শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬ পৌষ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।

Bojrokontho
শুক্রবার ● ২৯ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » মৌলভীবাজার » প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পরও এবছর মৌলভীবাজারে কমলার বাম্পার ফলন
প্রথম পাতা » মৌলভীবাজার » প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পরও এবছর মৌলভীবাজারে কমলার বাম্পার ফলন
৩২৩ বার পঠিত
শুক্রবার ● ২৯ নভেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পরও এবছর মৌলভীবাজারে কমলার বাম্পার ফলন

---নিজস্ব সংবাদ :: প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পরও এবছর মৌলভীবাজারে কমলার বাম্পার ফলন হয়েছে। শীত মৌসুমের দারুণ চাহিদাসমৃদ্ধ ফল কমলা বাজারজাতকরণের উদ্দেশে গাছ থেকে নামানো, জড়ো করা ও ক্যারেটে করে পরিবহনে পৌঁছে দেয়ার কাজে চাষিরা এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন। সংশ্লিষ্টদের আশা চলতি মৌসুমে অন্তত ১৬-১৭ কোটি টাকার কমলা বেচাকেনা হবে।
মৌলভীবাজার জেলার সবকটি উপজেলায় কমলা চাষ হলেও, জুড়ী ও বড়লেখা উপজেলায় সুমিষ্ট ও রসালো নাগাপুরী এবং খাসিয়া জাতের কমলার বাগান রয়েছে সবচেয়ে বেশি। এসব কমলার বাগান উঁচু-নিচু পাহাড়ের বুকে অবস্থিত। গাছে গাছে ঝুলে আছে কমলা। কোনোটা কাঁচা আবার কোনো পাকা। গাঢ় সবুজ পাতার ফাঁকে ফাঁকে দেখা যায় থোকায় থোকায় কাঁচা-পাকা কমলার সমাহার। শীতের আমেজে এখন মৌসুমি এ ফলটি প্রায় পুরোপুরি পরিপক্ব। চাষিরাও এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন কমলা বাজারজাতকরণে।
চাষিরা বলছেন- এবছর গাছে ফুল আসার শুরুতে খরা এবং পরবর্তীতে অতিবৃষ্টির কারণে কিছুটা বিপর্যয় দেখা দেয় ফলনে। গাছে ফল আসার শুরুতে পোকা-মাকড়ের আক্রমণ সত্তেও এবার প্রতি হেক্টরে ৭ মেট্রিক টন কমলা উৎপাদন হয়েছে। শুধু জুড়ী ও বড়লেখা এ দুই উপজেলার ১২৪ হেক্টর কমলা বাগানে ৮৪৩ মেট্রিক টন কমলা উৎপাদন হয়েছে। বেচাকেনা হবে টাকার হিসেবে প্রায় ১৬-১৭ কোটি টাকার কমলা। আরও ভালো ফলন পেতে পুরনো গাছ সরিয়ে গ্রাফটিং চারাগাছ রোপণের পরামর্শ দিয়েছে কৃষি বিভাগ।
জুড়ী উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মাহমুদুল আলম খান বলেন- জুড়ী উপজেলায় ৯৮ হেক্টর জমিতে কমলা চাষ হচ্ছে। ৭০০ টনের মতো কমলা পাবো বলে আশা করছি। অধিকাংশ বাগানে নাগপুরী ও খাসিয়া জাতের কমলা চাষ রয়েছে। নাগুরী জাতের কমলা অধিকতর রসালো ও সুমিষ্ট। তবে, আমরা কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরীক্ষিত ‘বারি কমলা-৩’ চাষ করার পরামর্শ দিয়ে থাকি। এটি নতুন একটি ভ্যারাইটি। এ প্রজাতির গাছগুলো ছোট হবার কারণে পরিচর্ষা করা সহজ এবং এটি অধিক ফলন দেয়। তিনি বলেন- এখানকার বাগানগুলো অনেক পুরোনো। রোগাক্রান্তও হয়েছে কিছু গাছ। একারণে ফলন কিছুটা কম আসে। এজন্য আধুনিক জাতের কলমের চারা দেয়া হচ্ছে। পাশাপাশি কৃষকদেরকে পর্যায়ক্রমে প্রশিক্ষণ দেয়া হচ্ছে। এছাড়াও কমলা চাষিদের মাঝে বিভিন্ন সার, কীটনাশক, বীজ প্রভৃতি বন্টন করা হচ্ছে। আধুনিক পদ্ধতিতে চাষাবাদের পরামর্শ দেয়া হচ্ছে।
মৌলভীবাজার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক সামছুদ্দিন আহমদ বলেন- মৌলভীবাজার জেলা কমলার জন্য অত্যন্ত সম্ভাবনাময়। সত্যি বলতে এ এলাকার অন্যতম অর্থকরী ফসল। কমলা চাষে আগ্রহী চাষিদেরকে পোকামাকড় দমনের জন্য প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেয়া হচ্ছে। পাশাপাশি বিনামূল্যে গ্রাফটিং চারাগাছ সরবরাহ করা হচ্ছে।
কৃষি বিভাগ প্রদত্ত তথ্য অনুযায়ী, মৌলভীবাজারে ১৭০ হেক্টর জমিতে ৩১৫টি কমলার বাগান রয়েছে। আর, বাগানগুলোতে ১ হাজার ১৩৬ মেট্রিক টন কমলা উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে।





