বৃহস্পতিবার ● ২০ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » র্যাব বিলুপ্তিসহ যেসব প্রস্তাব দিলো এইচআরএফবি
র্যাব বিলুপ্তিসহ যেসব প্রস্তাব দিলো এইচআরএফবি
বজ্রকণ্ঠ ডেস্ক:
![]()
র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব) বিলুপ্ত করা, বিজিবিকে সীমান্তসংক্রান্ত বিষয় ছাড়া অন্য কিছুতে যুক্ত না করা এবং ডিজিএফআইয়ের কাজ সামরিক গোয়েন্দা তৎপরতায় সীমাবদ্ধ রাখার প্রস্তাব দিয়েছে হিউম্যান রাইটস ফোরাম বাংলাদেশ (এইচআরএফবি)।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকালে ধানমন্ডির টিআইবি কার্যালয়ে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান এবং পরবর্তী সহিংসতার বিষয়ে জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনারের কার্যালয় (ওএইচসিএইচআর) এর তথ্যানুসন্ধান প্রতিবেদনের সুপারিশ বাস্তবায়নে রোডম্যাপ প্রণয়নের দাবিতে সংবাদ সম্মেলনে এসব প্রস্তাব দেওয়া হয়।
সংস্থাটির অন্যান্য প্রস্তাবের মধ্যে রয়েছে- মানবাধিকার লঙ্ঘনের প্রমাণ সংরক্ষণ ও ধ্বংস বা লুকানোর চেষ্টার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া, ভুক্তভোগীকেন্দ্রিক ক্ষতিপূরণ প্রক্রিয়ার জন্য পর্যাপ্ত বরাদ্দ নিশ্চিত করা, সামরিক ও অন্যান্য নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগের ক্ষেত্রে নিয়মিত আদালতে বিচার নিশ্চিত করা, নিরপেক্ষ ও স্বাধীন প্রসিকিউশন সার্ভিস প্রতিষ্ঠা করা, বিচার বিভাগের জন্য প্রয়োজনীয় আর্থিক বরাদ্দ ও জনবল, বিচারকদের স্বাধীনতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ রোধ করা।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ক্ষমতায় টিকে থাকতে আন্দোলনকারীদের ওপর মাত্রাতিরিক্ত বলপ্রয়োগে সরাসরি নির্দেশ দিয়েছিলেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।
সংগঠনটি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা, মানবাধিকার কমিশন ও দুর্নীতি দমন
কমিশনকে শক্তিশালী করা, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিশ্চিত করা, গণমাধ্যম ও মত প্রকাশের স্বাধীনতা
নিশ্চিত করা, নির্বিচারে গ্রেফতার বা আটক বন্ধ, হেফাজতে নির্যাতন ও মৃত্য (নিবারণ) আইনের যথাযথ প্রয়োগ,
নাগরিক অধিকার লঙ্ঘন করে এমন নিপীড়ন বা দমনমূলক আইনসমূহ সংশোধন এবং সাক্ষী সুরক্ষা আইন প্ৰণয়ন করার দাবি জানায়।
বিষয়: #এইচআরএফবি #দিলো #প্রস্তাব #বিলুপ্তিসহ #যেসব #র্যাব




সুষ্ঠু নির্বাচন বাস্তবায়নে অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও সন্ত্রাস দমনে নৌবাহিনীর অভিযান
সুনামগঞ্জ–৫ বিএনপি ঐক্যবদ্ধ: ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত হবে-কলিম উদ্দিন মিলন
সুনামগঞ্জে হ্যাঁ ভোটকে জয়যুক্ত করার আহবাণ জানালেন ধর্ম উপদেষ্টা
হবিগঞ্জের ৪টি আসন থেকে চারজন এমপি পদপ্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাহার
বাঁশখালীতে কোস্টগার্ডের অভিযানে জাল ও সামুদ্রিক মাছসহ ট্রলিং বোট জব্দ
ইরানে বিক্ষোভে নিহত বেড়ে ৫ হাজার
স্পেনে দুই ট্রেনের সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৩৯
নৌবাহিনীর অভিযানে টেকনাফে আগ্নেয়াস্ত্রসহ ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি আটক
রাণীনগরে গৃহবধুর মৃত্যু নিয়ে গুঞ্জন ও জল্পনা কল্পনা
কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথ অভিযানে অস্ত্র গুলি ও মাদকসহ দুইজন আটক
