শিরোনাম:
●   আওয়ামী লীগ নেতার বাসায় হাসনাত আবদুল্লাহ, জুলাই যোদ্ধাদের তোপের মুখে ●   গরম হচ্ছে বায়তুল মোকাররম, পরিস্থিতি ঘোলাটে করার চেষ্টা : তারেক রহমান ●   দুই দিনের মধ্যেই পাকিস্তানে ফের আলোচনায় বসতে পারে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান: ট্রাম্প ●   জার্মানির ফ্রাঙ্কফুর্টে গুণীজন সম্মাননা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ●   দুপুরের মধ্যে দেশের ৩ অঞ্চলে ঝড়সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস ●   নববর্ষ উদযাপন ঘিরে রাজধানীতে ২০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন ●   সুনামগঞ্জে মাদকবিক্রেতা ও চোরাকারবারীদের হামলায় বিএনপি নেতা বুলবুল আহত ●   সন্ত্রাসী চাঁদাবাজী-ধান্দাবাজী করলে দলে জায়গা হবেনা-এমপি রেজাউল ইসলাম রেজু ●   চাঁদপুরে গাঁজাসহ দুই মাদক পাচারকারীকে আটক করেছে কোস্টগার্ড ●   মুন্সিগঞ্জে যাত্রীবাহী লঞ্চে মুমূর্ষু শিশুকে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড
ঢাকা, বুধবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৬, ১ বৈশাখ ১৪৩৩
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", ঢাকা,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] - ধন্যবাদ, সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান

Bojrokontho
সোমবার ● ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬
প্রথম পাতা » দেশব্যাপী সংবাদ » বিঞ্জ-ওয়াচিংয়ের যুগে আপনার টিভি কি চোখের জন্য নিরাপদ?
প্রথম পাতা » দেশব্যাপী সংবাদ » বিঞ্জ-ওয়াচিংয়ের যুগে আপনার টিভি কি চোখের জন্য নিরাপদ?
৪৯ বার পঠিত
সোমবার ● ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিঞ্জ-ওয়াচিংয়ের যুগে আপনার টিভি কি চোখের জন্য নিরাপদ?

সৈয়দ মিজান::
বিঞ্জ-ওয়াচিংয়ের যুগে আপনার টিভি কি চোখের জন্য নিরাপদ?
ছোটবেলায় টিভি দেখা মানেই ছিল সন্ধ্যায় পরিবারের সবাইকে নিয়ে বসে প্রিয় নাটক বা অনুষ্ঠান উপভোগ করা। নির্দিষ্ট সময় শেষে রাতের খাবার ও অন্যান্য কাজ সেরে টিভি বন্ধ হয়ে যেত। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সেই চিরাচরিত অভ্যাস বদলে গেছে। স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মের সহজলভ্যতায় বিঞ্জ-ওয়াচিং এখন নতুন স্বাভাবিকতা। এর সঙ্গে যোগ হয়েছে দীর্ঘ সময় ধরে খেলা দেখা কিংবা গেম খেলার অভ্যাস। ফলে টিভি বন্ধ করার তাড়া এখন আর খুব একটা থাকে না—দর্শকের চাহিদা অনুযায়ী এটি চলতেই থাকে।

তবে টিভি দেখার এই বদলে যাওয়া অভ্যাসের মাঝেও কি কখনো ভেবে দেখেছেন, আপনার চোখের ওপর এর প্রভাব কী?

দীর্ঘ সময় ধরে বড় স্ক্রিনের দিকে তাকিয়ে থাকা চোখে মারাত্মক চাপ সৃষ্টি করতে পারে। চোখে ব্যথা, শুষ্কতা, এমনকি তীব্র মাথাব্যথাও দেখা দিতে পারে। অনেক সময় আমরা এসব সমস্যার জন্য মানসিক চাপকে দায়ী করি, অথচ মূল কারণ হয়ে দাঁড়ায় অতিরিক্ত স্ক্রিন টাইম। বিশেষ করে এইচডিআর কনটেন্ট দেখার সময় এক মুহূর্তে সম্পূর্ণ অন্ধকার দৃশ্য, পরের মুহূর্তেই তীব্র উজ্জ্বল দৃশ্য—এই দ্রুত পরিবর্তন চোখের জন্য অস্বস্তিকর হতে পারে।

অন্ধকার বা কম আলোযুক্ত ঘরে বেশি ব্রাইটনেসে টিভি দেখা—যা আমরা অনেকেই করি—সমস্যা আরও বাড়ায়। টিভির স্ক্রিনে জানালা বা ঘরের আলোর প্রতিফলনও চোখে অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করে। এর সঙ্গে যুক্ত হয় ডিজিটাল ডিসপ্লে থেকে নির্গত নীল আলো, যা বিশেষ করে রাতে দীর্ঘ সময় দেখার পর অস্বস্তি বাড়িয়ে তোলে। টিভি বন্ধ করার পরও চোখে ক্লান্তি রয়ে যেতে পারে।

