শিরোনাম:
●   রাণীনগরে বিএনপির পার্টি অফিসের জানালা ভেঙ্গে চুরি সংঘটিত ●   রাণীনগরে অপহৃতা কিশোরী উদ্ধার যুবক গ্রেফতার ●   ছাত‌কে লোভী স্বামী‌কে জেল হাজ‌তে প্রেরন ●   নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে ১ কোটি ৫০ লাখ টাকার অবৈধ পণ্য জব্দ ●   বিএনপিকে চিরতরে ধ্বংস করতে চেয়েছিলো স্বৈরাচার শেখ হাসিনা-মৌলভীবাজারে রুহুল কবির রিজভী ●   শীঘ্রই বাজারে আসছে ‘দ্য লিজেন্ডারি’ অপো রেনো১৪সিরিজ ●   মাধবপুরে বিদ্যালয়ের সামনে জলাবদ্ধতা, দুর্ভোগ চরমে ●   মাদারীপুরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকালে ৫ ড্রেজার জব্দ করেছে কোস্টগার্ড ●   টেকনাফে কোস্টগার্ডের অভিযানে সামুদ্রিক মাছসহ অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট জব্দ ●   দৌলতপুরের একই পরিবারের ৭ জনসহ বড়াইগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত-৮
ঢাকা, শুক্রবার, ২৫ জুলাই ২০২৫, ১০ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: news@bojrokontho.com অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
শনিবার ● ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » যুক্তরাষ্ট্রে ঘূর্ণিঝড় হেলেনের আঘাত, নিহত অন্তত ৪৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » যুক্তরাষ্ট্রে ঘূর্ণিঝড় হেলেনের আঘাত, নিহত অন্তত ৪৪
১৮৬ বার পঠিত
শনিবার ● ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুক্তরাষ্ট্রে ঘূর্ণিঝড় হেলেনের আঘাত, নিহত অন্তত ৪৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ::
যুক্তরাষ্ট্রে ঘূর্ণিঝড় হেলেনের আঘাত, নিহত অন্তত ৪৪যুক্তরাষ্ট্রে ঘূর্ণিঝড় হেলেনের আঘাত, নিহত অন্তত ৪৪
আটলান্টিক মহাসাগরে উদ্ভূত ঘূর্ণিঝড় হেলেনের আঘাতে লণ্ডভণ্ড যুক্তরাষ্ট্রে অন্তত ৪৪ জন নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার রাত ১১টার দিকে ফ্লোরিডার বিগ বেন্ড শহরের উপকূলে আছড়ে পড়ে হেলেন।

এ সময় ওই এলাকায় বাতাসের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১৪০ মাইল। বিধ্বংসী গতির এই ঝড়ের কারণে বিগ বেন্ডের আশপাশের এলাকার অজস্র গাছপালা ও বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে গেছে, অনেক ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং রাস্তা-ঘাট ডুবে গেছে। ব্যাপক ধ্বংসাত্মক হওয়ার কারণে যুক্তরাষ্ট্রের আবহওয়া দপ্তর হেলেনকে ‘ক্যাটাগরি ৪’ ঘূর্নিঝড়ের তকমা দিয়েছিল।

বিগ বেন্ডে আছড়ে পড়ার পর জর্জিয়া, টেনেসি, উত্তর ক্যারোলাইনা এবং দক্ষিণ ক্যারোলাইনার দিকে এগোতে হতে থাকে হেলেন। এ সময় কমতে থাকে ঝড়ের গতিবেগও। শুক্রবার বিকেলের দিকে সাধারণ মৌসুমি ঝড়ে পরিণত হয় হেলেন, ঘণ্টায় ৫৫ থেকে ৩৫ কিলোমিটারে নেমে আসে বাতাসের গতিবেগ।

যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় সরকারের দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তর ফেডারেল ইমারজেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সির (ফেমা) তথ্য অনুযায়ী, বিগ বেন্ডে আছড়ে পরার পরবর্তী ৬ ঘণ্টা পর্যন্ত নিজের শক্তি ধরে রাখতে পেরেছিল হেলেন। পরে ধীরে ধীরে এটি সাধারণ মৌসুমি ঝড়ে পরিণত হয়।

