শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ৪ অক্টোবর ২০২৫, ১৯ আশ্বিন ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট ঢাকা লন্ডন নিউ ইয়র্ক থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও।

Bojrokontho
শনিবার ● ১০ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » ধর্ম » কোরআনে যে অর্থে এসেছে ‘বুনিয়ানুম-মারসুস’
প্রথম পাতা » ধর্ম » কোরআনে যে অর্থে এসেছে ‘বুনিয়ানুম-মারসুস’
১৯৫ বার পঠিত
শনিবার ● ১০ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কোরআনে যে অর্থে এসেছে ‘বুনিয়ানুম-মারসুস’

বজ্রকণ্ঠ ডেস্ক::
কোরআনে যে অর্থে এসেছে ‘বুনিয়ানুম-মারসুস’

‘বুনিয়ানুম-মারসুস’ অর্থ সিসাঢালা প্রাচীর। পবিত্র কোরআনের সুরা সফে এসেছে এই শব্দবন্ধটি। আল্লাহ তাআলা সারিবদ্ধ মুসলমান যোদ্ধাদের বুনিয়ানুম-মারমুস বা সিসাঢালা প্রাচীরের সাথে তুলনা করেছেন। আল্লাহ তাআলা বলেন,

یٰۤاَیُّهَا الَّذِیۡنَ اٰمَنُوۡا لِمَ تَقُوۡلُوۡنَ مَا لَا تَفۡعَلُوۡنَ كَبُرَ مَقۡتًا عِنۡدَ اللّٰهِ اَنۡ تَقُوۡلُوۡا مَا لَا تَفۡعَلُوۡنَ اِنَّ اللّٰهَ یُحِبُّ الَّذِیۡنَ یُقَاتِلُوۡنَ فِیۡ سَبِیۡلِهٖ صَفًّا كَاَنَّهُمۡ بُنۡیَانٌ مَّرۡصُوۡصٌ

হে ঈমানদারগণ, তোমরা তা কেন বল, যা তোমরা কর না? আল্লাহর দৃষ্টিতে এটা অত্যন্ত নিন্দনীয় ব্যাপার যে, তোমরা বলবে এমন কথা যা তোমরা করবে না। নিশ্চয় আল্লাহ তাদেরকে ভালবাসেন, যারা তাঁর পথে সারিবদ্ধ হয়ে যুদ্ধ করে যেন তারা সিসাঢালা প্রাচীর। (সুরা সফ: ২-৪)

এখানে প্রথম দুই আয়াতে আল্লাহ তাআলা এমন মানুষদের নিন্দা করেছেন যারা নিজেদের কথা বা প্রতিশ্রুতি রক্ষা করে না। যারা কথায় এগিয়ে থাকে কিন্তু কাজে পিছিয়ে থাকে। বড় বড় কথা বলে কার্যক্ষেত্রে অবহেলা, উদাসীনতা বা ব্যর্থতার পরিচয় দেয়।

তারপর আল্লাহ তাআলা তাদের প্রশংসা করেছেন যারা কার্যক্ষেত্রে দৃঢ়তার পরিচয় দেয়। শত্রুর মোকাবেলায় যারা অবিচল থাকে। আল্লাহ তাআলা বলেছেন, তিনি ওই মুসলমানদের ভালোবাসেন যারা শত্রুর মোকাবেলায় বুনিয়ানুম-মারসুস বা সিসাঢালা প্রাচীরের মতো সারিবদ্ধ হয়ে দাঁড়িয়ে লড়াই করে। যারা শত্রুর সামনে এমনভাবে সারিবদ্ধ হয় যেন শক্তভাবে গাঁথা ও মজবুত একটি প্রাচীর, যা এমন নিখুঁতভাবে গাঁথা হয়েছে যে এর মধ্যে কোনো ফাঁকফোকর নেই, যা ভেদ করার সাধ্য শত্রুর নেই।

কোরআনের প্রখ্যাত ব্যাখ্যাকার তাবেঈ কাতাদাহ (রহ.) এ আয়াতের ব্যাখ্যায় বলেন, আপনারা লক্ষ করবেন, কোনো দালানের মালিক কখনোই চায় না যে তার দালান অসমান বা এবড়োখেবড়ো হোক! ঠিক তেমনই আল্লাহ তাআলাও তার আদেশে কোনো ভিন্নতা পছন্দ করেন না। আল্লাহ তাআলা মুমিনদের যেমন যুদ্ধের সময় শৃঙ্খলা অবলম্বন করার নির্দেশ দিয়েছেন, তেমনই নামাজের জামাতেও শৃঙ্খলা বজায় রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। আমাদের কর্তব্য আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলা। আল্লাহ তার নির্দেশ পালনকারীদের রক্ষা করবেন। (তাফসিরে তাবারি)

আবদুর রহমান ইবনে জায়েদ ইবনে আসলাম (রহ.) এ আয়াতের ব্যাখ্যায় বলেন, আল্লাহ তাদের ভালোবাসেন যাদের কথা ও কাজে মিল থাকে। যারা নিজেদের কথার সত্যতা কাজ দিয়ে প্রমাণ করতে পারে। যারা নবিজির (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) সঙ্গে থাকার অঙ্গীকার করে পিছু হটেছে, তারা আমলের মাধ্যমে তাদের কথার সত্যতা প্রমাণ করতে পারেনি। আল্লাহ তাআলা তাদের নিন্দা করেছেন। (তাফসিরে তাবারি)

