শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২ আগস্ট ২০২৫, ১৮ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
রবিবার ● ১৬ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » জাপানে ভয়াবহ ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণ, মৃত্যু হতে পারে ৪৮ ঘণ্টায়!
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » জাপানে ভয়াবহ ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণ, মৃত্যু হতে পারে ৪৮ ঘণ্টায়!
২১২ বার পঠিত
রবিবার ● ১৬ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

জাপানে ভয়াবহ ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণ, মৃত্যু হতে পারে ৪৮ ঘণ্টায়!

ভয়াবহ এক ব্যাকটেরিয়া ছড়িয়ে পড়েছে জাপানে। গ্রুপ এ স্ট্রেপ্টোকোকাস (গাস) নামের এই ব্যাকটেরিয়াটির সংক্রমণে স্ট্রেপ্টোকোকাল টক্সিক শক সিনড্রোম (এসটিএসএস) রোগ হতে পারে। এই ব্যাকটেরিয়া কোনো মানুষের শরীরে ছড়িয়ে পড়লে তার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই মৃত্যু হতে পারে।

জাপানের সংক্রামক রোগ গবেষণা সংস্থা ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ইনফেকশাস ডিজিজের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর জানুয়ারি থেকে ২ জুন পর্যন্ত দেশটিতে এই রোগে আক্রান্ত হয়েছেন ৯৭৭ জন। গত বছর এসটিএসএসে আক্রান্ত হয়েছিলেন ৯৪১ জন মানুষ। ১৯৯৯ সাল থেকে এই রোগে আক্রান্ত ও মৃত্যুর তথ্য রেকর্ড করছে।
জাপানে ভয়াবহ ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণ, মৃত্যু হতে পারে ৪৮ ঘণ্টায়!
সংক্রমণের এই ধারা অব্যাহত থাকলে এই বছরে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াবে আড়াইহাজারে। এই রোগে মৃত্যুর হার ভয়ঙ্করজনকভাবে বেশি, শতকরা ৩০ শতাংশ।

ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ইনফেকশাস ডিজিজের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রতি বছরই জাপানে এসটিএসসে আক্রান্ত হওয়া রোগীদের সংখ্যা বাড়ছে।

এই ব্যাকটেরিয়াটির বিভিন্ন প্রজাতি রয়েছে। কিছু কিছু প্রজাতির মূলত শিশুদের আক্রান্ত করে। এতে আক্রান্ত শিশুর গলা ফুলে যায়, সঙ্গে ব্যথাও থাকে। তবে কিছু প্রজাতি মূলত ৫০ বছর বা তার চেয়ে বেশি বয়সী লোকজনকে আক্রমণ করে ।

এসব প্রজাতির সংক্রমণ ঘটলে প্রথমে গলা ব্যথা এবং পরে মাংসপেশীতে ব্যথা শুরু হয়। হাত-পা-মুখ ফুলে যায়, রক্তচাপ নেমে আসে এবং একপর্যায়ে মাংশপেশিতে পচন ধরে, শ্বাস-প্রশ্বাসে সমস্যা হয়, অঙ্গপ্রত্যঙ্গ বিকল হয়ে পড়ে এবং রোগীর মৃত্যু ঘটে।

টোকিও উইম্যান্স মেডিকেল ইউনিভার্সিটির সংক্রামক রোগ বিভাগের অধ্যাপক কেন কিকুচি বলেন, এসব লক্ষণ দেখা দিলে একজন রোগীর ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে মৃত্যু হতে পারে।

এই রোগের সংক্রমণ থেকে সুরক্ষা পেতে হাত পরিষ্কার রাখা এবং শরীরের যে কোনো ক্ষতস্থান খোলা অবস্থায় না রাখার পরামর্শ দিয়েছেন অধ্যাপক কেন কিকুচি।



বিষয়: #


আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
মহেশখালীতে কোস্টগার্ড ও পুলিশের অভিযানে অস্ত্র গুলিসহ ডাকাত আটক
৫ আগস্ট জুলাই ঘোষণাপত্র উপস্থাপন করবে সরকার
চাঁদা না পেয়ে ঘরে ঢুকে ব্যবসায়ীকে গুলি
গুলিস্তানে সুন্দরবন মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট
৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র
জুলাই ঘোষণাপত্র এখন বাস্তবতা, ৫ আগস্টের মধ্যেই ঘোষণা: মাহফুজ
তিন বিভাগে অতিভারি বৃষ্টির আভাস
ছাত্রদল-এনসিপির সমাবেশ ঘিরে যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
আমরা নতুন বাংলাদেশ গড়তে চাই,হবিগঞ্জে সৈয়দ মোঃফয়সল।
মাধবপুরে ৫০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪
মোবাইল ফোনে প্রেম, ধরাশায়ী অত:পর বিয়ে, চার মাসের মাথায় প্রেমিকে অজ্ঞান অবস্থায় উদ্ধার! ২দিন পর মৃত্যু, নবীগঞ্জ থানায় হত্যার অভিযোগ মামলা
করোনায় একজনের মৃত্যু
জুলাই সনদের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো অবরুদ্ধ শাহবাগ, চরম ভোগান্তি
নোয়াখালীতে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় মামলা, আসামি ৬৩, গ্রেপ্তার-৬
আ’লীগ নেতাকে বাড়িতে আশ্রয় দেওয়ায় তাঁতী দল নেতা বহিষ্কার
নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ৪
সুন্দরবনের কৈখালী থেকে অস্ত্র ও গুলি জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
আল্লার দর্গায় গলায় ফাঁস নিয়ে যুবকের আত্মহত্যা
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিদ্যুৎপৃষ্টে তরুণের মৃত্যু।।
শ্রমিকলীগ নেতা গ্রেফতার
সেনবাগে পুলিশের অভিযানে নকল স্বর্ণ চোর প্রতারক চক্রের ২ সদস্য গ্রেফতার
সেনবাগে ৭০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
ছাতকে বিতর্কিত প্রধান শিক্ষক মো. আবু হেনা সাময়িক বরখাস্ত
ধর্মঘর সীমান্তে দুই অনুপ্রবেশকারী আটক
সেনাবাহিনী ও বিজিবি’র যৌথ অভিযানে মাদক সম্রাট সাকিব আটক
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিশেষে অভিযানে পরোয়ানা-ভুক্ত আসামিসহ গ্রেফতার-৩
সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ৩২ কেজি হরিণের মাংস জব্দ
‘কাগজে-কলমে সংস্কার নয়, দরকার গভীরতম সংস্কার’
হবিগঞ্জ বিজিবির কোটি টাকার মালামাল জব্দ
নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডেন অভিযানে সাড়ে ৩ কোটি টাকার চিংড়ি রেণু জব্দ