শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৪ আগস্ট ২০২৫, ৩০ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট ঢাকা লন্ডন নিউ ইয়র্ক থেকে প্রকাশিত। ই-মেইল: ঠিকানা:: news@bojrokontho.com অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
শুক্রবার ● ২১ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » সিলেটে বন্যায় ৭ লাখ ৭২ হাজার শিশু ক্ষতিগ্রস্ত: ইউনিসেফ
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » সিলেটে বন্যায় ৭ লাখ ৭২ হাজার শিশু ক্ষতিগ্রস্ত: ইউনিসেফ
১৯৬ বার পঠিত
শুক্রবার ● ২১ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সিলেটে বন্যায় ৭ লাখ ৭২ হাজার শিশু ক্ষতিগ্রস্ত: ইউনিসেফ

বজ্রকণ্ঠ নিউজঃ
সিলেটে বন্যায় ৭ লাখ ৭২ হাজার শিশু ক্ষতিগ্রস্ত: ইউনিসেফ
বাংলাদেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি নিয়ে ইউনিসেফ গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। এমনটি জানিয়েছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউনিসেফের প্রতিনিধি শেলডন ইয়েট।

২১ জুন, শুক্রবার ইউনিসেফের প্রতিনিধি শেলডন ইয়েট এক বিবৃতিতে জানান, আকস্মিক এ বন্যায় ইতোমধ্যে ২০ লাখের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মধ্যে সাত লাখ ৭২ হাজারেরও বেশি শিশু। তাদের জরুরি সহায়তার প্রয়োজন।

শেলডন ইয়েট জানান, বন্যার পানি বৃদ্ধির সময় শিশুরাই সবচেয়ে বেশি অরক্ষিত হয়ে পড়ে। ডুবে মারা যাওয়া, অপুষ্টি ও মারাত্মক পানিবাহিত রোগে আক্রান্ত হওয়া, বাস্তুচ্যুতির আতঙ্ক এবং জনাকীর্ণ আশ্রয়কেন্দ্রে নির্যাতনের শিকার হওয়ার ঝুঁকিতে পড়ে তারা।

তিনি বলেন, আমাদের অগ্রাধিকার হলো, শিশুদের নিরাপত্তা ও মঙ্গল নিশ্চিত করা। বাংলাদেশ সরকার এবং মাঠপর্যায়ের অংশীদারদের সঙ্গে সমন্বয় ও অংশীদারত্বে, আমরা গত পাঁচ দিনে বন্যা কবলিত প্রায় এক লাখ মানুষের মধ্যে নিরাপদ পানি বিতরণ করেছি। এ প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকাকালীন তিন হাজারের বেশি ১০ লিটার ধারণক্ষমতাসম্পন্ন পানির পাত্র বিতরণ করেছি। পরিস্থিতি বিবেচনায় বিভিন্ন গুদাম থেকে জরুরি ভিত্তিতে অতিরিক্ত জরুরি সরঞ্জাম আনা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউনিসেফের এ প্রতিনিধি জানান, সিলেট বিভাগে ৮১০টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় বন্যার পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে। ৫০০টি প্রাথমিক বিদ্যালয় আশ্রয়কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহার হচ্ছে। প্রায় ১৪০টি কমিউনিটি ক্লিনিক বন্যার পানিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কঠিন এ সময়ে সম্ভাব্য সহিংসতা নিরসনে এবং ট্রমা বা আতঙ্ক কাটিয়ে উঠতে শিশুদের সহযোগিতা করতে শিশু সুরক্ষা সমাজকর্মীরা পরামর্শ ও প্রয়োজনীয় সহায়তা দিচ্ছেন।

সিলেট অঞ্চলের নদীগুলোর পানি বিপজ্জনক উচ্চতায় প্রবাহিত হচ্ছে এবং আগামী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পরিস্থিতি আরও অবনতির শঙ্কার কথাও জানান তিনি।



বিষয়: #  #


প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

‘নির্বাচন যেন ফেব্রুয়ারি মাস অতিক্রম না করে সতর্ক থাকতে হবে’ ‘নির্বাচন যেন ফেব্রুয়ারি মাস অতিক্রম না করে সতর্ক থাকতে হবে’
সাদা পাথর লুটের ঘটনায় চেয়ারম্যান আলমগীর গ্রেফতার সাদা পাথর লুটের ঘটনায় চেয়ারম্যান আলমগীর গ্রেফতার
উপদেষ্টা আসিফ ভোরে খেতে যান নীলা মার্কেটে, দোকান বন্ধ থাকলে ওয়েস্টিনে উপদেষ্টা আসিফ ভোরে খেতে যান নীলা মার্কেটে, দোকান বন্ধ থাকলে ওয়েস্টিনে
কোস্টগার্ডের অভিযানে ১ হাজার   লিটার চোরাই সয়াবিন তেল জব্দ কোস্টগার্ডের অভিযানে ১ হাজার লিটার চোরাই সয়াবিন তেল জব্দ
কাঁদাময় বাজারের রাস্তার বেহাল দশায় তীব্র ভোগান্তি কাঁদাময় বাজারের রাস্তার বেহাল দশায় তীব্র ভোগান্তি
সিলেটে সাদাপাথর লুটপাটে প্রশাসন দায়ী: দুদক সিলেটে সাদাপাথর লুটপাটে প্রশাসন দায়ী: দুদক
চুরি হওয়া সাদাপাথর আগের জায়গায় ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত: জেলা প্রশাসন চুরি হওয়া সাদাপাথর আগের জায়গায় ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত: জেলা প্রশাসন
সৌদিতে আদম ব্যবসায়ীকে গণধোলাইর জেরে সংঘর্ষে পুলিশ সহ আহত ৬০ সৌদিতে আদম ব্যবসায়ীকে গণধোলাইর জেরে সংঘর্ষে পুলিশ সহ আহত ৬০
সেনবাগে মুরগির খামারে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে অটোরিকশা চালকের মৃত্যু সেনবাগে মুরগির খামারে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে অটোরিকশা চালকের মৃত্যু
চট্রগ্রামে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ মাদককারবারী আটক চট্রগ্রামে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ মাদককারবারী আটক

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
‘নির্বাচন যেন ফেব্রুয়ারি মাস অতিক্রম না করে সতর্ক থাকতে হবে’
সাদা পাথর লুটের ঘটনায় চেয়ারম্যান আলমগীর গ্রেফতার
উপদেষ্টা আসিফ ভোরে খেতে যান নীলা মার্কেটে, দোকান বন্ধ থাকলে ওয়েস্টিনে
কোস্টগার্ডের অভিযানে ১ হাজার লিটার চোরাই সয়াবিন তেল জব্দ
কাঁদাময় বাজারের রাস্তার বেহাল দশায় তীব্র ভোগান্তি
সিলেটে সাদাপাথর লুটপাটে প্রশাসন দায়ী: দুদক
চুরি হওয়া সাদাপাথর আগের জায়গায় ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত: জেলা প্রশাসন
সৌদিতে আদম ব্যবসায়ীকে গণধোলাইর জেরে সংঘর্ষে পুলিশ সহ আহত ৬০
সেনবাগে মুরগির খামারে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে অটোরিকশা চালকের মৃত্যু
চট্রগ্রামে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ মাদককারবারী আটক