শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারী ২০২৬, ১৫ মাঘ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", ঢাকা,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] - ধন্যবাদ, সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান

Bojrokontho
শুক্রবার ● ৬ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » ধর্ম » কোরবানির দিনের উত্তম আমল
প্রথম পাতা » ধর্ম » কোরবানির দিনের উত্তম আমল
৩১৮ বার পঠিত
শুক্রবার ● ৬ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কোরবানির দিনের উত্তম আমল

বজ্রকণ্ঠ :::
কোরবানির দিনের উত্তম আমল
ঈদুল আজহা ইসলামের একটি মহান দিন, যা কুরআন ও সহিহ হাদিসের আলোকে অত্যন্ত মর্যাদাপূর্ণ। এই দিনটিকে ‌ইয়াওমুন নাহার (يَوْمُ النَّحْرِ) বলা হয়, অর্থাৎ কোরবানির দিন। এ দিনে কিছু মুস্তাহাব (পছন্দনীয় ও উত্তম) আমল রয়েছে, যেগুলো পালন করা সুন্নাত এবং আল্লাহর নিকট পছন্দনীয়।

১. তাকবিরে তাশরিক বলা

সময় ৯ জিলহজ ফজর থেকে ১৩ জিলহজ আসরের পর পর্যন্ত প্রতি ফরজ নামাজের পর তাকবিরে তাশরিক বলা। আল্লাহ তাআলা বলেন, তুমি তাদেরকে আল্লাহর দিনসমূহ স্মরণ করাও। (সুরা ইবরাহিম: ৫)

ইবনু আবি শাইবা ও বায়হাকি থেকে বর্ণিত كان عليّ رضي الله عنه يُكبّر من صلاة الفجر يوم عرفة إلى صلاة العصر من آخر أيام التشريق ৯ জিলহজ আরাফার দিন ফজর থেকে শুরু করে ১৩ জিলহজ আসর পর্যন্ত প্রত্যেক ফরজ নামাজের পর তাকবির পড়তেন। (ইবনু আবি শাইবা: ২/১৫৬)

তাকবির

اللَّهُ أَكْبَرُ، اللَّهُ أَكْبَرُ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ، وَاللَّهُ أَكْبَرُ، اللَّهُ أَكْبَرُ، وَلِلَّهِ الْحَمْدُ আল্লাহু আকবার, আল্লাহু আকবার, লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ, ওয়াল্লাহু আকবার, আল্লাহু আকবার, ওয়ালিল্লাহিল হামদ।

২. ঈদের নামাজ আদায় করা

রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহার দিনে মুসাল্লায় (প্রাঙ্গণে) ঈদের নামাজ পড়তেন। (সহিহ বুখারি: ৯৫৬, সহিহ মুসলিম: ৮৮৯) তাই ইদগাহে নামাজ আদায় করা মুস্তাহাব।

ঈদের নামাজ ফরজ নয়, তবে ওয়াজিব।

৩. গোসল করা, সুগন্ধি ব্যবহার ও উত্তম পোশাক পরিধান করা রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম ঈদের দিন গোসল করতেন। (ইবনু মাজাহ: ১৩১৫)

ঈদের সুন্নত:

১. ইদের নামাজের পূর্বে গোসল করা
২. সুন্দর কাপড় পরিধান করা
৩. সুগন্ধি ব্যবহার করা

৪. কোরবানি করা (উদ্বিষ্ট ব্যক্তিদের জন্য)

فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ অতএব, তোমার রবের উদ্দেশ্যে নামাজ আদায় করো ও কোরবানি করো। (সুরা কাউসার: ২) রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেন, যে ব্যক্তি কোরবানির সামর্থ্য রাখে, কিন্তু কোরবানি করে না, সে যেন আমাদের ঈদগাহে না আসে। (ইবনু মাজাহ: ৩১২৩) কোরবানি করা ঈদের দিনের গুরুত্বপূর্ণ আমল। এটি মুস্তাহাব নয়, বরং সামর্থ্যবানদের জন্য ওয়াজিব।