তবে সময়ের সঙ্গে ডিসপ্লে প্রযুক্তিও উন্নত হয়েছে। আধুনিক কিউএলইডি টিভিগুলো এমনভাবে তৈরি, যাতে দীর্ঘ সময় দেখলেও অভিজ্ঞতা তুলনামূলকভাবে স্বাভাবিক ও আরামদায়ক থাকে। উদাহরণস্বরূপ, অ্যাডাপটিভ ব্রাইটনেস প্রযুক্তি ঘরের আলো অনুযায়ী স্ক্রিনের উজ্জ্বলতা স্বয়ংক্রিয়ভাবে সমন্বয় করে। ফলে অন্ধকার ঘরে অতিরিক্ত উজ্জ্বল স্ক্রিনের দিকে তাকিয়ে থাকতে হয় না।

ডায়নামিক কনট্রাস্ট কন্ট্রোল হঠাৎ অন্ধকার থেকে উজ্জ্বল দৃশ্যে পরিবর্তনকে তুলনামূলক মসৃণ করে, যাতে চোখের ওপর চাপ কম পড়ে। ফ্লিকার-ফ্রি ব্যাকলাইটিং সূক্ষ্ম ফ্লিকারিং কমায়, যা অনেক ক্ষেত্রে মাথাব্যথার একটি কারণ। পাশাপাশি ১০০ শতাংশ কালার ভলিউম নিশ্চিত করলে উজ্জ্বলতার তারতম্যের মধ্যেও রঙ থাকে সমৃদ্ধ ও প্রাকৃতিক—ফ্যাকাশে বা অতিরিক্ত কড়া নয়।

তবে টিভির নামের সঙ্গে ‘কিউএলইডি’ ট্যাগ থাকলেই যে সব সুবিধা মিলবে, তা নয়। কিছু ক্ষেত্রে প্রকৃত কোয়ান্টাম ডট স্তরই থাকে না। আবার কোথাও সাদা এলইডি ব্যাকলাইট ব্যবহৃত হয়, যা রঙ ও কনট্রাস্টের মান প্রত্যাশিত পর্যায়ে রাখে না। ফলে আকর্ষণীয় স্পেসিফিকেশন দেখে বেশি দাম দিয়ে টিভি কিনলেও অনেকেই প্রকৃত অভিজ্ঞতা থেকে বঞ্চিত হন।

এ কারণে সার্টিফিকেশন গুরুত্বপূর্ণ। স্বীকৃত পরীক্ষার মাধ্যমে নিশ্চিত করা হয়, উল্লিখিত প্রযুক্তিগত সুবিধাগুলো বাস্তবেও কার্যকর কি না। এটি ক্রেতাকে এমন প্রযুক্তির জন্য অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় করা থেকে সুরক্ষা দেয়, যা ঘোষিত মান পূরণ করে না। উদাহরণ হিসেবে স্যামসাং রিয়েল কিউএলইডি প্রযুক্তি উল্লেখযোগ্য। এই প্রযুক্তিটি আন্তর্জাতিকভাবে পরীক্ষিত, যা মূলত ব্যবহারকারীর চোখের সুরক্ষা, রঙের নির্ভুলতা এবং নিরবচ্ছিন্ন পারফরম্যান্স নিশ্চিতকরণের ওপর গুরুত্বারোপ করে।

একসময় টিভি কেনা মানেই ছিল সবচেয়ে বড় স্ক্রিনটি সবচেয়ে কম দামে পাওয়া। এখন বাস্তবতা ভিন্ন। যখন একটি টিভি আমাদের দৈনন্দিন জীবনের দীর্ঘ সময়ের সঙ্গী, তখন শুধু আকার নয়—দেখার অভিজ্ঞতা, আরাম ও চোখের নিরাপত্তাই হয়ে ওঠে আসল বিবেচ্য বিষয়।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #



