শিরোনাম:
●   কোস্টগার্ডের অভিযানে ৪১ বোতল বিদেশি মদ জব্দ ●   বুড়িগঙ্গা নদী থেকে ভাসমান মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড ●   আদাবরে ডিস ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা, আটক ২ ●   দৌলতপুর উপজেলার আল্লারদর্গায় সকল বিদ্যালয়সহ এলাকায় জলাবদ্ধতায় চরম দুর্ভোগে এলাকাবাসী ●   কুষ্টিয়ায় পৃথক অভিযানে বিদেশি পিস্তল-শর্টগানসহ আটক ২ ●   দিন ও রাতের তাপমাত্রা বাড়তে পারে ২ ডিগ্রি ●   দৌলতপুর অপরাধের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে-১০ মাসে ১০ হত্যাকান্ড ●   টানা ভারী বৃষ্টিতে কোটি কোটি টাকার ক্ষতি ●   কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী সালাম ফেনসিডিল গাঁজা বিদেশি আগ্নেয় অস্ত্র গুলি ও ম্যাগজিন সহ আটক ●   চাঁদপুরে কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ দুই মাদককারবারি আটক
ঢাকা, শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ১৭ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রবাসে » যুক্তরাজ্যের লন্ডনে আল্লামা দুবাগী ছাহেব কিবলাহ (রহ.) এর ৫ম বার্ষিক ঈসালে সাওয়াব মাহফিল সম্পন্ন
প্রথম পাতা » প্রবাসে » যুক্তরাজ্যের লন্ডনে আল্লামা দুবাগী ছাহেব কিবলাহ (রহ.) এর ৫ম বার্ষিক ঈসালে সাওয়াব মাহফিল সম্পন্ন
১৩ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ১৭ জুলাই ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুক্তরাজ্যের লন্ডনে আল্লামা দুবাগী ছাহেব কিবলাহ (রহ.) এর ৫ম বার্ষিক ঈসালে সাওয়াব মাহফিল সম্পন্ন

যুক্তরাজ্যের লন্ডনে আল্লামা দুবাগী ছাহেব কিবলাহ (রহ.) এর ৫ম বার্ষিক ঈসালে সাওয়াব মাহফিল সম্পন্ন

হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী::

বৃটেনে বাংলাদেশী শীর্ষ ওলিয়ে কামিল, প্রখ্যাত বুযুর্গ, ইউকে ওলামা সোসাইটির প্রতিষ্ঠাতা-সভাপতি ও আনজুমানে আল-ইসলাহ ইউকের প্রতিষ্ঠাতা, লন্ডন দারুল হাদীস লাতিফিয়ার অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা, শায়খুল হাদীস, উস্তাযুল ফুকাহা ওয়াল মুহাদ্দিসীন, রঈসুল কুররা, মুফতিয়ে আযম, হযরত আল্লামা মুফতি মুজাহিদ উদ্দীন চৌধুরী দুবাগী ছাহেব কিবলাহ (রহঃ) –এর পঞ্চম বার্ষিক ঈসালে সাওয়াব মাহফিল বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই ২০২৫ইং), লন্ডনের ঐতিহ্যবাহী ব্রিকলেন জামে মসজিদে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আল্লামা দুবাগী রাহমাতুল্লাহ আলাইহি ঈসালে সাওয়াব মাহফিল কমিটির উদ্যোগে আয়োজিত মাহফিলে সভাপতিত্ব করেন তাঁর বড় ছাহেবজাদা আল্লামা জিল্লুর রহমান চৌধুরী। শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তিলাওয়াত করেন দুবাগী ছাহেবের ছোট ছাহেবজাদা ক্বারী মহবুবুর রহমান চৌধুরী।

মাহফিলে দেশ-বিদেশের প্রখ্যাত পীর-মাশায়িখ, আলিম-উলামা এবং যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন শহর থেকে আল্লামা দুবাগী রাহমাতুল্লাহ আলাইহির মুরীদীন, মুহিব্বীন ও সর্বস্তরের জনসাধারণ উপস্থিত ছিলেন।

