শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২
---

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ৯ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আইন আদালত » ৪৫ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন স্ত্রী-ছেলেসহ আবেদ আলীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
প্রথম পাতা » আইন আদালত » ৪৫ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন স্ত্রী-ছেলেসহ আবেদ আলীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
১৩৩ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ৯ জানুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৪৫ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন স্ত্রী-ছেলেসহ আবেদ আলীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক ::
৪৫ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন স্ত্রী-ছেলেসহ আবেদ আলীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
পাঁচ কোটি টাকার বেশি অবৈধ সম্পদ অর্জন ছাড়াও প্রায় ৪৫ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেনের অভিযোগে সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) সাবেক গাড়িচালক সৈয়দ আবেদ আলী জীবন, তার স্ত্রী ও ছেলের নামে মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রোববার (৫ জানুয়ারি) আবেদ আলী ছাড়াও তার স্ত্রী শাহরিন আক্তার শিল্পী ও ছেলে সৈয়দ সোহানুর রহমান সিয়ামের নামে পৃথক এ মামলা করা হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের মহাপরিচালক আক্তার হোসেন।

দুদক সূত্র জানায়, পাঁচ কোটি ৩৭ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ ও প্রায় ৪৫ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেনের অভিযোগে তাদের বিরুদ্ধে পৃথক ৩টি মামলা করেছে দুদক। এ ঘটনায় করা মামলায় দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ এর ২৭(১) ধারাসহ মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

তিনটি মামলার এজাহার থেকে জানা যায়, বিপিএসসির আলোচিত গাড়িচালক সৈয়দ আবেদ আলী জীবনের ১২টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ২০ কোটি ৮৮ লাখ ১৬ হাজার ৯৭১ টাকা জমা ও ২০ কোটি ৪১ লাখ ৩ হাজার ৭৪১ কোটি টাকা উত্তোলনের মাধ্যমে মোট ৪১ কোটি ২৯ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

এছাড়াও আবেদ আলীর বিরুদ্ধে ৩ কোটি ৭২ লাখ ৯৯ হাজার ৯৯৭ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

অন্যদিকে ১ কোটি ২৬ লাখ ৬৩ হাজার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে আবেদ আলীর স্ত্রী শাহরিন আক্তার শিল্পীর বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে। তার দুটি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ১ কোটি ৭৮ লাখ ৭৬ হাজার ৬৩৬ টাকা জমা ও ১ কোটি ৭৭ লাখ ৬৪ হাজার ৯৫ টাকা উত্তোলনসহ মোট ৩ কোটি ৫৬ লাখ ৪০ হাজার ৭৩১ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

এছাড়া ৩ কোটি ৩০ লাখ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়েছে আবেদ আলীর ছেলে ও ছাত্রলীগ নেতা সৈয়দ সোহানুর রহমান সিয়ামের বিরুদ্ধে।

পৃথক তিনটি মামলায় আসামিদের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিংয়ের সম্পৃক্ত অপরাধ ‘দুর্নীতি ও ঘুষ’ সংঘটনের মাধ্যমে প্রাপ্ত অর্থ বা সম্পত্তির অবৈধ উৎস গোপন বা আড়ালের উদ্দেশ্যে এর রূপান্তর, স্থানান্তর ও হস্তান্তরের দায়ে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন এবং মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইনের বিভিন্ন ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

২০২৪ সালের জুলাইয়ে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (বিপিএসসি) প্রশ্নপত্র ফাঁসের ঘটনায় আবেদ আলীসহ ১৭ জনকে গ্রেপ্তার করে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। ওই সময় সৈয়দ আবেদ আলী জীবনের বিরুদ্ধে অনুসন্ধানে নামে দুদক।

আবেদ আলী একসময় কুলির কাজ করলেও গাড়ি চালানো শেখার পর বিপিএসসিতে চাকরি নেন। পরবর্তীতে প্রশ্নফাঁস চক্রের মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নিজ এলাকায় শিল্পপতি হয়ে যান। গত ৯ জুলাই রাজধানীর শেওড়াপাড়ার নিজ বাসা থেকে বাংলাদেশ রেলওয়ের উপ-সহকারী প্রকৌশলী পদে নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস চক্রে জড়িত থাকার অভিযোগে আবেদ আলী ছাড়াও তার ছেলে সৈয়দ সোহানুর রহমানকে গ্রেপ্তার করা হয়। একই অভিযানে বিপিএসসির দুই উপ-পরিচালক ও এক সহকারী পরিচালকসহ আরও ১৫ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

