শিরোনাম:
●   মাধবপুরে ৫০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪ ●   মোবাইল ফোনে প্রেম, ধরাশায়ী অত:পর বিয়ে, চার মাসের মাথায় প্রেমিকে অজ্ঞান অবস্থায় উদ্ধার! ২দিন পর মৃত্যু, নবীগঞ্জ থানায় হত্যার অভিযোগ মামলা ●   করোনায় একজনের মৃত্যু ●   জুলাই সনদের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো অবরুদ্ধ শাহবাগ, চরম ভোগান্তি ●   নোয়াখালীতে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় মামলা, আসামি ৬৩, গ্রেপ্তার-৬ ●   আ’লীগ নেতাকে বাড়িতে আশ্রয় দেওয়ায় তাঁতী দল নেতা বহিষ্কার ●   নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ৪ ●   সুন্দরবনের কৈখালী থেকে অস্ত্র ও গুলি জব্দ করেছে কোস্টগার্ড ●   আল্লার দর্গায় গলায় ফাঁস নিয়ে যুবকের আত্মহত্যা ●   সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিদ্যুৎপৃষ্টে তরুণের মৃত্যু।।
ঢাকা, শনিবার, ২ আগস্ট ২০২৫, ১৮ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ১১ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » টেকসই উন্নয়ন ও অগ্রগতি নিশ্চিতে পরিবার পরিকল্পনা গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » টেকসই উন্নয়ন ও অগ্রগতি নিশ্চিতে পরিবার পরিকল্পনা গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী
১৮৮ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ১১ জুলাই ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

টেকসই উন্নয়ন ও অগ্রগতি নিশ্চিতে পরিবার পরিকল্পনা গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী

বজ্রকণ্ঠ নিউজঃ
টেকসই উন্নয়ন ও অগ্রগতি নিশ্চিতে পরিবার পরিকল্পনা গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী
টেকসই উন্নয়ন ও অগ্রগতি নিশ্চিত করতে পরিবার পরিকল্পনা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, তার সরকার একটি দক্ষ ও পরিকল্পিত জনকাঠামো বিনির্মাণে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই) ‘বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস-২০২৪’ উপলক্ষ্যে বুধবার (১০ জুলাই) এক বাণীতে তিনি এ কথা বলেন।

পরিবার পরিকল্পনা বিশ্বব্যাপী জীবনের মৌলিক অংশ হিসেবে স্বীকৃত উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, পরিবার পরিকল্পনা সেবাগ্রহীতার হার বৃদ্ধি পেলে মাতৃ ও শিশুমৃত্যু কমে, মায়ের স্বাস্থ্য ভালো থাকে এবং অনাকাঙ্ক্ষিত গর্ভধারণ রোধ হয়। সন্তান কম থাকলে স্বল্প আয়েও আর্থিকভাবে সচ্ছল থাকা যায়। পরিকল্পিত পরিবার খাদ্য, বস্ত্র, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসহ অন্যান্য মানবাধিকার পূরণের পাশাপাশি সুখী-সমৃদ্ধ দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তাই বাংলাদেশের সার্বিক উন্নয়নে পরিবার পরিকল্পনার বিকল্প নেই।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিশ্বের অন্যান্য দেশের ন্যায় বাংলাদেশেও ১১ জুলাই ‘বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস-২০২৪’ উদযাপনের উদ্যোগকে আমি স্বাগত জানাচ্ছি। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য ‘অন্তর্ভুক্তিমূলক উপাত্ত ব্যবহার করি, সাম্যের ভিত্তিতে সহনশীল ভবিষ্যৎ গড়ি’ যা অত্যন্ত সময়োপযোগী হয়েছে বলে আমি মনে করি।

তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার একটি দক্ষ ও পরিকল্পিত জনকাঠামো বিনির্মাণে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে। পরিবার পরিকল্পনা পদ্ধতি গ্রহীতার হার বৃদ্ধি, জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার যৌক্তিক পর্যায়ে রাখা, পরিকল্পিত পরিবার গঠন; মা ও শিশু ও প্রজনন স্বাস্থ্যসেবা, প্রসবকালীন এবং প্রসব পরবর্তী সেবা, বয়ঃসন্ধিকালীন স্বাস্থ্যসেবা, নিরাপদ মাতৃত্ব, কিশোর-কিশোরীর স্বাস্থ্য, নারী শিক্ষা ও নারীদের কর্মসংস্থানের জন্য নতুন নতুন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছি।

