শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪ পৌষ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ১৩ নভেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রবাসে » ইউনুসের শাসনামলে বাংলাদেশে বেড়েছে বিচারবহির্ভূত হত্যাকান্ড আল জাজিরার প্রতিবেদন
প্রথম পাতা » প্রবাসে » ইউনুসের শাসনামলে বাংলাদেশে বেড়েছে বিচারবহির্ভূত হত্যাকান্ড আল জাজিরার প্রতিবেদন
২৯৫ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ১৩ নভেম্বর ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইউনুসের শাসনামলে বাংলাদেশে বেড়েছে বিচারবহির্ভূত হত্যাকান্ড আল জাজিরার প্রতিবেদন

মতিয়ার চৌধুরীঃ
ইউনুসের শাসনামলে বাংলাদেশে বেড়েছে বিচারবহির্ভূত হত্যাকান্ড  আল জাজিরার প্রতিবেদন
আজ ১৩ নভেম্বর ২০২৫ আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম আল জাজিরা ড. ইউনুসের শাসনামলে বাংলাদেশে বিচার বহির্ভূত হত্যাকান্ড, মানবাধিকার লংঘন ও আইনশৃঙ্খরার অবনতি ইত্যাদি নিয়ে “নতুন শাসক পুরনো হত্যাকারী” নামে একটি প্রতিবেদন প্রচার করেছে। প্রতিবেদনে বাংলাদেশে হাসিনা বাস্তবতার একটি উদ্বেগজনক চিত্র তুলে ধরেছে। ২০২৪ সালের আগস্টে ছাত্র-জনতার আন্দোলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পতনের এক বছরেরও বেশি সময় পর, নোবেল বিজয়ী মুহাম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বিচারবহির্ভূত হত্যাকান্ড. ধর্শন ও গুম বন্ধে ব্যর্থতার জন্য ক্রমবর্ধমান সমালোচনার মুখে পড়েছে।
আল জাজিরা মানবাধিকার সংগঠন অধিকার-এর তথ্য উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, ২০২৪ সালের আগস্ট থেকে ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অন্তত ৪০ জন বিচারবহির্ভূত হত্যাকান্ডের শিকার হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে রয়েছেন রাজনৈতিক কর্মী, বিনা পরোয়ানায় আটক ব্যক্তি এবং সন্দেহভাজন অপরাধী—যাদের অনেকেই গোলাগুলিতে নিহত, সরকারী হেফাজতে নির্যাতিত বা পিটিয়ে হত্যাকরা হয়েছে। ধর্মীয় উগ্রবাদের উত্থানও লক্ষনীয়।

উল্লেখযোগ্য বিষয় শুধু সহিংসতার ধারাবাহিকতা নয়, বরং প্রাতিষ্ঠানিক স্থবিরতা যা এই সহিংসতাকে সম্ভব করে তোলে। দীর্ঘদিন ধরে রাষ্ট্রীয় অনুমোদিত মৃত্যুদল হিসেবে অভিযুক্ত র‌্যাব ‍(র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন) এখনও সক্রিয়। বিচার বিভাগ এখনও কার্যকর জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে পারেনি। প্রতিবেদনে উঠে এসেছে প্রতিদিনই সংখ্যালঘু সহ নীরিহ নাগরিকদের ওপর হামলা বা চাঁদাবাজির সময় পুলিশ নীরব দর্শকের ভুমিকা পালন করে। দেশের বিচার বিভাগ স্বাধীন ভাবে কাজ করতে পারছেনা। বিচার বিভাগ সহ সরকারী দপ্তর গুলো নিয়ন্ত্রিত হচ্ছে সরকার সমর্ত্রিতদের দ্বারা।
এই ব্যর্থতা আরও বেদনাদায়ক, কারণ ইউনুসের নেতৃত্ব নৈতিকতার প্রতীক হিসেবে বিবেচিত হয়েছিল। তাঁর নিয়োগ ছিল স্বৈরতন্ত্র থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে ন্যায়বিচার ও গণতান্ত্রিক পুনর্জাগরণের ইঙ্গিত। মানবাধিকারকর্মী নূর খান লিটনের সতর্কবাণী, “আমরা বিচারবহির্ভূত হত্যাকান্ডের সংখ্যা প্রতিদিন বাড়তে দেখছি, যা আমাদের প্রত্যাশিত ছিল না।”
এর প্রভাব আরো গভীর। যারা হাসিনার পতনের জন্য জীবন ঝুঁকিতে ফেলেছিলেন, তাদের জন্য রাষ্ট্রীয় সহিংসতার অব্যাহত উপস্থিতি এক ধরনের বিশ্বাসঘাতকতা। ছাত্র মায়দুল হাসানের মতো ভুক্তভোগীদের ভাইরাল সাক্ষ্য—যিনি পুলিশের সামনে ছিনতাই ও অপমানের শিকার হন—জনআস্থার ব্যাপক ক্ষয়কে প্রতিফলিত করে।
২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে, অন্তর্বর্তী সরকার নৈতিক জবাবদিহির মুখোমুখি। সংস্কার যেন শুধু বাহ্যিক না হয়। তা অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। এনিয়ে দেশেটির রাজনৈতিক দলগুলোর মাঝে দূরত্ব তৈরী হয়েছে। দেশের সাধারন মানুষের মাঝে শংকা রয়েছে ড. ইউনুসের সরকারের অধীন আদৌ নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব নয়। আওয়ামীলীগ সহ দেশের বড় বড় রাজনৈতিক দলগুলোকে নির্বাচন থেকে দূরে রাখা হয়েছে।
র‌্যাবকে বিলুপ্ত বা আমূল সংস্কার • গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনকে কার্যকর ক্ষমতা প্রদান রাষ্ট্রীয় সহিংসতার দায়ীদের বিচার নিশ্চিত করা • আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও বিচার বিভাগের প্রতি জনআস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠা • এই পদক্ষেপগুলো ছাড়া, গণতন্ত্রের প্রতিশ্রুতি শুধু কথার ফুলঝুরি হয়ে থাকবে।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #


প্রবাসে এর আরও খবর

কমিউনিটি লিডার হিসেবে রাষ্ট্রীয় “প্রবাসী সম্মাননা ২০২৫” পেলেন ড. ওয়ালী তছর উদ্দিন এমবিই,জেপি কমিউনিটি লিডার হিসেবে রাষ্ট্রীয় “প্রবাসী সম্মাননা ২০২৫” পেলেন ড. ওয়ালী তছর উদ্দিন এমবিই,জেপি
ব্রঙ্কসে সিলেট জেলা সমিতি ইনকের বিজয় দিবস পালন। ব্রঙ্কসে সিলেট জেলা সমিতি ইনকের বিজয় দিবস পালন।
বিজয় উৎসব ও পিঠামেলায় মুখরিত হলো  সোয়ানসী বিজয় উৎসব ও পিঠামেলায় মুখরিত হলো সোয়ানসী
ব্রঙ্কসে আমেরিকান বাংলাদেশী অর্গানাইজেশনের সভা অনুষ্ঠিত। ব্রঙ্কসে আমেরিকান বাংলাদেশী অর্গানাইজেশনের সভা অনুষ্ঠিত।
প্রবাসী সম্মাননা পাচ্ছেন যুক্তরাজ্য প্রবাসী লেখক ও সাংবাদিক মোঃ রহমত আলী প্রবাসী সম্মাননা পাচ্ছেন যুক্তরাজ্য প্রবাসী লেখক ও সাংবাদিক মোঃ রহমত আলী
“গ্লোবাল জালালাবাদ এসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্দোগে মহান বিজয় দিবস ২০২৫ উদযাপন !! “গ্লোবাল জালালাবাদ এসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্দোগে মহান বিজয় দিবস ২০২৫ উদযাপন !!
বর্ণবাদবিরোধী বলিষ্ঠ কণ্ঠ আনসার আহমেদ উল্লার পিএইচডি অর্জনে নাগরিক সংবর্ধনা বর্ণবাদবিরোধী বলিষ্ঠ কণ্ঠ আনসার আহমেদ উল্লার পিএইচডি অর্জনে নাগরিক সংবর্ধনা
চ্যানেল এস টেলিভিশনের ২১তম জন্মদিনে গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকে’র অংশগ্রহণ চ্যানেল এস টেলিভিশনের ২১তম জন্মদিনে গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকে’র অংশগ্রহণ
লন্ডনে বিজয় দিবস উদযাপন: দুই বীর মুক্তিযোদ্ধাকে সম্মাননা দিল বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোট ইউকে লন্ডনে বিজয় দিবস উদযাপন: দুই বীর মুক্তিযোদ্ধাকে সম্মাননা দিল বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোট ইউকে
ব্রঙ্কসে বাউলিয়ানা গানের আসর,মুগ্ধ হলেন প্রবাসীরা। ব্রঙ্কসে বাউলিয়ানা গানের আসর,মুগ্ধ হলেন প্রবাসীরা।

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ঘন কুয়াশায় সদরঘাট থেকে লঞ্চ চলাচল বন্ধ
সিলেটে ৩ হাজার বিঘা জমিতে হচ্ছে প্রবাসী পল্লী
ঢাকা-১৭ আসন থেকে তারেক রহমানের পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ
আসছে শৈত্যপ্রবাহ ‘কনকন’
এনসিপির নীতি নাই, বিতর্ক জন্ম দিয়ে নাম দিয়েছে বিপ্লব
এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন তাসনিম জারা
২৪ ঘণ্টার মধ্যেই এনআইডি পাবেন তারেক রহমান
ওসমান হাদির কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
সারাদেশে সব ধরনের নৌযান চলাচল বন্ধ ঘোষণা
শীতে কাঁপছে সারাদেশ, ঢাকায় তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে