শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট ঢাকা লন্ডন নিউ ইয়র্ক থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন ই-মেইল: ঠিকানা:- [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। ভিজিট করুন: www.bojrokontho.com Founder and Chief Executive Editor:Syed Akhtaruzzaman Mizan, Mobile Number : +8801781529003 (SMS text Message first then Direct Calls) প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী সম্পাদক: সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান মোবাইল নম্বর: +৮৮০১৭৮১৫২৯০০৩ (প্রথমে এসএমএস টেক্সট মেসেজ তারপর সরাসরি কল)

Bojrokontho
বুধবার ● ২ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য » ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য » ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি
২৪৫ বার পঠিত
বুধবার ● ২ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি

বজ্রকণ্ঠ নিউজ ডেস্ক:::
ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি
বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে আজ বায়ুদূষণের শীর্ষে উঠে এসেছে নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডু। তবে ঈদুল ফিতরের ছুটিতে ফাঁকা ঢাকায় বায়ুর মানের উন্নতি হয়েছে। তালিকায় ৯ নম্বরে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী।

মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) সকাল সোয়া ৮টার দিকে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

আইকিউএয়ার সূচক অনুযায়ী, দূষণের শীর্ষে থাকা কাঠমান্ডুর স্কোর ২৬০ যা ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু হিসেবে বিবেচিত। একই অবস্থা ভারতের রাজধানী দিল্লির। আজ বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা দিল্লির স্কোর ২১১ অর্থাৎ সেখানকার বাতাসও ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’।

তালিকায় তিন নম্বরে থাকা থাইল্যান্ডের শহর চিয়াং মাই এর স্কোর ১৭১, অর্থাৎ এই শহরের বায়ু আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’। ১৬১ স্কোর নিয়ে দূষণ তালিকায় চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের রাজধানী লাহোর। এই শহরের বাতাও আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’।

এদিকে ঈদুল ফিতরের ছুটিতে ঢাকা ছেড়েছেন অসংখ্য মানুষ। কার্যত ফাঁকা গেছে রাজধানী। এই অবস্থায় নগরীর বায়ুর মানেও উন্নতি হয়েছে। ১৩৭ স্কোর নিয়ে তালিকার ৯ নম্বরে অবস্থান করছে ঢাকা। অর্থাৎ ঢাকার বায়ুর আজ ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’।

আইকিউএয়ার সূচক অনুযায়ী ১২৪টি শহরের মধ্যে দূষিত শহরের শীর্ষে যেখানে আলজিয়ার্স, ঠিক তার বিপরীত অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সিয়াটল। আজ বিশ্বের সবচেয়ে কম দূষিত শহরগুলোর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে শহরটি। তাদের স্কোর মাত্র ১১। একই অবস্থা বিরাজ করছে নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ড। তালিকার ১২৩ নম্বরে অবস্থান করলেও তাদের স্কোর ৯।

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে ‘মাঝারি’ বা ‘সহনীয়’ ধরা হয় বায়ুর মান। ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘দুর্যোগপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।



বিষয়: #


আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ছাতক-দোয়ারাবাজার রুট: ভারতীয় গরু- মহিষ চোরাচালানের নিরাপদ করিডোর
দৌলতপুর কোর্ট পরিদর্শন সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি
সুন্দরবনের কচিখালীতে নিখোঁজ পর্যটকের মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে হরিণের মাংসসহ চোরা শিকারি আটক
নৌবাহিনীর ব্যবস্থাপনায় শুরু হলো ‘আন্তঃবাহিনী সাঁতার, ওয়াটারপোলো ও ডাইভিং প্রতিযোগিতা-২০২৫’
মসজিদে নামাজরত অবস্থায় ব্যবসায়ীর মৃত্যু
শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিতে ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান
মোংলায় উত্তরণের বহুপক্ষীয় মৎসজীবী নেটওয়ার্কের সভা অনুষ্ঠিত
ছাতকে নিয়মিত মামলার আসামী গ্রেফতার
একসঙ্গে ছয় সন্তানের জন্ম দিয়ে সেনবাগের গৃহবধূর আলোড়ন সৃষ্টি