শিরোনাম:
●   সেন্টমার্টিনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ ১৭ মাদক পাচারকারী আটক ●   মাধবপুরে বিজিবি ক্যাম্পের পাশ থেকে লাশ উদ্ধার ●   মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে ৫ জনকে আটক করলো কোস্টগার্ড ●   গোপালগঞ্জে নদীপথে টহল জোরদার করেছে নৌবাহিনী কোস্টগার্ড ●   তিনদিন কম থাকবে বৃষ্টি, চলতি সপ্তাহেই লঘুচাপ ●   কোস্টগার্ডের অভিযানে ৪১ বোতল বিদেশি মদ জব্দ ●   বুড়িগঙ্গা নদী থেকে ভাসমান মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড ●   আদাবরে ডিস ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা, আটক ২ ●   দৌলতপুর উপজেলার আল্লারদর্গায় সকল বিদ্যালয়সহ এলাকায় জলাবদ্ধতায় চরম দুর্ভোগে এলাকাবাসী ●   কুষ্টিয়ায় পৃথক অভিযানে বিদেশি পিস্তল-শর্টগানসহ আটক ২
ঢাকা, শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫, ৩ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
শুক্রবার ● ১০ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » লস অ্যাঞ্জেলসে দাবানল: আগুনে ভস্মীভূত হলিউড হিলস
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » লস অ্যাঞ্জেলসে দাবানল: আগুনে ভস্মীভূত হলিউড হিলস
২২৯ বার পঠিত
শুক্রবার ● ১০ জানুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

লস অ্যাঞ্জেলসে দাবানল: আগুনে ভস্মীভূত হলিউড হিলস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
লস অ্যাঞ্জেলসে দাবানল: আগুনে ভস্মীভূত হলিউড হিলস
ভয়াবহ দাবানলে পুড়ে ছাই হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলসের বিশাল অংশ। বৃহস্পতিবার সেখানে পাঁচটি সক্রিয় দাবানলে পুড়ছিল সবকিছু। এরমধ্যে ইটন নামে একটি দাবানল গতকাল পর্যন্ত নিয়ন্ত্রণের বাইরে ছিল। এ দাবানলটি ১৭ হাজার ৬০০ একর জায়গাজুড়ে ছড়িয়েছিল। শক্তিশালী বাতাস, শুষ্ক আবহাওয়া এবং পানির চাপ কম থাকায় আগুনের তীব্রতা শুধু বাড়ছিল। দাবানলে পুড়ে গেছে হলিউড হিলসও। সেখানকার বাসিন্দাদের নিরাপদে সরে যেতে বলা হয়েছে।

সানসেট নামের দাবানলে জ্বলছে হলিউড হিলস। যেখানে বিখ্যাত হলিউড সাইনবোর্ডটি অবস্থিত। স্থানীয় সময় বুধবার সেখানকার সাধারণ মানুষকে সরে যেতে বলা হয়। এরপরই মানুষের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি হয়। ভয়াবহ এ আগুনে হলিউডের বেশ কয়েকজন তারকার বাড়ি পুড়ে গেছে। এছাড়া হার্স্ট এবং লিডিয়া নামের দুটি ছোট আকৃতির দাবানলও লস অ্যাঞ্জেলসে জ্বলছে।
ইটনের পর সবচেয়ে বেশি ধ্বংসযজ্ঞ চালাচ্ছে পালিসাদেস দাবানলটি। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এটিও কোনোভাবে নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না। আগুনের তীব্রতা বেশি থাকায় বিভিন্ন শহর থেকে ১ লাখ ৩৭ হাজার মানুষকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। দাবানলে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে প্যালিসাদেস। সেখানে এমন কিছু নেই যা আগুনে পোড়েনি। প্যালিসাদেসের সানসেট নামের সড়ক, যেটি লস এঞ্জেলসের মধ্যে দিয়ে মাইলের পর মাইল গেছে। সেটি ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা বলেছেন, যেসব ব্যাংক, ক্যাফে, সুপারমার্কেটে তাদের নিয়মিত যাতায়াত ছিল। সেগুলার সবই পুড়ে গেছে। মাইকেল পায়টন নামের এক ব্যক্তি সংবাদমাধ্যম লস অ্যাঞ্জেলস টাইমসকে বলেন, ‍পুরো প্যালিসাদেস ধ্বংস হয়ে গেছে। পুরো শহরটি শেষ। এটি পুরোপুরি একটি বিপর্যয়।

