোস্টগার্ডের অভিযানে ১৫ হাজার পিস ইয়াবা জব্দ
ঝিনাইদহে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্যসচিব তারেক রেজাকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
কোম্পানীগঞ্জে দুই গ্রামের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: নিহত ১, আহত অন্তত ১০
পুলিশের বাসা থেকে চুরি হওয়া মালামাল উদ্ধার
বানিয়াচংয়ে ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন
রামিসা হত্যা: সোহেল-স্বপ্নার বিচার শুরু ১ জুন
কারিগরি থেকে আসা দক্ষ জনশক্তি -এমপি এজেডএম রেজওয়ানুল হক
বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির শ্রমিকরা কোল ফেইস বোনাসের দাবিতে বিক্ষোভ
নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন বিশিষ্ট ক্রীড়া সংগঠক ও সমাজসেবক আলহাজ্ব আব্দুল কাইয়ূম চৌধুরী
নবীগঞ্জে মসজিদ থেকে ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার: সাথে ছিল কাফনের কাপড় ও চিরকুট
বানিয়াচঙ্গে বিদেশ পাঠানোর নামে কোটি টাকার প্রতারণা: ‘বানিয়াচং কনসালটেন্সি’র জালে বহু যুবক, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি
সোনামসজিদ সীমান্তে ১৮৫ বোতল ভারতীয় স্কাপ সিরাপ জব্দ
রামিসা হত্যা মামলায় আসামিপক্ষে দাঁড়াবেন না ঢাকা বারের কোনো আইনজীবী
হুমকি-ধমকিতেও আর ফুটপাতে হকার বসতে পারবে না: সিসিক প্রশাসক
সিলেটে আ.লীগ নেতার দখলে সওজের জায়গা: সংবাদ না করতে ঘুষের প্রস্তাব
হবিগঞ্জে ২৪ ঘণ্টায় ৬০ মিমি বৃষ্টি: ফুঁসে উঠছে খোয়াই নদী, বন্যার শঙ্কা
বগুড়ার শাজাহানপুরে অসহায় প্রতিবন্ধী সাহেরা কে হুইল চেয়ার প্রদান করলেন সাবেকএমপি লালু
গাবতলীতে বিজয়ীদের মাঝে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক বিতরণ করলেন সাবেক এমপি লালু
পদ্মা ব্যারেজ হলে ফারাক্কা নিয়ে বাংলাদেশের বার্গেনিং পয়েন্ট শেষ হয়ে যাবে
বানিয়াচংয়ের কালাইনজুড়া ইউনিয়নের উন্নয়ন ও জনসেবার মান বাড়াতে গণমত আহ্বান
ফেসবুক বা সোশ্যাল মিডিয়ায় অপতথ্য (Misinformation), ভুয়া খবর (Fake News) এবং কুৎসা রটনাকারীদের বিরুদ্ধে বর্তমানে বিশ্বজুড়ে এবং স্থানীয়ভাবে বেশ কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।