ইবনে কাসির (রহ.) তার তাফসিরগ্রন্থে এ আয়াতের ব্যাখ্যায় উল্লেখ করেছেন, মুসনাদে আহমদে আবু সাঈদ খুদরি (রা.) থেকে বর্ণিত হয়েছে, রাসুলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেছেন, তিন শ্রেণির মানুষকে দেখে আল্লাহ তাআলা (সন্তুষ্ট হয়ে) হাসেন—(১) যে ব্যক্তি গভীর রাতে নিদ্রা ত্যাগ করে নামাজে দাঁড়ায়, (২) একদল লোক যখন জামাতে নামাজের জন্য সুশৃঙ্খলভাবে সারিবদ্ধ হয়ে দাঁড়ায়, (৩) আর মুসলমান যোদ্ধারা যখন যুদ্ধের জন্য সারিবদ্ধ হয়ে দাঁড়ায়। (মুসনাদে আহমদ)



বিষয়: #  #  #  #  #


--- ---

ধর্ম এর আরও খবর

মাহে রবিউল আউয়াল মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত। মাহে রবিউল আউয়াল মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত।
আখেরি চাহার শোম্বা তাৎপর্য ও শিক্ষা। দুধরচকী। আখেরি চাহার শোম্বা তাৎপর্য ও শিক্ষা। দুধরচকী।
সফল হতে চান পবিত্র কোরআনের চার পরামর্শ মেনে চলুন! সফল হতে চান পবিত্র কোরআনের চার পরামর্শ মেনে চলুন!
গুনাহ মোচনের জন্য চারটি উপায়ে কাজ করা যেতে পারে! গুনাহ মোচনের জন্য চারটি উপায়ে কাজ করা যেতে পারে!
সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা পৌঁছাবে মডেল মসজিদ: ধর্ম উপদেষ্টা সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা পৌঁছাবে মডেল মসজিদ: ধর্ম উপদেষ্টা
আল্লামা মুফতি মুজাহিদ উদ্দীন চৌধুরী দুবাগী ছাহেব কিবলাহ রাহিমাহুল্লাহ আল্লামা মুফতি মুজাহিদ উদ্দীন চৌধুরী দুবাগী ছাহেব কিবলাহ রাহিমাহুল্লাহ
আনজুমানে আল ইসলাহ ইউকে ওয়েলস ডিভিশন এর এজিএম ও লিডারশীপ কনফারেন্স অনুষ্ঠিত আনজুমানে আল ইসলাহ ইউকে ওয়েলস ডিভিশন এর এজিএম ও লিডারশীপ কনফারেন্স অনুষ্ঠিত
আল্লামা দুবাগী ছাহেব (রহ.)-এর ৫ম বার্ষিক ঈসালে সাওয়াব মাহফিল ১০ জুলাই ২০২৫ আল্লামা দুবাগী ছাহেব (রহ.)-এর ৫ম বার্ষিক ঈসালে সাওয়াব মাহফিল ১০ জুলাই ২০২৫
মহররম মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত! মহররম মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত!
আমার স্মৃতিপটে শায়খুল হাদীস হযরত আল্লামা মুফতি মুজাহিদ উদ্দীন চৌধুরী দুবাগী ছাহেব কিবলাহ রাহিমাহুল্লাহ! ডঃ আল্লামা মুফতী মুহাম্মদ কাফীলুদ্দীন সরকার সালেহী। আমার স্মৃতিপটে শায়খুল হাদীস হযরত আল্লামা মুফতি মুজাহিদ উদ্দীন চৌধুরী দুবাগী ছাহেব কিবলাহ রাহিমাহুল্লাহ! ডঃ আল্লামা মুফতী মুহাম্মদ কাফীলুদ্দীন সরকার সালেহী।

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
টেকনাফে ১ কোটি টাকা মূল্যের ২০ হাজার ইয়াবা জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
সুন্দরবনে বনদস্যু জাহাঙ্গীর বাহিনীর কবল থেকে ৪ জেলে উদ্ধার, অস্ত্র ও গুলি জব্দ
রাণীনগরে আড়াই লক্ষ টাকার বিদেশী ৩টি গরু চুরি
টেকনাফে কোস্টগার্ড ও নৌবাহিনীর অভিযানে বন্দী থাকা নারী ও শিশুসহ উদ্ধার ২১
মহেশখালীতে কোস্টগার্ডের অভিযানে অস্ত্র গোলাবারুদসহ তিন সন্ত্রাসী আটক
নোয়াখালীতে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৪ জন দগ্ধ
রাণীনগরে মাদকের আখড়ায় যৌথ অভিযানে ১৪০ বোতল চোলাই মদ উদ্ধার
দুর্গাপূজা ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার করেছে কোস্টগার্ড পশ্চিম জোন
আ.লীগের কার্যক্রমের ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই: আইন উপদেষ্টা
নৌবাহিনী কোস্টগার্ডের অভিযানে বন্দী থাকা নারী শিশুসহ উদ্ধার ৮