গত কয়েকদিন ধরেই সেখানকার আবহাওয়াবিদরা দাবানলের ব্যাপারে সতর্ক করে আসছিলেন। তারা বলছিলেন, আবহাওয়া বেশ শুষ্ক হয়ে পড়েছে। তাদের সেই সতর্কতা সত্যি হয়ে এখন সেখানে বিপর্যয়কর পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে। স্যাটেলাইটের ছবিতে দেখা গেছে বাড়ির পর বাড়ি, গাছপালা সবকিছু দাবানলে দাউদাউ করে জ্বলছে। এই আগুন নেভাতে সেখানে বর্তমানে ৭ হাজার ৫০০ ফায়ারকর্মী কাজ করছেন।
দাবানলের কারণে সাধারণ মানুষের পাশাপাশি দুর্ভোগে পড়েছে পোষা প্রাণীরাও। এসব প্রাণীর জন্য নিরাপদ আশ্রয় পেতে হিমশিম খেতে হচ্ছে মালিকদের। এরমধ্যে কিছু বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এগিয়ে এসেছে। তারা তাদের আশ্রয়কেন্দ্রে প্রাণীদের রাখতে দিচ্ছে। এছাড়া কিছু হোটেল বিপদগ্রস্ত মানুষকে কমমূল্যে রুম ভাড়া দিচ্ছে। সঙ্গে পোষা প্রাণীদেরও রাখার সুযোগ দিচ্ছে।

ক্যালিফোর্নিয়ার অগ্নি বিশেষঞ্জ শেড হ্যানসন বলেছেন, ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণটি তাকে বেশ অবাক করেছে। আগুন এতটাই ছড়িয়েছে যে কোনো কোনো জায়গার সব ঘরবাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পুরোপুরি ছাই হয়ে গেছে। এই বিশেষজ্ঞ বলেন, ফায়ার ফাইটাররা যখন দাবানলটির তীব্রতা দেখল তখন তারা এটি নিয়ন্ত্রণ করার বদলে সাধারণ মানুষকে সরিয়ে নেওয়ার কাজটি করলো। এখন পর্যন্ত দাবানলের আগুনে পাচজনের মৃত্যু হয়েছে। তবে যদি শুরু থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে না নেওয়া হতো তাহলে সংখ্যাটি কয়েকশ হতে পারত।

লস অ্যাঞ্জেলসের দাবানলের কারণে ইতালি সফর বাতিল করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। তিনি জানিয়েছেন, আপাতত তিনি এই বিপর্যয়ের ওপর নজর রাখবেন। বাইডেন প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, সরকারের পক্ষ থেকে দাবানলে ক্ষতিগ্রস্তদের পর্যাপ্ত সহায়তা করবেন।

এদিকে দাবানলের আগুনের কারণে সেখানে স্বাস্থ্যগত ঝুকিও তৈরি হয়েছে। অন্তত দুটি পানি সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান সাধারণ মানুষকে কলের বদলে বোতলজাত পানি পানের আহ্বান জানিয়েছে।

অ্যান রিমিয়ন নামের এক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে বলেছেন, আগুনের দাহ থেকে যে সূক্ষ্ম কণা পদার্থ বের হয়, সেটি অনেক দূর পর্যন্ত যেতে পারে।

তিনি সতর্কতা দিয়ে বলেছেন, দাবানল থেকে যারা দূরে আছেন তাদেরও সতর্ক থাকতে হবে। কারণ আগুনের এসব কণা ফুসফুস এমনকি ধমনীতে পর্যন্ত প্রবেশ করে যে কাউকে অসুস্থ করে দিতে পারে।

সূত্র: বিবিসি।



বিষয়: #


প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

সেন্টমার্টিনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ ১৭ মাদক পাচারকারী আটক সেন্টমার্টিনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ ১৭ মাদক পাচারকারী আটক
মাধবপুরে বিজিবি ক্যাম্পের পাশ থেকে লাশ উদ্ধার মাধবপুরে বিজিবি ক্যাম্পের পাশ থেকে লাশ উদ্ধার
মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে   ৫ জনকে আটক করলো কোস্টগার্ড মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে ৫ জনকে আটক করলো কোস্টগার্ড
গোপালগঞ্জে নদীপথে টহল জোরদার   করেছে নৌবাহিনী কোস্টগার্ড গোপালগঞ্জে নদীপথে টহল জোরদার করেছে নৌবাহিনী কোস্টগার্ড
তিনদিন কম থাকবে বৃষ্টি, চলতি সপ্তাহেই লঘুচাপ তিনদিন কম থাকবে বৃষ্টি, চলতি সপ্তাহেই লঘুচাপ
কোস্টগার্ডের অভিযানে ৪১ বোতল বিদেশি মদ জব্দ কোস্টগার্ডের অভিযানে ৪১ বোতল বিদেশি মদ জব্দ
বুড়িগঙ্গা নদী থেকে ভাসমান মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড বুড়িগঙ্গা নদী থেকে ভাসমান মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
আদাবরে ডিস ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা, আটক ২ আদাবরে ডিস ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা, আটক ২
দৌলতপুর উপজেলার আল্লারদর্গায় সকল বিদ্যালয়সহ এলাকায় জলাবদ্ধতায় চরম দুর্ভোগে এলাকাবাসী দৌলতপুর উপজেলার আল্লারদর্গায় সকল বিদ্যালয়সহ এলাকায় জলাবদ্ধতায় চরম দুর্ভোগে এলাকাবাসী
কুষ্টিয়ায় পৃথক অভিযানে বিদেশি পিস্তল-শর্টগানসহ আটক ২ কুষ্টিয়ায় পৃথক অভিযানে বিদেশি পিস্তল-শর্টগানসহ আটক ২

