মঙ্গলবার ● ৩০ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » খুলনা » দ্বিতীয় সমুদ্র বন্দরমোংলা বন্দর দিয়ে প্রথমবারের মতো রসুন আমদানি
দ্বিতীয় সমুদ্র বন্দরমোংলা বন্দর দিয়ে প্রথমবারের মতো রসুন আমদানি
এস. এম সাইফুল ইসলাম কবির,বাগেরহাট :
দেশের দ্বিতীয় সমুদ্র বন্দর মোংলা দিয়ে প্রথমবারের মতো রসুন আমদানি করা হয়েছে। সোমবার (২৯ জুলাই) আমদানি করা ৫৮ টন রসুন খালাস করা হয়েছে।
এর আগে সিঙ্গাপুরের পতাকাবাহী এম ভি ‘মার্কস ডাভাও’ নামে একটি বাণিজ্যিক জাহাজ চীনের কুইংডো বন্দর থেকে আমদানি করা রসুন নিয়ে গত ১৮ জুলাই মোংলা বন্দরে ভেড়ে। এর মধ্য দিয়ে প্রথমবারের মতো এই বন্দর দিয়ে রসুন আমদানি হলো বলে জানিয়েছে বন্দর কর্তৃপক্ষ।
মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের উপ-পরিচালক (বোর্ড ও জনসংযোগ বিভাগ) মো. মাকরুজ্জামান জানান, পূরবী ট্রেডার্স নামে একটি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান চীন থেকে দুটি ৪০ ফিটের কন্টেইনারে ৫৮ টন রসুন আমদানি করেছে। এর মধ্য দিয়ে মোংলা বন্দরে এই প্রথম রসুন আমদানি হলো। ১৮ জুলাই জাহাজটি মোংলা বন্দরে ভেড়ে। পরে মোংলা কাস্টমস হাউস কর্তৃপক্ষ পণ্যের কায়িক পরীক্ষা সম্পন্ন করলে সোমবার (২৯জুলাই) তা দেশের বিভিন্ন পাইকারি বাজারে সড়ক পথে পাঠায়।
তিনি আরও বলেন, চলমান পরিস্থিতিতেও মোংলা বন্দরের কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে। বন্দর দিয়ে গত ১ থেকে ২৭ জুলাই পর্যন্ত জুট, জুট গুডস, চিংড়ি, সাদা মাছ, তৈরি পোশাক, কটন, স্লাগ রপ্তানি এবং মেশিনারিজ, সার, কয়লা, পাথর, জিপসাম, গ্যাস, সয়াবিন তেল, পাম ওয়েল, ফ্ল্যাইঅ্যাশ, গাড়ি আমদানি করা হয়েছে। যার পরিমাণ ৫ লাখ ৯৫ হাজার টন।
বিষয়: #রসুন. আমদানি




কোস্টগার্ডের অভিযানে বিরল প্রজাতির ৬২ কচ্ছপ উদ্ধার
মোংলায় কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ জাল ও পলিথিন জব্দ
মোংলা পোর্ট পৌরসভা ভ্যান রিক্সা শ্রমিক ইউনিয়নের অভিষেক অনুষ্ঠিত
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে মোংলা বন্দরকে আরো সমৃদ্ধ করা হবে
মোংলায় দক্ষিণাঞ্চল সেবা সংঘের ৮ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
বঙ্গোপসাগরে ট্রলারসহ ২৪ জেলেকে উদ্ধার করেছে নৌবাহিনী
রাস মেলা থেকে নিখোঁজ পর্যটককে উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
দৌলতপুরে আইন-শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত।
দৌলতপুর আল্লারদর্গায় সততা ক্লিনিকে অভিযান চালিয়ে এক নারী ও পুরুষকে আপত্তিকর অবস্থায় হাতেনাতে আটক করেছে এলাকাবাসী
মোংলায় বিএনপির মাদকবিরোধী আলোচনা সভা
