শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩ পৌষ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

Bojrokontho
শুক্রবার ● ৪ অক্টোবর ২০২৪
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য » ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ৩১৭ জন, এক সপ্তাহে মৃত্যু ৩৪
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্য » ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ৩১৭ জন, এক সপ্তাহে মৃত্যু ৩৪
২৭০ বার পঠিত
শুক্রবার ● ৪ অক্টোবর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ৩১৭ জন, এক সপ্তাহে মৃত্যু ৩৪

বজ্রকণ্ঠ অনলাইন ::

ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩১৭ জন। এ সময়ে ডেঙ্গু আক্রান্ত কেউই মারা যায়নি।

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ৩১৭ জন, এক সপ্তাহে মৃত্যু ৩৪
শুক্রবার (৪ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেওয়া সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনের তথ্যমতে, চলতি সপ্তাহে (শনি-শুক্রবার) ডেঙ্গুতে ৩৪ জনের মৃত্যু এবং ছয় হাজার ৭৩৩ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

গত সাত দিনের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২৮ সেপ্টেম্বর ডেঙ্গুতে সাতজনের মৃত্যু এবং ৮৬০ জন হাসপাতালে, ২৯ সেপ্টেম্বর আটজনের মৃত্যু এবং এক হাজার ২২১ জন হাসপাতালে, ৩০ সেপ্টেম্বর পাঁচজনের মৃত্যু এবং এক হাজার ১৫২ জন হাসপাতালে, ১ অক্টোবর তিনজনের মৃত্যু এবং এক হাজার ১৪৪ জন হাসপাতালে, ২ অক্টোবর আটজনের মৃত্যু এবং এক হাজার ১৭ জন হাসপাতালে, ৩ অক্টোবর তিনজনের মৃত্যু এবং এক হাজার ২২ জন হাসপাতালে এবং ৪ অক্টোবর কারও মৃত্যু না হলেও ৩১৭ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩৪ হাজার ৪৩৮ জন। এরমধ্যে ছাড়পত্র পেয়েছেন ৩০ হাজার ৭৮৮ জন। মারা গেছেন ১৭৭ জন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, পরিস্থিতি শিগগিরই নিয়ন্ত্রণ করা না গেলে আসছে অক্টোবরে আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করবে ডেঙ্গুর প্রকোপ।

বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অধ্যাপক ড. আতিকুর রহমান জানান, ডেঙ্গু এখন সিজনাল নেই, সারা বছরই হচ্ছে। বৃষ্টি শুরু হলে এটা বাড়ছে। ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশা নিরোধক ওষুধ ব্যবহারের পাশাপাশি সিটি করপোরেশনে পক্ষ থেকে সব জায়গায় প্রচার-প্রচারণা চালাতে হবে। একইসঙ্গে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।

কীটতত্ত্ববিদ ড. মনজুর চৌধুরী বলছেন, মশানিধনে শুধু জেল-জরিমানা আর জনসচেনতনা বাড়িয়ে কাজ হবে না। সঠিকভাবে জরিপ চালিয়ে দক্ষ জনবল দিয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে দেশের ইতিহাসে ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন রোগী আক্রান্ত এবং ১ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যু হয়।



বিষয়: #


স্বাস্থ্য এর আরও খবর

খালি পেটে পানি পান করলে মিলবে যেসব উপকারীতা খালি পেটে পানি পান করলে মিলবে যেসব উপকারীতা
বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস
ভূমিকম্পে আহত হয়ে ঢামেকে ভর্তি ১৮ জন ভূমিকম্পে আহত হয়ে ঢামেকে ভর্তি ১৮ জন
আজ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস, শীর্ষে দিল্লি আজ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস, শীর্ষে দিল্লি
বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ, মশারি ব্যবহারে মন্ত্রণালয়ের নিদের্শনা বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ, মশারি ব্যবহারে মন্ত্রণালয়ের নিদের্শনা
ডায়াবেটিক রেটিনোপ্যাথি মোকাবিলায় এনআইওএইচ ও রোশ বাংলাদেশের আয়োজনে গোলটেবিল বৈঠক ডায়াবেটিক রেটিনোপ্যাথি মোকাবিলায় এনআইওএইচ ও রোশ বাংলাদেশের আয়োজনে গোলটেবিল বৈঠক
মাতৃভূমি হার্ট কেয়ারের উদ্যোগে বিশ্ব হার্ট দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও ম্যাগাজিন উদ্বোধন মাতৃভূমি হার্ট কেয়ারের উদ্যোগে বিশ্ব হার্ট দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও ম্যাগাজিন উদ্বোধন
ডিজিটাল সল্যুশনের মাধ্যমে কৃষি ও ঔষধ শিল্পে দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য একসাথে কাজ করবে গ্রামীণফোন, মিমপেক্স ও গুডম্যান ডিজিটাল সল্যুশনের মাধ্যমে কৃষি ও ঔষধ শিল্পে দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য একসাথে কাজ করবে গ্রামীণফোন, মিমপেক্স ও গুডম্যান
বায়ুদূষণের শীর্ষে দোহা, সহনীয় ঢাকা বায়ুদূষণের শীর্ষে দোহা, সহনীয় ঢাকা
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি আরও ২৪৮ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি আরও ২৪৮

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে দেশ, আরও বাড়তে পারে শীত
বাবার কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
জাতীয় স্মৃতিসৌধে যাচ্ছেন তারেক রহমান
রাণীনগরে ডেভিলহান্টে আওয়ামীলীগ-যুবলীগনেতা গ্রেফতার-২
দৌলতপুর সীমান্ত দিয়ে ১৪ ভারতীয়কে পুশইনের চেষ্টা,বিজিবির বাধায় পতাকা বৈঠকে ফেরত
একই ফ্লাইটে তারেক রহমানের সঙ্গে দেশে ফিরছেন সুনামগঞ্জের আকিকুর রহমান
সুনামগঞ্জে মৎস্য প্রক্রিয়াকরণ শ্রমিক-র্কমচারীদেরকে সরকার ঘোষিত মজুরি প্রদানের দাবিতে স্মারকলিপি
মগবাজারে ফ্লাইওভারের ওপর থেকে হাত বোমা নিক্ষেপ, যুবক নিহত
রাঙ্গুনিয়ায় অগ্নিকান্ডে দাদি,নাতনি নিহত। ৬ বসতবাড়ি ভস্মীভূত
সুনামগঞ্জের গৌরারং ইউনিয়নে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগীতা সম্পন্ন করলো পদক্ষেপ