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
সেন্টমার্টিনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ ১৭ মাদক পাচারকারী আটক
মাধবপুরে বিজিবি ক্যাম্পের পাশ থেকে লাশ উদ্ধার
মায়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারকালে ৫ জনকে আটক করলো কোস্টগার্ড
গোপালগঞ্জে নদীপথে টহল জোরদার করেছে নৌবাহিনী কোস্টগার্ড
তিনদিন কম থাকবে বৃষ্টি, চলতি সপ্তাহেই লঘুচাপ
কোস্টগার্ডের অভিযানে ৪১ বোতল বিদেশি মদ জব্দ
বুড়িগঙ্গা নদী থেকে ভাসমান মৃতদেহ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড
আদাবরে ডিস ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা, আটক ২
দৌলতপুর উপজেলার আল্লারদর্গায় সকল বিদ্যালয়সহ এলাকায় জলাবদ্ধতায় চরম দুর্ভোগে এলাকাবাসী
কুষ্টিয়ায় পৃথক অভিযানে বিদেশি পিস্তল-শর্টগানসহ আটক ২
দিন ও রাতের তাপমাত্রা বাড়তে পারে ২ ডিগ্রি
দৌলতপুর অপরাধের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে-১০ মাসে ১০ হত্যাকান্ড
টানা ভারী বৃষ্টিতে কোটি কোটি টাকার ক্ষতি
কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী সালাম ফেনসিডিল গাঁজা বিদেশি আগ্নেয় অস্ত্র গুলি ও ম্যাগজিন সহ আটক
চাঁদপুরে কোস্টগার্ডের অভিযানে গাঁজাসহ দুই মাদককারবারি আটক
কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথবাহিনীর অভিযানে বিদেশি পিস্তল ইয়াবাসহ আটক ১
পাইকগাছায় বিদ্যালয়ের সভাপতির বিরুদ্ধে হটকারীতার অভিযোগ
ফেনীতে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ করেছে কোস্টগার্ড
যৌথ বা‌হিনীর অ‌ভিযান গ্রেপ্তার ২ ছাতকে সোনাই নদীর বালু লুটপাটে সক্রিয় সিন্ডিকেট
এক বছরে ৩৪৩ কোটি টাকা আয় করেছে মোংলা বন্দর
হাউজ অব কমন্সে বাংলাদেশ বিষয়ক সেমিনার গণতন্ত্র প্রতিষ্টায় সকলকে একত্রে কাজ করতে হবে
পুলিশ বাদী মামলার আসামী হওয়ায় খবরে নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি আজাদ হৃদরোগে আক্রান্ত! হাসপাতালে ভর্তি
ভবিষ্যতে‌ প্রকৌশলী হ‌তে চায় এসএসসি পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগে সুনামগঞ্জ জেলার প্রথম ছাত‌কে নীরব দে বাঁধন
হবিগঞ্জের বাহুবলে টমটম চালক হত্যার ঘটনায় দুই ছিনতাইকারীকে কারাগারে প্রেরণ।
সাজুর ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর।। হবিগঞ্জে স্কুল ছাত্র জনি হত্যার গ্রেপ্তারকৃত আসামীর উপর হামলা।।
নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের দুই সাংবাদিকের বিরুধকে কেন্দ্র করে হামলা, ভাংচুর ও নিহতের ঘটনায় পুলিশ বাদী হয়ে ৫ হাজার লোকের বিরুদ্ধে মামলা! কর্ম চাঞ্চল্য ফিরেছে শহরে
আমদানি রপ্তানি বৃদ্ধি করতে মোংলা বন্দরকে নতুন মাত্রায় গড়ে তোলা হচ্ছে
মুন্সিগঞ্জে অসহায় দুঃস্থদের বিনামূল্যে চিকিৎসা সহায়তা দিলো কোস্টগার্ড
যৌথ বাহিনীর অভিযানে খুলনায় অস্ত্র, গুলি ও ইয়াবাসহ ৪ শীর্ষ সন্ত্রাসী আটক
জামায়াত একক বিএনপি অর্ধ ডজন প্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাশী