শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট ঢাকা লন্ডন নিউ ইয়র্ক থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন ই-মেইল: ঠিকানা:- [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। ভিজিট করুন: www.bojrokontho.com Founder and Chief Executive Editor:Syed Akhtaruzzaman Mizan, Mobile Number : +8801781529003 (SMS text Message first then Direct Calls) প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী সম্পাদক: সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান মোবাইল নম্বর: +৮৮০১৭৮১৫২৯০০৩ (প্রথমে এসএমএস টেক্সট মেসেজ তারপর সরাসরি কল)

Bojrokontho
মঙ্গলবার ● ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » সুরমা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, ৩০হাজার টাকা জরিমানা
প্রথম পাতা » সুনামগঞ্জ » সুরমা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, ৩০হাজার টাকা জরিমানা
২৬৬ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সুরমা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, ৩০হাজার টাকা জরিমানা

আনোয়ার হো‌সেন র‌নি, ছাতক (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি :
সুরমা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, ৩০হাজার টাকা জরিমানা
ছাত‌কে সুরমা নদীতে ড্রেজিং মেশিন বসিয়ে চলছে বালু উত্তোলন। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের কারণে সুরমা নদীবেষ্টিত অনেক গ্রাম পড়েছে হুমকির মুখে। এরই মধ্যে উপজেলার ইসলামপুর ইউপির গোয়ালগাওসহ ২০‌টি গ্রাম নদীতে বিলীন হওয়ার হুমকিতে রয়েছে। সুরমা নদীর তীরে অবস্থিত অর্থনৈতিক জোন অঞ্চলও রয়েছে হুমকির মুখে।
গত মঙ্গলবার সকা‌লে উপ‌জেলার ইসলামপুর ইউনিয়নের বালু উত্তোলনের সংবাদে পে‌য়ে সুরমা নদীর গোয়ালগাও গ্রাম এলাকায় অভিযান চালান।

এ সময় বাল্কহেডের কোন বৈধ কাগজপত্র না থাকায় অভ্যান্তরীণ নৌ চলাচল অধ্যাদেশ ১৯৭৬ এর ৬১ ধারা আইনে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও
এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ আবু নাছির সজীব দাশ(২৭)কে মোবাইল কোটের মাধ‌্যমে ত্রিশ হাজার টাকা জরিমানা করেছে। সে সি‌লে‌টের কোম্পানীগঞ্জ থানার পারকুল গ্রা‌মে দশরাজ দা‌শের ছে‌লে সজীব দাশ(২৭)।

এ সময় সেখানে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ আবু নাছির, ছাতক নৌ পু‌লিশ ও থানা পুলিশ উপস্থিত ছিলেন। তবে অভিযানের সময় অন্যরা পালিয়ে যায় বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান।

এ ছাড়া ওই ইউনিয়নের সুরমা,চেলা,মরা চেলা সোনাই নদীতে অ‌বৈধ ড্রেজার বসিয়ে এলাকায় সিন্ডিকেট তৈরি করে দীর্ঘদিন ধরে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, ওই সিন্ডিকেট ১৬ বছর ধরে প্রশাসনকে হাত করে সুরমা,মরা চেলা ও সোনাই নদী থেকে প্রতিদিন অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছে।

এব‌্যাপা‌রে বালু উত্তোলন স‌মি‌তির সভাপ‌তি আব্দুস সাত্তার ও সাধারন সম্পাদক দি‌লোয়ার হো‌সেন জানান, অনেকেই সুরমা,চেলা মরা চেলা ও সোনাই নদী থেকে বালু উত্তোলন করছেন। প্রভাবশালী এক‌টি সি‌ন্ডি‌কেট চ‌ত্রেুর ছত্রছায়ায় এ বালু উত্তোলন হয়ে আসছে। তারা দি‌নে অচল রা‌তে ড্রেজার সচল হ‌য়ে সারা রা‌তে শত শত অ‌বৈধ ড্রেজার দি‌য়ে বালু উত্তোলন করা হ‌তো। এসব নদী থে‌কে এলাকায় প্রায় ১৬ বছ‌রের আওয়ামীলী‌গের এম‌পির মু‌হিবুর রজমান মা‌নিকের নি‌দে‌শে নেতাকমীরা ৫শত কো‌টি টাকা বালু পাথর ও‌ ভিট বালু লুটপাট ক‌রে‌ছেন। এখনো যুবলীগ ছাত্রলীগ নামধারী রা‌তে অন্ধকা‌রে অ‌বৈধ ড্রেজার দি‌য়ে লুটপাট চালা‌চ্ছেন ব‌লে অ‌ভিযোগ উঠে‌ছে।

