শিরোনাম:
●   একদিনে আরো ২৩৪ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত ●   করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৫ ●   নড়াইলে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসী নিহত ●   ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি ●   সরকারি সফর হলে স্টারমার কেন সাক্ষাৎ দিলেন না? বিবিসির প্রশ্নে যে উত্তর দিলেন ইউনূস ●   সুন্দরবনের করমজলে পর্যটক প্রবেশের অনুমতির দাবিতে মোংলায় মানববন্ধন ●   মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে ৬ জনকে আটক করেছে কোস্টগার্ড ●   লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয় — ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন ●   লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয়-ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন ●   লন্ডন বৈঠক: নির্বাচনের দিনক্ষণ নিয়ে বিএনপির প্রত্যাশা কি পূরণ হবে?
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ২ আষাঢ় ১৪৩২

Bojrokontho
শনিবার ● ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রবাসে » টেকসই ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধির জন্য ইবিএফসিআই ও বাংলাদেশ হাইকমিশন লন্ডনের অংশীদারিত্ব জোরদারের আহ্বান
প্রথম পাতা » প্রবাসে » টেকসই ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধির জন্য ইবিএফসিআই ও বাংলাদেশ হাইকমিশন লন্ডনের অংশীদারিত্ব জোরদারের আহ্বান
১২৯ বার পঠিত
শনিবার ● ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

টেকসই ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধির জন্য ইবিএফসিআই ও বাংলাদেশ হাইকমিশন লন্ডনের অংশীদারিত্ব জোরদারের আহ্বান

শহিদুল ইসলাম ::
টেকসই ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধির জন্য ইবিএফসিআই ও বাংলাদেশ হাইকমিশন লন্ডনের অংশীদারিত্ব জোরদারের আহ্বান
টেকসই ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধির জন্য ইবিএফসিআই ও বাংলাদেশ হাইকমিশন লন্ডন অংশীদারিত্ব জোরদারের আহবানে লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশন যুক্তরাজ্যের নব নিযুক্ত হাইকমিশনার আবিদা ইসলাম এবং ইউরোপ বাংলাদেশ ফেডারেশন অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ইবিএফসিআই) এর প্রেসিডেন্ড ড. ওয়ালি তসর উদ্দিন এমবিই ডিবিএ জেপির নেতৃত্বে ইবিএফসিআই এর ঊর্ধ্বতন ব্যবস্থাপনা দলের মধ্যে একটি ফলপ্রসূ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (১৯ ফ্রেব্রুয়ারী ২০২৫ইং) বিকেলে লন্ডনস্থ বাংলাদেশ হাই কমিশনে আলোচনা সভা অনুষ্টিত হয়।

ইবিএফসিআই টিম তাদের চলমান উদ্যোগগুলি উপস্থাপন করে এবং তাদের ভবিষ্যৎ কার্যক্রম নিয়ে আলোচনা করে, বাংলাদেশ ও ইউরোপের মধ্যে টেকসই ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধি এবং বাণিজ্য বৃদ্ধির লক্ষ্যে আসন্ন বেশ কিছু প্রকল্প এবং ইভেন্টগুলির উপর আলোকপাত করে। আলোচনায় বাংলাদেশ হাইকমিশন এবং ইবিএফসিআই এর মধ্যে সহযোগিতার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেওয়া হয়, বিশেষ করে বাণিজ্য বৃদ্ধি, চ্যালেঞ্জের উপর সংলাপ, অ্যাডভোকেসি, দক্ষতা উন্নয়ন এবং বিভিন্ন ব্যবসা-সম্পর্কিত প্রকল্পের ক্ষেত্রে।

ড. ওয়ালি তসর উদ্দিন বলেন বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে, সেইসাথে বাংলাদেশ ও অন্যান্য ইউরোপীয় দেশগুলির মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলার জন্য ইবিএফসিআই-এর গভীর প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। তিনি কৌশলগত ব্যবসায়িক সহযোগিতা এবং যৌথ উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধিকে সহজতর করার জন্য হাই কমিশনের সাথে একসাথে কাজ করার গুরুত্ব তুলে ধরেন।

‘‘আমরা উন্নত বাণিজ্য সম্পর্ক, দক্ষতা উন্নয়ন এবং ব্যবসায়িক উন্নয়নের জন্য কনস্যুলার সহায়তার পথ তৈরির জন্য বাংলাদেশ হাই কমিশনের সাথে একটি শক্তিশালী অংশীদারিত্ব প্রতিষ্ঠা করতে আগ্রহ নব নিযুক্ত হাই কমিশনার আবিদা ইলামের কাছে তুলে ধরেন।

তিনি ব্যবসার মুখোমুখি চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায়, বিশেষ করে অনাবাসী বাংলাদেশীদের (এনআরবি) প্রেক্ষাপটে, একটি সহযোগিতামূলক পদ্ধতির প্রয়োজনীয়তা এবং কনস্যুলার এবং ব্যবসায়িক উন্নয়ন পরিষেবা প্রদানের মাধ্যমে তাদের সহায়তা করার গুরুত্বের উপরও জোর দেন।

নব নিযুক্ত হাই কমিশনার আবিদা ইসলাম এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং বাংলাদেশ এবং ইউরোপীয় ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের মধ্যে সম্পর্ক জোরদার করার জন্য ইবিএফসিআই-এর সক্রিয় প্রচেষ্টার প্রশংসা করেছেন। তিনি বলেন, ‘‘বাংলাদেশ হাই কমিশন বাংলাদেশী নাগরিক এবং ইউরোপীয় বিনিয়োগকারীদের জন্য সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং ব্যবসায়িক পরিবেশ বৃদ্ধির প্রচেষ্টাকে সমর্থন করার জন্য সম্পূর্ণরূপে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা ইবিএফসিআই এর সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার এবং দীর্ঘমেয়াদী প্রবৃদ্ধি অর্জনের জন্য উভয় সংস্থার সম্মিলিত সম্ভাবনাকে কাজে লাগানোর জন্য উন্মুখ।’’

ইবিএফসিআই টিম ইইউ সদস্য রাষ্ট্রগুলিতে অবস্থিত অন্যান্য বাংলাদেশী দূতাবাসের সাথে তাদের চলমান যোগাযোগ নিয়েও আলোচনা করে। একটি শক্তিশালী, ঐক্যবদ্ধ নেটওয়ার্ক তৈরি করতে তাদের সাথে সহযোগিতা করার আগ্রহ প্রকাশ করেছে যা টেকসই ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধিকে সহজতর করবে এবং জড়িত সকল স্টেকহোল্ডারদের জন্য সুযোগ তৈরি করবে।

উভয় পক্ষই অনাবাসী বাংলাদেশী (এনআরবি) ব্যবসা এবং পেশাদারদের ব্যবসায়িক উদ্যোগের জন্য প্রয়োজনীয় কনস্যুলার সহায়তা এবং নির্দেশনা পেতে সহায়তা করার উপায়গুলি আরও অন্বেষণ করতে সম্মত হয়েছে। ইবিএফসিআই এর ‘অব্যাহত এবং বর্ধিত সহায়তার অনুরোধ হাই কমিশন অত্যন্ত ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করে।

ইবিএফসিআই এবং বাংলাদেশ হাইকমিশন লন্ডন টিম এই আলোচনাগুলিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া এবং বাংলাদেশের প্রবাসি ব্যবসায়িদে বিশ্বব্যাপী অংশীদারিত্ব এগিয়ে যাওয়ার পথে কাজ করবে বলে জানানো হয়।