মৌলভীবাজার এর আরও খবর

মৌলভীবাজারে আওয়ামী লীগের আরও ৫ নেতাকর্মীকে গ্রে ফ তা র মৌলভীবাজারে আওয়ামী লীগের আরও ৫ নেতাকর্মীকে গ্রে ফ তা র
রাজনগরের খেয়াঘাটের স্বাগত মিষ্টি ঘরকে দের লক্ষ টাকা জরিমানা রাজনগরের খেয়াঘাটের স্বাগত মিষ্টি ঘরকে দের লক্ষ টাকা জরিমানা
মৌলভীবাজারে বিএনপি’র মনোনয়ন পেলেন যারা মৌলভীবাজারে বিএনপি’র মনোনয়ন পেলেন যারা
টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন আগামী ১২ অক্টোবর থেকে শুরু টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন আগামী ১২ অক্টোবর থেকে শুরু
শ্রীমঙ্গল অগ্রণী ব্যাংক শাখায় অবসর গ্রহণকারী ও বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্টিত শ্রীমঙ্গল অগ্রণী ব্যাংক শাখায় অবসর গ্রহণকারী ও বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্টিত
মৌলভীবাজারে বিশ^ পর্যটন দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও মতবিনিময় সভা মৌলভীবাজারে বিশ^ পর্যটন দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও মতবিনিময় সভা
মৌলভীবাজার কবিমঞ্চ পত্রিকার পূজা সংখ্যার ১৯তম বর্ষপূর্তী অনুষ্টান মৌলভীবাজার কবিমঞ্চ পত্রিকার পূজা সংখ্যার ১৯তম বর্ষপূর্তী অনুষ্টান
মৌলভীবাজার ইলেকট্রিশিয়ান সমিতির বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত মৌলভীবাজার ইলেকট্রিশিয়ান সমিতির বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
গাজীপুরে সাংবাদিক আসাদুজ্জামান তুহিনকে হত্যার প্রতিবাদে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের মানববন্ধন গাজীপুরে সাংবাদিক আসাদুজ্জামান তুহিনকে হত্যার প্রতিবাদে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের মানববন্ধন
ইউকেবিসিসিআই’র এক্সিকিউটিভ বোর্ডের প্রথম সভা :  আরও বেশি নারী উদ্যোক্তাকে সম্পৃক্তের পরিকল্পনা ইউকেবিসিসিআই’র এক্সিকিউটিভ বোর্ডের প্রথম সভা : আরও বেশি নারী উদ্যোক্তাকে সম্পৃক্তের পরিকল্পনা

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
জাতি গঠনে খালেদা জিয়ার অবদান চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে: জয়
সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া আর নেই
তারেক রহমানের সভাপতিত্বে বৈঠকে বিএনপির স্থায়ী কমিটি
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শেখ হাসিনার শোক
দেশে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি
বুধবার সাধারণ ছুটি, ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা
রাজশাহীতে শ্রমিক লীগ নেতাসহ গ্রেফতার আরও ১৪
ঘন কুয়াশায় সদরঘাট থেকে লঞ্চ চলাচল বন্ধ
সিলেটে ৩ হাজার বিঘা জমিতে হচ্ছে প্রবাসী পল্লী
ঢাকা-১৭ আসন থেকে তারেক রহমানের পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