আল্লামা দুবাগী ছাহেবের বর্ণাঢ্য জীবনের বিভিন্ন দিক তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন, মিনহাজুল কোরআন ইন্টারন্যাশনাল লন্ডন এর ডাইরেক্টর আল্লামা সাদিক কোরেশী আল-আজহারী, মুহিউল ইসলাম মসজিদের খতীব আল্লামা শের আহমদ বারকাতি, রাখালগঞ্জ মাদ্রাসার সাবেক প্রিন্সিপাল আল্লামা হবিবুর রহমান চাতকী, ইউকে আঞ্জুমানে আল-ইসলাহর সাবেক সভাপতি শায়খুল হাদীস আল্লামা আব্দুল জলিল, লন্ডন নিউক্রস জামে মসজিদের খতিব মাওলানা অলিউর রহমান চৌধুরী ছাহেবজাদায়ে দুবাগী, মুফতি সৈয়দ মাহমুদ আলী, সাবেক মন্ত্রী আলহাজ শফিকুর রহমান চৌধুরী, ফাইজানে ইসলাম মসজিদের খতীব আল্লামা সানাউল্লাহ ছেটি, লন্ডন দারুল হাদিস লতিফিয়ার সাবেক প্রিন্সিপাল মুফতি ইলিয়াস হোসেন, যুক্তরাজ্য আঞ্জুমানে আল-ইসলাহর সভাপতি মাওলানা নজরুল ইসলাম, দুবাগী সাহেবের নাতি মাওলানা মুহিউস-সুন্নাহ চৌধুরী আল-আজহারী, বিশিষ্ট মিডিয়া ব্যক্তিত্ব মাওলানা শফিকুর রহমান বিপ্লবী, জামিয়াতুল উম্মাহ লন্ডনের সিনিয়র উস্তাদ মাওলানা মুমিনুল ইসলাম ফারুকী, লতিফিয়া উলামা সোসাইটির সভাপতি মাওলানা শিহাব উদ্দিন, লেস্টার দারুস সালাম মসজিদের খতিব হাফিজ মাওলানা আব্দুল জলিল, উলামা পরিষদ বিয়ানীবাজারের সাধারণ সম্পাদক মাওলানা আমিনুল ইসলাম জলঢুপী, বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ লন্ডন বিশ্ব বিদ্যালয়ের ইম্পিরিয়াল কলেজের প্রফেসর ডঃ হেলাল আহমদ, শেডওয়েল জামে মসজিদের সাবেক খতিব মাওলানা নুরুল ইসলাম, লন্ডন দারুল হাদিস লতিফিয়ার সিনিয়র শিক্ষক মাওলানা আব্দুল আউয়াল হেলাল, বাংলাদেশি ইসলামিক সেন্টার, লজেলস, বার্মিংহাম এর ইমাম মাওলানা হুসাম উদ্দিন আল-হুমাইদি, এনফিলড জালালিয়া মসজিদের ইমাম মাওলানা আলী আহমদ, লন্ডন আল-ইসলাহ ডিভিশনের সভাপতি হাফিজ মাওলানা কয়েছুজ্জামান, উলামা পরিষদ বিয়ানীবাজারের কোষাধ্যক্ষ ক্বারী ইউনুস আহমদ, আল-ইসলাহ টাওয়ার হ্যামলেটস্ শাখার সাবেক সভাপতি মাওলানা আব্দুল আজিজ, হাফিজ মাওলানা ওহিদ উদ্দিন সিরাজী, হাফিজ খায়রুল ইসলাম।

মাহফিলে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মাওলানা ফরিদ আহমদ চৌধুরী, হাফিজ মাওলানা মারুফ আহমদ, মাওলানা এহসানুল হক (বার্মিংহাম), হাফিজ নাজিম উদ্দিন,  হাফিজ মতিউল হক, হাফিজ সাজ্জাদুর রহমান, মাওলানা মুসলেহ উদ্দিন, মাওলানা হবিবুর রহমান, হাফিজ মাওলানা সাজ্জাদুর রহমান, প্রফেসর মিসবাহ উদ্দিন, মাওলানা জয়নাল আবেদীন, হাফিজ মাওলানা গুফরান আহমদ অলি, হাফিজ শানুর আহমদ, ক্বারী সুফিয়ান বিল্লাহ প্রমুখ।