৫. ঈদগাহে যাওয়ার আগে কিছু না খাওয়া (ইদুল আজহার দিন) রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম ঈদুল ফিতরের দিন খেজুর খেয়ে ঈদের নামাজে যেতেন, কিন্তু ঈদুল আজহার দিন ইদের নামাজের পর কোরবানির গোশত খেতেন। (তিরমিজি: ৫৪২)

৬. হেঁটে ঈদগাহে যাওয়া ও ফিরে আসার সময় ভিন্ন রাস্তা ব্যবহার করা। রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম ঈদের দিন হেঁটে ঈদগাহে যেতেন এবং ভিন্ন পথ দিয়ে ফিরে আসতেন। (ইবনু মাজাহ: ১৩১৪, তিরমিজি: ৫৪১)

৭. আল্লাহর জিকির ও তাসবিহ বেশি বেশি পড়া لِيَشْهَدُوا مَنَافِعَ لَهُمْ وَيَذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ فِي أَيَّامٍ مَعْلُومَاتٍ যেন তারা আল্লাহর নির্ধারিত কয়েকটি দিনে তাঁর নাম স্মরণ করে। (সুরা হজ: ২৮) এই দিনগুলোতে (১০-১৩ জিলহজ) বেশি বেশি করে আল্লাহর নাম স্মরণ করা, দুআ করা, তাসবিহ, তাহমিদ, তাকবির পড়া সুন্নাত।

সংক্ষিপ্ত আকারে মুস্তাহাব আমলের তালিকা

১. তাকবিরে তাশরিক পড়া
২. ঈদের নামাজ আদায়
৩. গোসল ও উত্তম পোশাক পরা
৪. ঈদের নামাজের আগে কিছু না খাওয়া
৫. কোরবানি করা
৬. হেঁটে ঈদগাহে যাওয়া
৭. ভিন্ন পথে ফেরা
৮. আল্লাহর জিকির বৃদ্ধি করা
৯. প্রতিবেশীর খোঁজখবর নেওয়া
১০. কোরবানিরকৃত পশুর গোশত এক তৃতীয়াংশ গরীব দুঃখীদের মাঝে বন্টন করা

ঈদুল আজহার দিনটি আনন্দ ও উৎসবের পাশাপাশি তাকওয়া, ইবাদত ও আত্মত্যাগের প্রতীক। এ দিনে মুস্তাহাব আমলগুলো যথাযথভাবে পালন করলে একজন মুমিন আল্লাহর নৈকট্য লাভ করতে পারে এবং ইদের প্রকৃত ফজিলত অর্জন করতে সক্ষম হয়।



বিষয়: #  #  #  #


আর্কাইভ

--- --- --- --- সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
সাংবাদিক আনিস আলমগীর নতুন মামলায় গ্রেফতার
চট্টগ্রামে গভীর নলকূপের গর্তে পড়ে গেছে ৩ বছরের শিশু
সুনামগঞ্জ–৫ আসনে ধানের শীষের গণজোয়ার-কলিম উদ্দিন মিলন
চট্টগ্রামে যৌথ অভিযানে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আসা ভারতীয় বস্ত্র সামগ্রী জব্দ
সুনামগঞ্জ ৩ আসনে শাহীনুর পাশাকে নির্বাচিত করার আহবান জানালেন আল্লামা মামুনুল হক
শেরপুরে পাঁচ ইটভাটায় ২০ লাখ টাকা জরিমানা
চা খাওয়ার দাওয়াত দিয়েছি, এটিও নাকি হুমকি: মির্জা আব্বাস
‘বিএনপির নির্বাচনী গান গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নতুন উদ্দীপনা তৈরি করবে’
অতিরিক্ত সচিব হলেন ১১৮ কর্মকর্তা
নির্বাচনে সেনাসদস্যদের নিরপেক্ষ আচরণের নির্দেশ সেনাপ্রধানের