জনগণের দোরগোড়ায় স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দিতে সারা দেশে প্রায় সাড়ে ১৮ হাজার কমিউনিটি ক্লিনিক ও ইউনিয়ন স্বাস্থ্যকেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। মডেল ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রসমূহে সার্বক্ষণিক প্রসূতি সেবা প্রদানের লক্ষ্যে মিডওয়াইফ নিয়োগের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে, জানান প্রধানমন্ত্রী।

শেখ হাসিনা বলেন, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের মাঠকর্মীগণ ইউনিয়ন, উপজেলা ও জেলা পর্যায়ের সেবাকেন্দ্রসমূহ এবং জাতীয় পর্যায়ের ৩টি বিশেষায়িত প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে পরিবার পরিকল্পনা, মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা, কৈশোরকালীন প্রজনন স্বাস্থ্যসেবা এবং পুষ্টিসেবা ও পরামর্শ প্রদান করে যাচ্ছে। এর ফলে এক মাসের কম বয়সি শিশুমৃত্যুর হার প্রতি হাজারে ২০ জনে ও মাতৃমৃত্যু হার প্রতি লাখে ১৩৬ জনে নেমে এসেছে।

তিনি বলেন, দেশের মোট জনসংখ্যার অর্ধেক নারী। তাই নারীদের বাদ দিয়ে এদেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়। সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাংলাদেশের সংবিধানে রাষ্ট্র এবং জনজীবনের সব ক্ষেত্রে নারীর সক্রিয় অংশগ্রহণ ও জেন্ডার সমতা অর্থাৎ নারীর সমঅধিকার প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে নারী উন্নয়নের প্রক্রিয়া শুরু করেন। এরই ধারাবাহিকতায় আমরা নারী ও কন্যা শিশুর অধিকার এবং উন্নয়ন নিশ্চিত করতে বিভিন্ন কার্যক্রম গ্রহণ করেছি। জেন্ডার সমতা ও নারীর ক্ষমতায়ন সংক্রান্ত টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জন, নারীর প্রতি সব ধরনের বৈষম্য দূরীকরণ সনদ, বেইজিং প্ল্যাটফর্ম ফর অ্যাকশনসহ সব আন্তর্জাতিক সনদ ও পদক্ষেপ অনুসরণ করে আমাদের সরকার কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, সমাজের সকল পর্যায়ে নারী ও কন্যা শিশুর গঠনমূলক অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে আমরা কাজ করছি। বাল্যবিবাহ রোধ আমাদের একটি বড় চ্যালেঞ্জ। বাল্যবিবাহের ক্ষেত্রে যথাযথ উপাত্ত সংগ্রহ করে বাল্যবিবাহ নিরোধ করার জন্য আমাদের সরকার বদ্ধপরিকর।

তিনি বলেন, আমি সুস্থ-সবল জাতি গড়ে তোলার জন্য পরিকল্পিত পরিবার গঠনে সরকারের পাশাপাশি বিভিন্ন বেসরকারি সংস্থা, গণমাধ্যম, ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে আরও সক্রিয় ও আন্তরিকতার সঙ্গে এগিয়ে আসার উদাত্ত আহ্বান জানাচ্ছি। আসুন, সকলে মিলে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের অসাম্প্রদায়িক, ক্ষুধা-দারিদ্র্যমুক্ত ও উন্নত-সমৃদ্ধ সোনার বাংলাদেশ তথা জ্ঞানভিত্তিক স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলি।

প্রধানমন্ত্রী ‘বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস-২০২৪’ উপলক্ষ্যে গৃহীত সব কর্মসূচির সার্বিক সফলতা কামনা করেন।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #


প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

মাধবপুরে ৫০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪ মাধবপুরে ৫০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪
মোবাইল ফোনে প্রেম, ধরাশায়ী  অত:পর বিয়ে, চার মাসের মাথায় প্রেমিকে অজ্ঞান অবস্থায় উদ্ধার! ২দিন পর মৃত্যু, নবীগঞ্জ থানায় হত্যার অভিযোগ মামলা মোবাইল ফোনে প্রেম, ধরাশায়ী অত:পর বিয়ে, চার মাসের মাথায় প্রেমিকে অজ্ঞান অবস্থায় উদ্ধার! ২দিন পর মৃত্যু, নবীগঞ্জ থানায় হত্যার অভিযোগ মামলা
করোনায় একজনের মৃত্যু করোনায় একজনের মৃত্যু
জুলাই সনদের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো অবরুদ্ধ শাহবাগ, চরম ভোগান্তি জুলাই সনদের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো অবরুদ্ধ শাহবাগ, চরম ভোগান্তি
নোয়াখালীতে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় মামলা, আসামি ৬৩, গ্রেপ্তার-৬ নোয়াখালীতে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় মামলা, আসামি ৬৩, গ্রেপ্তার-৬
আ’লীগ নেতাকে বাড়িতে আশ্রয় দেওয়ায় তাঁতী দল নেতা বহিষ্কার আ’লীগ নেতাকে বাড়িতে আশ্রয় দেওয়ায় তাঁতী দল নেতা বহিষ্কার
নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ৪ নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ৪
সুন্দরবনের কৈখালী থেকে অস্ত্র  ও গুলি জব্দ করেছে কোস্টগার্ড সুন্দরবনের কৈখালী থেকে অস্ত্র ও গুলি জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
আল্লার দর্গায় গলায় ফাঁস নিয়ে যুবকের আত্মহত্যা আল্লার দর্গায় গলায় ফাঁস নিয়ে যুবকের আত্মহত্যা
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিদ্যুৎপৃষ্টে তরুণের মৃত্যু।। সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিদ্যুৎপৃষ্টে তরুণের মৃত্যু।।

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
মাধবপুরে ৫০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪
মোবাইল ফোনে প্রেম, ধরাশায়ী অত:পর বিয়ে, চার মাসের মাথায় প্রেমিকে অজ্ঞান অবস্থায় উদ্ধার! ২দিন পর মৃত্যু, নবীগঞ্জ থানায় হত্যার অভিযোগ মামলা
করোনায় একজনের মৃত্যু
জুলাই সনদের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো অবরুদ্ধ শাহবাগ, চরম ভোগান্তি
নোয়াখালীতে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় মামলা, আসামি ৬৩, গ্রেপ্তার-৬
আ’লীগ নেতাকে বাড়িতে আশ্রয় দেওয়ায় তাঁতী দল নেতা বহিষ্কার
নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ৪
সুন্দরবনের কৈখালী থেকে অস্ত্র ও গুলি জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
আল্লার দর্গায় গলায় ফাঁস নিয়ে যুবকের আত্মহত্যা
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিদ্যুৎপৃষ্টে তরুণের মৃত্যু।।
শ্রমিকলীগ নেতা গ্রেফতার
সেনবাগে পুলিশের অভিযানে নকল স্বর্ণ চোর প্রতারক চক্রের ২ সদস্য গ্রেফতার
সেনবাগে ৭০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
ছাতকে বিতর্কিত প্রধান শিক্ষক মো. আবু হেনা সাময়িক বরখাস্ত
ধর্মঘর সীমান্তে দুই অনুপ্রবেশকারী আটক
সেনাবাহিনী ও বিজিবি’র যৌথ অভিযানে মাদক সম্রাট সাকিব আটক
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিশেষে অভিযানে পরোয়ানা-ভুক্ত আসামিসহ গ্রেফতার-৩
সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ৩২ কেজি হরিণের মাংস জব্দ
‘কাগজে-কলমে সংস্কার নয়, দরকার গভীরতম সংস্কার’
হবিগঞ্জ বিজিবির কোটি টাকার মালামাল জব্দ
নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডেন অভিযানে সাড়ে ৩ কোটি টাকার চিংড়ি রেণু জব্দ
ছাত‌কে গায়েবি প্রশিক্ষণে সরকারি কর্মকর্তার পকেটে!
১০ আগস্ট খসড়া, ৩১ আগস্ট চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ
জুলাই সনদের খসড়া মেনে নিতে পারি না: এনসিপি
মাধবপুর হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার
লন্ডনে গবেষণা স্মারক কালের অভিজ্ঞানের মোড়ক উম্মোচন অনুষ্ঠিত
নিউইয়র্কে নিহত এনওয়াইপিডির কর্মকর্তা দিদার কুলাউড়ার সন্তান।
মাধবপুরের চৌমুহনীতে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে পরিপূর্ণ মানুষ হিসেবে নিজেকে তৈরি করতে হবে
প্রতিবন্ধী নারীকে ধর্ষণে অন্তস্বত্বা,অভিযুক্ত গ্রেপ্তার