বক্তারা বলেন কুরআন সুন্নাহ তথা দ্বীন ইসলামের সঠিক মর্মবাণী ও দর্শন লেখনি ও বক্তব্যের মাধ্যমে তুলে ধরে আদর্শ দ্বীনদার সু-নাগরিক সৃষ্টিতে অসাধারণ অবদান রাখেন আল্লামা মুফতি মুজাহিদ উদ্দীন চৌধুরী দুবাগী ছাহেব রাহমাতুল্লাহ আলাইহি। তিনি ছিলেন বহুমুখী প্রতিভাধর একজন চৌকস ইসলামী ব্যক্তিত্ব। কুরআনের খেদমত, ইসলাম প্রচার, মুরিদদের তালিম-তারবিয়াতসহ নানা খেদমতের পাশাপাশি তিনি বহু মূল্যবান গ্রন্থও রচনা করেন। তিনি ছিলেন দল-মতনির্বিশেষে সবার কাছে শ্রদ্ধাভাজন ব্যক্তিত্ব। আধ্যাত্মিক সাধনার ক্ষেত্রে তিনি উজ্জল নক্ষত্র ছিলেন। যিনি শরীয়ত ও মারেফাতের অতি উচ্চ মর্যাদাশালী আল্লাহর অলী। তিনি গ্রেট বৃটেনের উল্লেখযোগ্য প্রতিটি শহরে বিভিন্ন মাহফিলের মাধ্যমে মানুষের মাঝে ইসলামি শিক্ষা বিস্তারের মহান দায়িত্ব পালন করেন।

যুক্তরাজ্যে তিনি “লেস্টারের ছাহেব” হিসেবে সমধিক প্রসিদ্ধ ছিলেন। আল্লামা দুবাগী ছাহেব জৈনপুরী-ফুলতলী মতাদর্শের প্রথম আলিমে দ্বীন যুক্তরাজ্যে আগমন করেছিলেন। ১৯৭৮ সালে জানুয়ারী মাসে তিনি সর্বপ্রথম বৃটেনে এ মছলকের ভিত্তিস্থাপন করেন। লেস্টার দারুস সালাম মসজিদ প্রতিষ্ঠা করেন এবং যুক্তরাজ্যে এ মসজিদই মছলকের প্রথম প্রতিষ্ঠান। এ মসজিদই তিনি সর্বপ্রথম বৃটেনে দারুল কেরাত চালু করেন।

পরে একই বছর ১৯৭৮ সালের ২রা জুন শামসুল উলামা হযরত আল্লামা ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ রহ. প্রথমবারের মত বৃটেন সফর করেন। এই সফরেই দুবাগী ছাহেব স্বীয় পীর ও মুর্শিদ আল্লামা ছাহেব কিবলাহ ফুলতলী রহ. এর সাথে বৃটেনে মুসলমানদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের দ্বীনি শিক্ষার কথা আলোচনা করে মাদরাসা প্রতিষ্ঠার প্রস্তাবনা ও পরিকল্পনা করেন। ফুলতলী ছাহেব (রহ.) এ সফরেই লন্ডনে মাদরাসার ভিত্তিস্থাপন করেন। তখন মাদরাসার নাম ছিল মাদরাসা-এ-দারুল ক্বিরাত মজিদিয়া। পরবর্তীতে এই মাদরাসার নামকরণ হয় লন্ডন দারুল হাদীস লাতিফিয়া। সৈয়দপুরের ঘটনার পর ১৯৮০ সালের মার্চ মাসে দুবাগী ছাহেব যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন শহরের মুরব্বিয়ানকে নিয়ে লেস্টার শহরে এক সভার আয়োজন করে বিলাতে সর্বপ্রথম আনজুমানে আল-ইসলাহ প্রতিষ্ঠা করেন। বৃটেনে তিনি ফুলতলী মছলকের নীতিনির্ধারক ছিলেন। তাই দুবাগী ছাহেবের কারণে লেস্টারই ছিল মছলকের হেডকোয়াটার বা প্রধান কেন্দ্র। বৃটেনে তখন মছলকের সব কার্যক্রম পরিচালিত হত দুবাগী ছাহেব রহ. এর নেতৃত্বে। ১৯৭৮ সালে এই লেস্টারেই ফুলতলী ছাহেব সর্বপ্রথম আগমন ও অবস্থান করেছিলেন।