দেশব্যাপী সংবাদ থেকে আরও

সুনামগঞ্জে প্রশাসনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বর্ষবরণ পালন করলো উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী সুনামগঞ্জে প্রশাসনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বর্ষবরণ পালন করলো উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী
টিলাগড়ে শাহপরান পশ্চিম থানা জামায়াতের লিফলেট বিতরণ টিলাগড়ে শাহপরান পশ্চিম থানা জামায়াতের লিফলেট বিতরণ
বাংলাদেশ–ফিলিপাইন দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য জোরদারে ‘ব্রিজিং নেশনস, বিল্ডিং প্রসপারিটি’ শীর্ষক রোডম্যাপ প্রকাশ করেছে বিপিসিসিআই বাংলাদেশ–ফিলিপাইন দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য জোরদারে ‘ব্রিজিং নেশনস, বিল্ডিং প্রসপারিটি’ শীর্ষক রোডম্যাপ প্রকাশ করেছে বিপিসিসিআই
ভোজনরসিকদের জন্য মোহাম্মদপুরে ‘টিফিনবক্স’-এর নতুন আউটলেট ভোজনরসিকদের জন্য মোহাম্মদপুরে ‘টিফিনবক্স’-এর নতুন আউটলেট
রাণীনগরে কৃষি প্রণোদনার উপকরণ বিতরণ রাণীনগরে কৃষি প্রণোদনার উপকরণ বিতরণ
শহীদ জিয়া ২য় গ্রন্থমেলায় ৭ম দিনে রক্তদান কর্মসূচী অনুষ্টিত শহীদ জিয়া ২য় গ্রন্থমেলায় ৭ম দিনে রক্তদান কর্মসূচী অনুষ্টিত
সেরা ব্যাংকাস্যুরেন্স কর্মীদের স্বীকৃতি দিল স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড এবং মেটলাইফ বাংলাদেশ সেরা ব্যাংকাস্যুরেন্স কর্মীদের স্বীকৃতি দিল স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড এবং মেটলাইফ বাংলাদেশ
সৈয়দ মকসুদ আলীর ইন্তেকালে ড. এনামুল হক চৌধুরীর শোক সৈয়দ মকসুদ আলীর ইন্তেকালে ড. এনামুল হক চৌধুরীর শোক
সিলেট মহানগর ১১ দলীয় ঐক্যের বিক্ষোভ মিছিল সমাবেশ সিলেট মহানগর ১১ দলীয় ঐক্যের বিক্ষোভ মিছিল সমাবেশ
র‍্যাব-১৩ অভিযান পার্বতীপুরে ১২০০ লিটার পেট্রোল জব্দ ও জরিমানা র‍্যাব-১৩ অভিযান পার্বতীপুরে ১২০০ লিটার পেট্রোল জব্দ ও জরিমানা

আর্কাইভ

---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
আওয়ামী লীগ নেতার বাসায় হাসনাত আবদুল্লাহ, জুলাই যোদ্ধাদের তোপের মুখে
গরম হচ্ছে বায়তুল মোকাররম, পরিস্থিতি ঘোলাটে করার চেষ্টা : তারেক রহমান
দুই দিনের মধ্যেই পাকিস্তানে ফের আলোচনায় বসতে পারে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান: ট্রাম্প
জার্মানির ফ্রাঙ্কফুর্টে গুণীজন সম্মাননা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
দুপুরের মধ্যে দেশের ৩ অঞ্চলে ঝড়সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস
নববর্ষ উদযাপন ঘিরে রাজধানীতে ২০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
সুনামগঞ্জে মাদকবিক্রেতা ও চোরাকারবারীদের হামলায় বিএনপি নেতা বুলবুল আহত
সন্ত্রাসী চাঁদাবাজী-ধান্দাবাজী করলে দলে জায়গা হবেনা-এমপি রেজাউল ইসলাম রেজু
চাঁদপুরে গাঁজাসহ দুই মাদক পাচারকারীকে আটক করেছে কোস্টগার্ড
মুন্সিগঞ্জে যাত্রীবাহী লঞ্চে মুমূর্ষু শিশুকে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বাংলাদেশের ডিজিটাল ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা করলেন টেলিনরের গ্রুপ সিইও
দৌলতপুর রহিমা বেগম একাডেমি সপ্তম শ্রেণীর ছাত্র অপহরণকারীর খপ্পর থেকে প্রাণে রক্ষা পেল সাঈদ
সুনামগঞ্জে বাঁধের নামে লুটপাটের প্রতিবাদে কৃষকদের রাজপথ অবরোধ
নারায়ণগঞ্জে অবৈধভাবে মজুত করা ২২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ
সুন্দরবন থেকে দেড় বছরে ৬১ দস্যুকে অস্ত্রসহ আটক করেছে কোস্টগার্ড
ভেস্তে গেলো যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা, কী করবে পাকিস্তান?
আজও ঢাকাবাসীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস
ঘরে ঘরে গিয়ে রাজনীতিবিদদের হামের টিকার তথ্য দিতে বললেন স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী
ইসলামাবাদ থেকে খালি হাতে ফিরছে যুক্তরাষ্ট্র: ইরান
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শুরু হলো অনলাইন ক্লাস
সেনা সদস্য’র বিরুদ্ধে সামাজিক মাধ্যমে অপপ্রচারসহ একের পর এক বিয়ে ভাঙার ভয়াবহ অভিযোগ
কোস্টগার্ডের পৃথক অভিযানে অস্ত্রসহ ১০ ডাকাত আটক, জ্বালানি তেল জব্দ
সুনামগঞ্জে ফসলরক্ষা বাঁধ নির্মাণের নামে দুর্নীতি : ডিসি ইলিয়াসসহ দুর্নীতিবাজদের বিচার দাবী
বিএনপি দেশ ধ্বংসের পথে নিয়ে যাচ্ছে: জামায়াত
লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশনের প্রেস মিনিস্টার আকবর হোসেনের পদত্যাগ
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা
শান্তি আলোচনায় অংশ নিতে পাকিস্তানে মার্কিন প্রতিনিধিদল
ভারত থেকে এলো আরও ৮ হাজার টন ডিজেল
রাণীনগরে পুকুর খননকালে মিলল মরিচাধরা থ্রি-নট-থ্রি বন্দুকের অংশ উদ্ধার
সুনামগঞ্জে বাঁধ নির্মাণ প্রকল্পে ১৪৪ জারি করলো এডিএম কোর্ট