বিষয়: #  #  #


প্রবাসে এর আরও খবর

নিউইয়র্কে সাবেক মেয়র বদরউদ্দিন স্মরণে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত। নিউইয়র্কে সাবেক মেয়র বদরউদ্দিন স্মরণে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত।
নিউইয়র্ক বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের বনভোজন অনুষ্ঠিত। নিউইয়র্ক বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের বনভোজন অনুষ্ঠিত।
যশোরের অভয়নগরে সহিংসতায় ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে হিন্দু এইড ইউকে‘র  ত্রাণ বিতরন যশোরের অভয়নগরে সহিংসতায় ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে হিন্দু এইড ইউকে‘র ত্রাণ বিতরন
পর্তুগালে সন্ত্রাসীদের হাতে বাংলাদেশি ব্যবসায়ী খুন। পর্তুগালে সন্ত্রাসীদের হাতে বাংলাদেশি ব্যবসায়ী খুন।
লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয়-ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয়-ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন
দেশের রাজনীতির ভবিষ্যৎ নির্ধারণে শুক্রবার ঐতিহাসিক বৈঠক লন্ডনে দেশের রাজনীতির ভবিষ্যৎ নির্ধারণে শুক্রবার ঐতিহাসিক বৈঠক লন্ডনে
লন্ডনে ইউনুস বিরোধী বিক্ষোভ—যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগের উদ্যোগে ডরচেস্টার হোটেলের সামনে জোরালো প্রতিবাদ লন্ডনে ইউনুস বিরোধী বিক্ষোভ—যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগের উদ্যোগে ডরচেস্টার হোটেলের সামনে জোরালো প্রতিবাদ
রিটেন সফরে ডঃ ইউনূসের বিশাল বিনিয়োগ রিটেন সফরে ডঃ ইউনূসের বিশাল বিনিয়োগ
লন্ডনে হিন্দু এইড ইউকের বার্ষিক সধারন সভা অনুষ্টিত লন্ডনে হিন্দু এইড ইউকের বার্ষিক সধারন সভা অনুষ্টিত
কুইন্স ব্যুরো আওয়ামী লীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত। সভাপতি সাইদুল,সাধারণ সম্পাদক শাহীনুর। কুইন্স ব্যুরো আওয়ামী লীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত। সভাপতি সাইদুল,সাধারণ সম্পাদক শাহীনুর।

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
একদিনে আরো ২৩৪ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত
করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৫
নড়াইলে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসী নিহত
ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি
সরকারি সফর হলে স্টারমার কেন সাক্ষাৎ দিলেন না? বিবিসির প্রশ্নে যে উত্তর দিলেন ইউনূস
সুন্দরবনের করমজলে পর্যটক প্রবেশের অনুমতির দাবিতে মোংলায় মানববন্ধন
মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে ৬ জনকে আটক করেছে কোস্টগার্ড
লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয় — ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন
লন্ডনে বিলাসবহুল হোটেলে বিপুল ব্যয়ে রাষ্ট্রীয় অর্থ অপচয়-ড. ইউনূসের ভিআইপি সফর নিয়ে প্রশ্ন
লন্ডন বৈঠক: নির্বাচনের দিনক্ষণ নিয়ে বিএনপির প্রত্যাশা কি পূরণ হবে?
রাউজানে বিদেশি পিস্তলসহ দুজন গ্রেফতার
দেশের রাজনীতির ভবিষ্যৎ নির্ধারণে শুক্রবার ঐতিহাসিক বৈঠক লন্ডনে
মৎস্য আহরণ নিষিদ্ধকরণ কার্যক্রমে বাংলাদেশ নৌবাহিনী
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পুকুরে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু
পরিবেশ রক্ষায় করণীয় ও মাদকের ক্ষতিকর প্রভাব নিয়ে কোস্টগার্ডের আলোচনা সভা
ছাতকে প্রবাসীর ব্যবসা প্রতিষ্ঠানসহ মার্কেট দখলে বিএনপি-আ’লীগ একজোট
ভোলায় তেতুলিয়া নদী থেকে নিঁখোজ শিশুর মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
রাণীনগরে যুবদল নেতার পুকুরে বিষ দিয়ে ১৫লাখ টাকার মাছ নিধনের অভিযোগ
করোনার নতুন ধরনের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় সতর্কতা জারি
কোরবানি পশুর চামড়া নিয়ে হতাশ মৌসুমি ব্যবসায়ী, কৌশলী আড়তদার
ঈদের নামাজ নিয়ে দ্বন্দ্বে বোমা হামলা, বিএনপি কর্মী নিহত
আজ থেকে চলছে মেট্রোরেল, মানতে হবে যে নির্দেশনা
ঈদের ছুটিতেও অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস
ক্ষমা চাওয়া, ভুল স্বীকার পরে দেখা যাবে: ওবায়দুল কাদের
দেশের মঙ্গল কামনায় সবার দোয়া চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
ঈদুল আজহা উপলক্ষে সেনাবাহিনী প্রধানের বাণী
জাতীয় নির্বাচনের সময় ঘোষণা করলেন প্রধান উপদেষ্টা
ঈদের ছুটিতে শতভাগ নিরাপত্তায় থাকবে সারাদেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বাবার লাশ দাফন করেই হাটে আসা আরিফুলের তিনটি গরুই বিক্রি হয়েছে
ঈদ উপলক্ষ্যে নৌপথে বাড়তি নিরাপত্তায় কোস্টগার্ড