পরবর্তীতে বিভিন্ন সূত্রে জানা যায়, ২০১৪ সালে প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় আবেদ আলীকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছিল। ওই বছরের ২২ এপ্রিল নন-ক্যাডারে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সহকারী মেইনটেন্যান্স ইঞ্জিনিয়ার পদের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। সে সময় সংশ্লিষ্ট প্রশ্নের অবৈধ উত্তরসহ চারটি লিখিত উত্তরপত্রসহ এক পরীক্ষার্থীকে হাতেনাতে আটক করা হয়।

পরবর্তীতে ওই ঘটনায় করা মামলার তদন্তে আবেদ আলীর সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত থাকার তথ্য প্রমাণ পাওয়া যায়। এরপর তাকে বরখাস্ত করা হয়।

পিএসসির তথ্যানুযায়ী, আবেদ আলী ১৯৯৭ সালের ২ ডিসেম্বর গাড়িচালক হিসেবে সংস্থাটিতে যোগ দেন। ২০১৪ সালের ২২ এপ্রিলে নন-ক্যাডার তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের ‘সহকারী মেইনটেন্যান্স ইঞ্জিনিয়ার’ পদে লিখিত পরীক্ষায় লিখিত উত্তরপত্র সরবরাহ করার অভিযোগে তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় মামলা হয় এবং অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তিনি চাকরিচ্যুত হন।



বিষয়: #  #


---

আইন আদালত এর আরও খবর

আসামি গ্রেপ্তারে পূর্বানুমতি সংক্রান্ত পুলিশের সার্কুলার স্থগিত আসামি গ্রেপ্তারে পূর্বানুমতি সংক্রান্ত পুলিশের সার্কুলার স্থগিত
নিক্সন চৌধুরীর স্ত্রী তারিনের ফ্ল্যাট জব্দের আদেশ নিক্সন চৌধুরীর স্ত্রী তারিনের ফ্ল্যাট জব্দের আদেশ
লতা সমাদ্দারসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে সেই কনস্টেবলের মামলা লতা সমাদ্দারসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে সেই কনস্টেবলের মামলা
রাণীনগরে মাদক মামলার পলাতক আসামী গ্রেফতার রাণীনগরে মাদক মামলার পলাতক আসামী গ্রেফতার
পুলিশ পরিদর্শক হত্যা: আরাভ খানসহ ৮ জনের যাবজ্জীবন পুলিশ পরিদর্শক হত্যা: আরাভ খানসহ ৮ জনের যাবজ্জীবন
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই মামলায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই মামলায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার
৭১ টিভির চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ ৭১ টিভির চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
ছোট সাজ্জাদের স্ত্রীকে ৭ দিনের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ ছোট সাজ্জাদের স্ত্রীকে ৭ দিনের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ
যৌতুক না পেয়ে গরম তেল ঢেলে স্ত্রীকে খুন: স্বামীর মৃত্যুদণ্ড যৌতুক না পেয়ে গরম তেল ঢেলে স্ত্রীকে খুন: স্বামীর মৃত্যুদণ্ড
গৃহকর্মী লিজা হত্যা: সাবেক এমপি নবী নেওয়াজ কারাগারে গৃহকর্মী লিজা হত্যা: সাবেক এমপি নবী নেওয়াজ কারাগারে