অবৈধভাবে বালু ও মাটি উত্তোলন প্রতিরোধে উপজেলা প্রশাসন,ছাত‌কে কর্তৃক মোবাইল কোর্ট নিয়মিত ভাবে অব্যাহত থাকবে বলে নিশ্চিত ক‌রেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ আবু নাছির।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #  #  #


সুনামগঞ্জ এর আরও খবর

ছাতক-দোয়ারাবাজার রুট: ভারতীয় গরু- মহিষ চোরাচালানের নিরাপদ করিডোর ছাতক-দোয়ারাবাজার রুট: ভারতীয় গরু- মহিষ চোরাচালানের নিরাপদ করিডোর
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে পুলিশের বিশেষে অভিযানে গ্রেফতার-১ সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে পুলিশের বিশেষে অভিযানে গ্রেফতার-১
ছাতকে নিয়মিত মামলার আসামী গ্রেফতার ছাতকে নিয়মিত মামলার আসামী গ্রেফতার
সুনামগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই জারীকারকের। সুনামগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই জারীকারকের।
মধ্যনগর সদর ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ড কমিটি নিয়ে তেলেসমাতির অভিযোগ মধ্যনগর সদর ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ড কমিটি নিয়ে তেলেসমাতির অভিযোগ
ছাতকে ইউএনও’র বিরুদ্ধে মিথ্যা সংবাদ ও অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও  বিক্ষোভ মি‌ছিল ছাতকে ইউএনও’র বিরুদ্ধে মিথ্যা সংবাদ ও অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মি‌ছিল
সুনামগঞ্জে গুজব ও অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন করলেন এনসিপি নেতা স্বপন সুনামগঞ্জে গুজব ও অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন করলেন এনসিপি নেতা স্বপন
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে পুলিশের বিশেষে অভিযানে গ্রেফতার-১ সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে পুলিশের বিশেষে অভিযানে গ্রেফতার-১
ছাতকে সংরক্ষিত বনভূমি থেকে চারটি স্টিল বডি নৌকা জব্দ ছাতকে সংরক্ষিত বনভূমি থেকে চারটি স্টিল বডি নৌকা জব্দ
সুনামগঞ্জে ভারতীয় গরু নিলাম কার্যক্রম স্থগিত : জিম্মাদার নাটক মঞ্চস্থ করতে গিয়ে ফেসে যাচ্ছেন এডিএম রেজাউল সুনামগঞ্জে ভারতীয় গরু নিলাম কার্যক্রম স্থগিত : জিম্মাদার নাটক মঞ্চস্থ করতে গিয়ে ফেসে যাচ্ছেন এডিএম রেজাউল

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রাণীনগরে মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার
সোনাইমুড়ীতে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, চালক নিহত, আহত ১২
বাংলাদেশ নৌবাহিনীর ব্যবস্থাপনায় “আন্তঃবাহিনী সাঁতার, ওয়াটারপোলো ও ডাইভিং প্রতিযোগিতা’ সমাপ্ত
ছড়াকার মিলু কাসেম: সিলেটের সাহিত্য-সংস্কৃতির উজ্জ্বল এক নক্ষত্রের বিদায়
ছাতক-দোয়ারাবাজার রুট: ভারতীয় গরু- মহিষ চোরাচালানের নিরাপদ করিডোর
দৌলতপুর কোর্ট পরিদর্শন সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি
সুন্দরবনের কচিখালীতে নিখোঁজ পর্যটকের মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে হরিণের মাংসসহ চোরা শিকারি আটক
নৌবাহিনীর ব্যবস্থাপনায় শুরু হলো ‘আন্তঃবাহিনী সাঁতার, ওয়াটারপোলো ও ডাইভিং প্রতিযোগিতা-২০২৫’
মসজিদে নামাজরত অবস্থায় ব্যবসায়ীর মৃত্যু