শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৪ কার্তিক ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও।

Bojrokontho
বুধবার ● ২৯ অক্টোবর ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশেষ » এক বিরল সাক্ষাৎকারে, প্রাক্তন স্বৈরাচারী নেত্রী শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেছেন যে তার ক্ষমতাচ্যুতির সময় রক্তপাতের জন্য তিনি দায়ী নন, এবং অনুপস্থিতিতে তার বিচারকে ‘প্রতারণা’ বলে অভিহিত করেছেন।
প্রথম পাতা » বিশেষ » এক বিরল সাক্ষাৎকারে, প্রাক্তন স্বৈরাচারী নেত্রী শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেছেন যে তার ক্ষমতাচ্যুতির সময় রক্তপাতের জন্য তিনি দায়ী নন, এবং অনুপস্থিতিতে তার বিচারকে ‘প্রতারণা’ বলে অভিহিত করেছেন।
১৬ বার পঠিত
বুধবার ● ২৯ অক্টোবর ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

এক বিরল সাক্ষাৎকারে, প্রাক্তন স্বৈরাচারী নেত্রী শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেছেন যে তার ক্ষমতাচ্যুতির সময় রক্তপাতের জন্য তিনি দায়ী নন, এবং অনুপস্থিতিতে তার বিচারকে ‘প্রতারণা’ বলে অভিহিত করেছেন।

বিক্ষোভকারীদের মৃত্যুর জন্য ক্ষমা চাইতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত নেত্রী হাসিনা
Defiant ousted Bangladesh leader Hasina refuses to apologise for protester deaths

মারুশা মুজাফফর, বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫
Maroosha Muzaffar, Wednesday 29 October 2025

এক বিরল সাক্ষাৎকারে, প্রাক্তন স্বৈরাচারী নেত্রী শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেছেন যে তার ক্ষমতাচ্যুতির সময় রক্তপাতের জন্য তিনি দায়ী নন, এবং অনুপস্থিতিতে তার বিচারকে ‘প্রতারণা’ বলে অভিহিত করেছেন।

এক বিরল সাক্ষাৎকারে, প্রাক্তন স্বৈরাচারী নেত্রী শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেছেন যে তার ক্ষমতাচ্যুতির সময় রক্তপাতের জন্য তিনি দায়ী নন, এবং অনুপস্থিতিতে তার বিচারকে ‘প্রতারণা’ বলে অভিহিত করেছেন।
In a rare interview, former authoritarian leader Sheikh Hasina tells The Independent she is not to blame for bloodshed during her ousting, and calls her trial in absentia a ‘sham’

দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টের সাথে এক বিরল এবং বিস্তৃত সাক্ষাৎকারে, বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গত বছর রাজপথের বিক্ষোভের উপর মারাত্মক দমন-পীড়নের জন্য ক্ষমা চাইতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন, যা শেষ পর্যন্ত তার পতনের দিকে পরিচালিত করেছিল।
Former Bangladeshi prime minister Sheikh Hasina has refused to apologise for the deadly crackdown on street protests that ultimately led to her downfall last year, as part of a rare and wide-reaching interview with The Independent.

বাংলাদেশের কৌঁসুলিরা হাসিনার মৃত্যুদণ্ড চাইছেন, তিনি ছাত্র বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে প্রাণঘাতী শক্তি প্রয়োগের নির্দেশ দিয়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ এনেছেন, যার ফলে ১,৪০০ জন মারা গেছেন।

Prosecutors in Bangladesh are seeking the death penalty for Hasina, accusing her of crimes against humanity by ordering the use of lethal force against student protesters, resulting in up to 1,400 deaths.
১৫ বছরেরও বেশি সময় ধরে কঠোর হাতে শাসন করা হাসিনা এখন ভারতে নির্বাসিত জীবনযাপন করছেন। গত বছর নিহত বিক্ষোভকারীদের পরিবারের কাছে তিনি ক্ষমা চাইবেন কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, “জাতি হিসেবে আমরা যে সকল শিশু, ভাইবোন, চাচাতো ভাই এবং বন্ধুকে হারিয়েছি তাদের জন্য তিনি শোক প্রকাশ করেন” এবং “আমার সমবেদনা অব্যাহত রাখবেন”।
Hasina, who ruled with an iron fist for over 15 years, is now living in exile in India. Asked if she would apologise to the families of protesters killed last year, she said she “mourns each and every child, sibling, cousin and friend we lost as a nation” and would “continue to offer my condolences”.