আর্কাইভ

--- --- --- --- --- --- আমি কয়েকটি লাইভ স্ট্রিমিং টক শো করব এবং আপনাদের সবাইকে আমার “কারেন্ট” অ্যাফেয়ার্সে অতিথি হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাতে চাই! আপনি কি আমার টক শোতে থাকতে আগ্রহী হবেন? --- বাঙ্গালী সাজে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে বিদেশিনী! ???? --- ফেনী ও হবিগঞ্জে ত্রাণ সহায়তা ও উদ্ধার কাজ পরিচালনা করছে কোস্টগার্ড। যোগাযোগ করুন ::- ফেনী:- ০১৭৬৯৪৪২৯৯৯,০১৭৬৯৪৪২৫৯১ , হবিগঞ্জ: - ০১৭৬৯৪৪১৯৯৯,০১৭৬৯৪৪১৩৩৩ --- আপনাদের লেখা আমাদের অনলাইন পত্রিকায় প্রকাশ বা প্রচার করতে চান ? ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] --- লোকসংস্কৃতি গবেষক আবু সালেহ আহমদ এর ধারাবাহিক গ্রন্থ আলোচনা-০৩ ভালোবাসার বহিরাবরণ: গ্রন্থটি সমাজ, প্রেম ও মানবজীবনের প্রতিচ্ছবি..। আলোচক- কবি এম আর ঠাকুর। ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দুই মিশনে লন্ডনে আরিফুল হক চৌধুরী
মোংলা বন্দরের উন্নয়নে সকলকে একযোগে কাজ করার আহ্বান
মোংলা বন্দরের উন্নয়নে সকলকে একযোগেকাজ করার আহ্বান
ছাতকে রেলওয়ের অভিযানে ২শ ঘরবাড়ী ও দোকান উচ্ছেদ
মৗলভীবাজারে লুণ্ঠিত টাকা ও স্বর্ণালংকার উদ্ধার সহ ডাকাত দল গ্রেফতার! 
শ্রমিকদের অভ্যন্তরীণ কোন্দলে দেশ বিদেশে মোংলা বন্দরের সুনাম ক্ষুন্ন হচ্ছে
সুন্দরবনে অস্ত্র ও গুলিসহ জলদস্যু আনারুল বাহিনীর সহযোগী আটক
নবীগঞ্জে পুলিশের অভিযানে এক পলাতক আসামী গ্রেফতার
নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ
দৌলতপুরে বৈদ্যুতিক তারের সংস্পর্শে পাট বোঝাই চলন্ত ট্রাকে আগুন, ১০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি
বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম: হাসনাত
পুত্রের বিরুদ্ধে বৃদ্ধ পিতার সংবাদ সম্মেলন
মুন্সীগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ জাল-সুতার রিল জব্দ
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে পুলিশের বিশেষ অভিযান,সাজাপ্রাপ্ত আসামিসহ গ্রেফতার-৩
মাধবপুরে মেলায় ঘুরতে গিয়ে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল দর্শনার্থীর
কক্সবাজারের ইনানীতে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান করেছে নৌবাহিনী
ছাত‌কে প্রবাসীর দোকানঘর জোর পূর্বক দখল চেষ্টার অভিযোগ যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে
গাজার উচ্চশিক্ষা পুনর্গঠনে লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
তারেক রহমান পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পথে রয়েছেন; দ্য উইক-এর কাভার স্টোরি
বরগুনায় কোস্টগার্ডের অভিযানে হরিণের মাংস জব্দ
ভেড়ামারা বামন পাড়া গ্রামে জমি ক্রয় সংক্রান্ত বিবাদ এর যের ধরে ব্যবসায়ীর দোকান লুট ভাঙচুর
মৌলভীবাজারের মৌরসী সম্পত্তি প্রভাবশালী নিপু রায়ের জবর দখলের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন
গরমে ভোগাবে আরও ২ দিন, বৃষ্টি হতে পারে সোমবার
নিজ দেশেই বিমান হামলা চালাল ভারত, আইএএফের দুঃখ প্রকাশ
থাইল্যান্ডে প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৬
২৬ বছরে দু’পক্ষের ৯জনের মৃত্যু।।
রাণীনগরে ২৯হাজার ৩১০কেজি সরকারি চাল জব্দ
বাংলাদেশ থেকে তৈরী পোষাক আমদানী বন্ধ করতে যাচ্ছে ইউরোপের বড় পাঁচটি কোম্পেনী
ভোলায় কোস্টগার্ডের অভিযানে দেশীয় অস্ত্র জাল নোটসহ তিন ডাকাত আটক
৬ জেলায় বইছে মৃদু তাপপ্রবাহ, দুই বিভাগে বৃষ্টির আভাস