আল্লামা জিল্লুর রহমান চৌধুরী দুবাগী, ঈসালে সাওয়াব মাহফিল কমিটির পক্ষ থেকে উপস্থিত উলামায়ে কেরাম, সুধী মন্ডলী, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়া, ব্রিকলেন জামে মসজিদ ব্যবস্থাপনা কমিটি, স্বেচ্ছাসেবক, বিশেষকরে লন্ডনের বাহিরের দূর দূরান্ত বিভিন্ন শহর থেকে আগত সবাইকে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন যে তারা উপস্থিত হয়ে এ মোবারক মাহফিলকে সাফল্য মন্ডিত করেছেন। অনেকে বিভিন্নভাবে সহযোগীতা করেছেন আল্লাহ তালা সবাইর এ মেহনতকে কবুল করেন।

এ মহতী অনুষ্ঠানে মীলাদ পাঠান্তে দোয়া পরিচালনা করেন দুবাগী ছাহেবের সুযোগ্য বড় ছাহেবজাদা আল্লামা জিল্লুর রহমান চৌধুরী দুবাগী। সর্বশেষে শিরনি বিতরণের মাধ্যমে মাহফিল সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #  #  #  #  #


প্রবাসে এর আরও খবর

মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিদের পাসপোর্ট সেবা নিয়ে জরুরি বিজ্ঞপ্তি মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিদের পাসপোর্ট সেবা নিয়ে জরুরি বিজ্ঞপ্তি
কার্ডিফ শাহ্‌ জালাল মসজিদ এন্ড ইসলামিক কালচারেল সেন্টারের নতুন কমিটি গঠিত কার্ডিফ শাহ্‌ জালাল মসজিদ এন্ড ইসলামিক কালচারেল সেন্টারের নতুন কমিটি গঠিত
যুদ্ধাপরাধী আজহারের মুক্তির প্রতিবাদে লন্ডনে বিক্ষোভ সমাবেশ যুদ্ধাপরাধী আজহারের মুক্তির প্রতিবাদে লন্ডনে বিক্ষোভ সমাবেশ
বর্তমানে বাংলাদেশে ভয়াবহ সময় পার করছে নারী এবং কন্যা শিশু বর্তমানে বাংলাদেশে ভয়াবহ সময় পার করছে নারী এবং কন্যা শিশু
বাংলাদেশে সন্ত্রাস নির্বিচারে হত্যা  ধর্ষণ মব ভায়লেন্স ও মানবাধিকার লঙ্ঘনে হিউম্যান রাইট কাউন্সিলের উদবেগ বাংলাদেশে সন্ত্রাস নির্বিচারে হত্যা  ধর্ষণ মব ভায়লেন্স ও মানবাধিকার লঙ্ঘনে হিউম্যান রাইট কাউন্সিলের উদবেগ
লন্ডনে সনাতন শিশু-কিশোরদের অংশ গ্রহনে ‘বিদ্যা যাত্রা‘ নামে ব্যাতিক্রমী আয়োজন লন্ডনে সনাতন শিশু-কিশোরদের অংশ গ্রহনে ‘বিদ্যা যাত্রা‘ নামে ব্যাতিক্রমী আয়োজন
ব্রঙ্কসে আমেরিকার ২৪৯তম স্বাধীনতা দিবস পালন। ব্রঙ্কসে আমেরিকার ২৪৯তম স্বাধীনতা দিবস পালন।
“বাংলাদেশে বাকস্বাধীনতার দমন: প্রবাসী সাংবাদিক ও লেখকদের প্রতিবাদ” “বাংলাদেশে বাকস্বাধীনতার দমন: প্রবাসী সাংবাদিক ও লেখকদের প্রতিবাদ”
ব্রঙ্কসে সোহান মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেল রামিরেজ। ব্রঙ্কসে সোহান মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেল রামিরেজ।