কিন্তু তিনি পুলিশকে বিক্ষোভকারীদের গুলি করার নির্দেশ দেওয়ার অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেন এবং বলেন যে নোবেল বিজয়ী মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অনির্বাচিত অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তার আওয়ামী লীগ দলকে অন্যায়ভাবে বাংলাদেশে নতুন নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সুযোগ থেকে বঞ্চিত করছে।
But she rejects the allegation that she ordered police to shoot demonstrators, and says her Awami League party is being unfairly denied the opportunity to contest new elections in Bangladesh by the unelected interim government led by Nobel laureate Muhammad Yunus.

ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর তার প্রথম সাক্ষাৎকারে শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেন যে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল (আইসিটি) যদি তাকে মৃত্যুদণ্ড দেয় তবে তিনি “বিস্মিত বা ভীত হবেন না”, এই বিচারকে রাজনৈতিক প্রতিহিংসা দ্বারা পরিচালিত “একটি ভুয়া বিচার” বলে অভিহিত করেছেন।
Speaking out in one of her first interviews since her ousting, Hasina told The Independent that she would “neither be surprised nor intimidated” if Bangladesh’s International Crimes Tribunal (ICT) sentenced her to death, calling the proceedings “a sham trial” driven by political vengeance.

“আইসিটি হলো একটি ভুয়া আদালত যার নেতৃত্বে আমার রাজনৈতিক বিরোধীদের নিয়ে গঠিত একটি অনির্বাচিত সরকার। এই বিরোধীদের অনেকেই আমাকে নিষ্ক্রিয় করার জন্য যেকোনো কিছু করতে থামবে,” তিনি বলেন। “আমার পরিবারের ইতিহাসের কারণে, আমাদের দেশে রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ডের ইতিহাস সম্পর্কে আমার চেয়ে বেশি কেউ সচেতন হতে পারে না এবং আইসিটির এই পদক্ষেপ সেই কুৎসিত ঐতিহ্যের অংশ।”
“The ICT is a sham court presided over by an unelected government consisting of my political opponents. Many of those opponents will stop at nothing to get rid of me,” she said. “Because of my family’s history, nobody can be more aware than I am of the history of political assassinations in our country, and this move by the ICT is part of that ugly tradition.”

গত বছর বিক্ষোভের সময় হাসিনা তার কর্মকাণ্ডের পক্ষে ছিলেন এবং “সহিংস বিদ্রোহ” হিসেবে চিহ্নিত হত্যাকাণ্ডের জন্য কোনও ব্যক্তিগত দোষ অস্বীকার করেছিলেন।
Hasina defended her actions during the protests last year and denied any personal culpability for the killings during what she labelled a “violent insurrection”.

তিনি হতাহতের সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য “স্থলে নিরাপত্তা বাহিনীর মধ্যে শৃঙ্খলা ভঙ্গ” কে দায়ী করেন, আরও বলেন: “একজন নেতা হিসেবে, আমি শেষ পর্যন্ত নেতৃত্বের দায়িত্ব নিই, কিন্তু আমি নিরাপত্তা বাহিনীকে জনতার উপর গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়েছিলাম বা ইচ্ছা করেছিলাম এই দাবিটি সম্পূর্ণ ভুল।”
She blames the high number of casualties on “breakdowns in discipline among security forces on the ground”, adding: “As a leader, I ultimately take leadership responsibility, but the claim that I ordered or wished for the security forces to open fire on the crowds is simply wrong.”

হাসিনা আরও দাবি করেন যে তার সরকার প্রথম হত্যাকাণ্ডের একটি স্বাধীন তদন্ত শুরু করেছিল, যা পরে তার উত্তরসূরী অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বন্ধ করে দেয়।
Hasina also claimed that her government had initiated an independent inquiry into the first killings, which she claims was later shut down by the interim government that succeeded her.

গত বছর বিক্ষোভকারীদের উপর বাংলাদেশের দমন-পীড়ন বিশ্বকে হতবাক করেছিল। অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের উপ-আঞ্চলিক পরিচালক বাবু রাম পন্থ সেই সময় বলেছিলেন: “ক্রমবর্ধমান মৃতের সংখ্যা বাংলাদেশী কর্তৃপক্ষের প্রতিবাদ ও ভিন্নমত পোষণের প্রতি চরম অসহিষ্ণুতার এক মর্মান্তিক প্রমাণ।”
Bangladesh’s crackdown on protesters last year shocked the world. Amnesty International’s deputy regional director, Babu Ram Pant, said at the time: “The rising death toll is a shocking indictment of the absolute intolerance shown by the Bangladeshi authorities to protest and dissent.”

জাতিসংঘের মানবাধিকার প্রধান ভলকার টার্ক সেই সময় বলেছিলেন যে “ছাত্র বিক্ষোভকারীদের উপর আক্রমণ বিশেষভাবে মর্মান্তিক এবং অগ্রহণযোগ্য”।
The United Nations human rights chief, Volker Turk, said at the time that “the attacks on student protesters are particularly shocking and unacceptable”.

ছাত্র-নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভের সময় প্রায়শই উদ্ধৃত মৃত্যুর সংখ্যার বিরোধিতা করে হাসিনা বলেন, “১,৪০০ জনের এই সংখ্যাটি প্রচারণার উদ্দেশ্যে আইসিটির জন্য কার্যকর, তবে সম্ভবত এটিকে অতিরিক্ত বলা হয়েছে”।
Hasina contested the often-cited death toll during the student-led protests, saying that “the 1,400 figure is useful to the ICT for propaganda purposes but is probably inflated”.

গত জুলাই মাসে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের প্রবীণদের আত্মীয়দের জন্য সরকারি চাকরিতে কোটা বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ শুরু করে। এটি সরকার বিরোধী আন্দোলনে পরিণত হয়, যেখানে সমাজের সকল স্তরের লক্ষ লক্ষ মানুষ রাস্তায় নেমে আসে।
The protests began last July with university students demanding the removal of quotas on government jobs for relatives of veterans from Bangladesh’s war of independence. It spiralled into an anti-government movement, with hundreds of thousands of people from all walks of life taking to the streets.

নিরাপত্তা বাহিনী নৃশংস, প্রাণঘাতী শক্তির সাথে প্রতিক্রিয়া জানায় এবং প্রাথমিক মৃত্যুর পর, বিক্ষোভকারী নেতারা বলেছিলেন যে তারা হাসিনার ক্ষমতা থেকে অবিলম্বে অপসারণ ছাড়া আর কিছুই মেনে নেবে না।
The security forces responded with brutal, lethal force, and after the initial wave of deaths, protest leaders said they would accept nothing short of Hasina’s immediate removal from power.

হাসিনা বলেন, বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ার সাথে সাথে সরকারের প্রতিক্রিয়া “সৎ বিশ্বাসে… প্রাণহানি কমানোর জন্য” পরিচালিত হয়েছিল।
Hasina said the government’s response at the time was carried out in “good faith… to minimise the loss of life” as the protests spread.

ইউনূস তার নিজের কার্যত নির্বাসন থেকে বাংলাদেশে ফিরে আসেন এবং হাসিনার ক্ষমতাচ্যুতির তিন দিন পর অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নেতৃত্ব গ্রহণ করেন, তাকে জবাবদিহি করার প্রতিশ্রুতি দেন এবং অবিলম্বে তার আওয়ামী লীগ দলের সকল কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করেন।
Yunus returned to Bangladesh from his own de facto exile and assumed leadership of the interim government three days after Hasina’s ouster, pledging to hold her accountable and immediately banning all activities of her Awami League party.