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
কোস্টগার্ডের অভিযানে ৪১ বোতল বিদেশি মদ জব্দ
বুড়িগঙ্গা নদী থেকে ভাসমান মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
আদাবরে ডিস ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা, আটক ২
দৌলতপুর উপজেলার আল্লারদর্গায় সকল বিদ্যালয়সহ এলাকায় জলাবদ্ধতায় চরম দুর্ভোগে এলাকাবাসী
কুষ্টিয়ায় পৃথক অভিযানে বিদেশি পিস্তল-শর্টগানসহ আটক ২
দিন ও রাতের তাপমাত্রা বাড়তে পারে ২ ডিগ্রি
দৌলতপুর অপরাধের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে-১০ মাসে ১০ হত্যাকান্ড
টানা ভারী বৃষ্টিতে কোটি কোটি টাকার ক্ষতি
কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী সালাম ফেনসিডিল গাঁজা বিদেশি আগ্নেয় অস্ত্র গুলি ও ম্যাগজিন সহ আটক
চাঁদপুরে কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ দুই মাদককারবারি আটক
কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথবাহিনীর অভিযানে বিদেশি পিস্তল ইয়াবাসহ আটক ১
পাইকগাছায় বিদ্যালয়ের সভাপতির বিরুদ্ধে হটকারীতার অভিযোগ
ফেনীতে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ করেছে কোস্টগার্ড
যৌথ বা‌হিনীর অ‌ভিযান গ্রেপ্তার ২ ছাতকে সোনাই নদীর বালু লুটপাটে সক্রিয় সিন্ডিকেট
এক বছরে ৩৪৩ কোটি টাকা আয় করেছে মোংলা বন্দর
হাউজ অব কমন্সে বাংলাদেশ বিষয়ক সেমিনার গণতন্ত্র প্রতিষ্টায় সকলকে একত্রে কাজ করতে হবে
পুলিশ বাদী মামলার আসামী হওয়ায় খবরে নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি আজাদ হৃদরোগে আক্রান্ত! হাসপাতালে ভর্তি
ভবিষ্যতে‌ প্রকৌশলী হ‌তে চায় এসএসসি পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগে সুনামগঞ্জ জেলার প্রথম ছাত‌কে নীরব দে বাঁধন
হবিগঞ্জের বাহুবলে টমটম চালক হত্যার ঘটনায় দুই ছিনতাইকারীকে কারাগারে প্রেরণ।
সাজুর ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর।। হবিগঞ্জে স্কুল ছাত্র জনি হত্যার গ্রেপ্তারকৃত আসামীর উপর হামলা।।
নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের দুই সাংবাদিকের বিরুধকে কেন্দ্র করে হামলা, ভাংচুর ও নিহতের ঘটনায় পুলিশ বাদী হয়ে ৫ হাজার লোকের বিরুদ্ধে মামলা! কর্ম চাঞ্চল্য ফিরেছে শহরে
আমদানি রপ্তানি বৃদ্ধি করতে মোংলা বন্দরকে নতুন মাত্রায় গড়ে তোলা হচ্ছে
মুন্সিগঞ্জে অসহায় দুঃস্থদের বিনামূল্যে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড
যৌথ বাহিনীর অভিযানে খুলনায় অস্ত্র, গুলি ও ইয়াবাসহ ৪ শীর্ষ সন্ত্রাসী আটক
জামায়াত একক বিএনপি অর্ধ ডজন প্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাশী
ভোলায় যৌথবাহিনীর অভিযানে অস্ত্র গুলিসহ আটক ৩
মোংলা-ঢাকা’ দুটি আন্তঃনগর ট্রেন চালুর দাবিতে মানববন্ধন
চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ উপজেলায় ৬৮টি ব্যারাক হাউজের ৩৪০টি ঘর হস্তান্তর করেছে নৌবাহিনী
নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষয়- ক্ষতি! দুই গ্রামের দুইজন নিহত! সেনা মোতায়েন
নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষতি! সেনা মোতায়েন