প্রধান প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম হাসিনাকে ছাত্র-নেতৃত্বাধীন বিদ্রোহের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের “মাস্টারমাইন্ড এবং প্রধান স্থপতি” হিসাবে বর্ণনা করেছেন।
Chief prosecutor Tajul Islam has described Hasina as the “mastermind and principal architect” of the crimes against humanity allegedly committed during the student-led uprising.

তবুও হাসিনা দাবি করেন যে সহিংসতা তার সরকারের নির্দেশের চেয়ে বরং মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সিদ্ধান্তের কারণে ঘটেছে। তিনি বলেন: “অভিযোগগুলি আপোস করা সাক্ষ্য এবং প্রমাণের উপর নির্ভর করে যা একটি অনির্বাচিত সরকারের রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করা হয়েছে এবং প্রেক্ষাপটের বাইরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।
“Yet Hasina claims the violence stemmed from decisions made by officers on the ground rather than directives from her government. She said: “The charges rely on compromised testimony and evidence that has been manipulated and taken out of context to serve the political ends of an unelected government.”

“রাস্তার স্তরের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তগুলি মাঠ পর্যায়ের নিরাপত্তা কর্মীদের দ্বারা নেওয়া হয়েছিল, যাদের কাছ থেকে সুপ্রতিষ্ঠিত অপারেশনাল নির্দেশিকা অনুসরণ করার আশা করা হয়েছিল। সেই নির্দেশিকাগুলি নির্দিষ্ট পরিস্থিতিতে আগ্নেয়াস্ত্রের ব্যবহারকে সমর্থন করে। এটা হতে পারে যে জ্বরপূর্ণ পরিবেশে কিছু সিদ্ধান্ত ভুল ছিল।”
“The key street-level decisions were made by security personnel on the ground who were expected to follow well-established operational guidelines. Those guidelines endorse the use of firearms in certain circumstances. It may well be that in a febrile atmosphere some decisions were made that were mistaken.”

গত বছরের ৫ আগস্ট দেশ ছেড়ে পালানোর সিদ্ধান্তের পক্ষে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, “প্রয়োজনেই” তিনি এই পদক্ষেপ নিয়েছিলেন। তিনি বলেন: “থাকলে কেবল আমার জীবনই বিপদে পড়ত না, বরং আমার আশেপাশের মানুষের জীবনও বিপদে পড়ত।”
Defending her decision to flee the country on 5 August last year, she said she acted “out of necessity”. She says: “Staying would not only have put my life in danger, but also the lives of those around me.”

দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়া এবং বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হওয়া সত্ত্বেও, তিনি জোর দিয়ে বলেন যে তিনি বাংলাদেশে “গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার” করার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। “কেবলমাত্র অবাধ, সুষ্ঠু এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচনই দেশকে সুস্থ করতে পারে,” তিনি বলেন। ইউনূস বলেছেন যে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে, যদিও আওয়ামী লীগকে তাতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার অনুমতি দেওয়া হবে না।
Despite her fleeing the country and the Awami League ban in Bangladesh, she insists she remains committed to “restoring democracy” in Bangladesh. “Only free, fair, and inclusive elections can heal the country,” she said. Yunus has said elections will be held in February 2026, though the Awami League will not be allowed to contest them.

তিনি যে উত্তরাধিকার রেখে যেতে চান সে সম্পর্কে বলতে গিয়ে হাসিনা বলেন, তিনি “১৯৯০-এর দশকে নিষ্ঠুর সামরিক শাসনের পর আমাদের দেশে সংসদীয় গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার” এবং “লক্ষ লক্ষ মানুষকে দারিদ্র্য থেকে মুক্ত করার” জন্য নেত্রী হিসেবে স্মরণীয় হতে চান। তিনি বলেন, এই অর্জনগুলি এখন “হুমকির মুখে” পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
Speaking about the legacy she hopes to leave behind, Hasina said she wanted to be remembered as the leader who restored “parliamentary democracy to our country in the 1990s after years of cruel military rule” and for “lifting millions out of poverty”. She said these achievements were now “under threat” of being reversed.

অনুপস্থিতিতে আইসিটি কর্তৃক তার সাজা ঘোষণার অপেক্ষায় থাকাকালীন, হাসিনা সম্ভবত জানেন যে ইতিহাস তাকে সদয়ভাবে বিচার করবে না। কিন্তু তিনি এখনও অটল, দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেন: “সহিংস বিদ্রোহের মুখে দেশকে রক্ষা করার জন্য সাংবিধানিক কর্তব্য পালনের জন্য কোনও গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত নেতার বিরুদ্ধে মামলা করা উচিত নয়।”
As she waits for her sentencing by the ICT in absentia, Hasina probably knows that history will not judge her kindly. But she remains defiant, telling The Independent: “No democratically elected leader should be prosecuted for upholding constitutional duties to protect their country in the face of violent insurrection.”

Courtesy credit of the Independent



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #  #


--- ---

বিশেষ এর আরও খবর

ব্রিটিশ পার্লামেন্টের হাউস অব লর্ডসে উচ্চপর্যায়ের গোলটেবিল বৈঠক! ব্রিটিশ পার্লামেন্টের হাউস অব লর্ডসে উচ্চপর্যায়ের গোলটেবিল বৈঠক!
ছুটির দিনেও ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস ছুটির দিনেও ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস
সিলেট-২: নিখোঁজ নেতার ত্যাগের প্রতীক, তাহসিনা রুশদীর লুনা সেই ত্যাগের উত্তরসূরি সিলেট-২: নিখোঁজ নেতার ত্যাগের প্রতীক, তাহসিনা রুশদীর লুনা সেই ত্যাগের উত্তরসূরি
যুক্তরাজ্যে জননেতা সুলতান মাহমুদ শরীফের স্মরণে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত যুক্তরাজ্যে জননেতা সুলতান মাহমুদ শরীফের স্মরণে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত
ভোরের দর্পণের সাহিত্য পাতায় আমার একটি বই আলোচনা প্রকাশ পায়, আপন্রাা দেখতে পারেন ’রূপসী ওয়েলসের কোলে ছোট্ট এক বাংলাদেশ”। ভোরের দর্পণের সাহিত্য পাতায় আমার একটি বই আলোচনা প্রকাশ পায়, আপন্রাা দেখতে পারেন ’রূপসী ওয়েলসের কোলে ছোট্ট এক বাংলাদেশ”।
শিক্ষাসংস্কারে চাই সুস্পষ্ট লক্ষ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা শিক্ষাসংস্কারে চাই সুস্পষ্ট লক্ষ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা
সঙ্গীত চৰ্চা ও ধর্ম শিক্ষা: তর্ক-বিতর্কের জায়গাটি কোথায়? সঙ্গীত চৰ্চা ও ধর্ম শিক্ষা: তর্ক-বিতর্কের জায়গাটি কোথায়?
স্থানীয় থেকে  জাতীয় সর্বত্র  অস্থিতিশীলতা বহুমুখী সংকটে  ব্রিটিশ লেবার পার্টি স্থানীয় থেকে জাতীয় সর্বত্র অস্থিতিশীলতা বহুমুখী সংকটে ব্রিটিশ লেবার পার্টি
কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ  ও পাঠাগার আন্দোলনের পথিকৃত ভাষা সৈনিক মুহম্মদ  নুরুল হক কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ ও পাঠাগার আন্দোলনের পথিকৃত ভাষা সৈনিক মুহম্মদ নুরুল হক

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ডেঙ্গুতে আরও ৪ মৃত্যু, শনাক্ত সহস্রাধিক
পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৭০
নির্বাচনে প্রতি কেন্দ্রে থাকবে ১৩ আনসার সদস্য: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সিরাজগঞ্জ কারাগারে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু
ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক অনুষ্ঠিত, সুপারিশ পেশ মঙ্গলবার
দুই দশক পর জেইসি বৈঠকে বসল বাংলাদেশ-পাকিস্তান
শাপলা নয়, এনসিপিকে অন্য প্রতীক দিয়ে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করবে ইসি
ভৈরবকে জেলা দাবিতে রেলপথ অবরোধ, ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ
নুরের গণঅধিকার পরিষদ ছাড়ল ৫৯ নেতা
ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১১৪০