মার্কিন আবহওয়া দপ্তরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে এ পর্যন্ত যত ঘূর্ণিঝড়র আঘাত করেছে, সেগুলোর মধ্যে বিধ্বংসী ক্ষমতার নিরিখে হেলেনের অবস্থান ১৪ তম এবং প্রশস্ততা বা বেড়ের দিক থেকে তৃতীয়। ফ্লোরিয়ায় আছড়ে পড়ার সময় এই ঝড়টির বেড় ছিল ৬৭৫ কিলোমিটার। বিশাল-বিস্তৃত আকারের হওয়ার কারণে ফ্লোরিডা, জর্জিয়া, টেনেসি, উত্তর ক্যারোলাইনা এবং দক্ষিণ ক্যারোলাইনার অধিকাংশ এলাকায় প্রবল বর্ষণ, ঝড়ো হাওয়া এবং আকস্মিক বন্যা দেখা দিয়েছে।

ফ্লোরিডার গভর্নর রন ডিস্যান্টিস জানিয়েছেন, হেলেন আঘাতে তার অঙ্গরাজ্যে ১৩ জন নিহত হয়েছেন। জর্জিয়ার গভর্নর ব্রায়ান ক্যাম্প এক বিবৃতিতে বলেছেন, তার অঙ্গরাজ্যে নিহত হয়েছেন ১৫ জন। নিহতদের মধ্যে দুর্যোগ মোকাবিলা বিভাগের একজন উদ্ধারকর্মীও রয়েছেন।

বন্যা ও বৈরী আবহাওয়ার কারণে জর্জিয়ার ১৫০টিরও বেশি সড়ক বন্ধ হয়ে গেছে। পানিবন্দি অবস্থায় বিভিন্ন শহরের অ্যাপার্টমেন্ট ভবনগুলোতে আটকা পড়েছেন হাজার হাজার মানুষ। তাদের উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে আনতে মার্কিন সেনাবাহিনীর ন্যাশনাল গার্ড শাখার ১ হাজার সদস্যকে মোতায়েন করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ব্রায়ান কেম্প।



বিষয়: #  #  #  #  #  #


প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

রাণীনগরে বিএনপির পার্টি অফিসের জানালা ভেঙ্গে চুরি সংঘটিত রাণীনগরে বিএনপির পার্টি অফিসের জানালা ভেঙ্গে চুরি সংঘটিত
রাণীনগরে অপহৃতা কিশোরী উদ্ধার যুবক গ্রেফতার রাণীনগরে অপহৃতা কিশোরী উদ্ধার যুবক গ্রেফতার
ছাত‌কে লোভী স্বামী‌কে জেল হাজ‌তে প্রেরন ছাত‌কে লোভী স্বামী‌কে জেল হাজ‌তে প্রেরন
নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে ১ কোটি  ৫০ লাখ টাকার অবৈধ পণ্য জব্দ নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে ১ কোটি ৫০ লাখ টাকার অবৈধ পণ্য জব্দ
বিএনপিকে চিরতরে ধ্বংস করতে চেয়েছিলো স্বৈরাচার শেখ হাসিনা-মৌলভীবাজারে রুহুল কবির রিজভী বিএনপিকে চিরতরে ধ্বংস করতে চেয়েছিলো স্বৈরাচার শেখ হাসিনা-মৌলভীবাজারে রুহুল কবির রিজভী
শীঘ্রই বাজারে আসছে ‘দ্য লিজেন্ডারি’ অপো রেনো১৪সিরিজ শীঘ্রই বাজারে আসছে ‘দ্য লিজেন্ডারি’ অপো রেনো১৪সিরিজ
মাধবপুরে বিদ্যালয়ের সামনে জলাবদ্ধতা, দুর্ভোগ চরমে মাধবপুরে বিদ্যালয়ের সামনে জলাবদ্ধতা, দুর্ভোগ চরমে
মাদারীপুরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকালে ৫ ড্রেজার জব্দ করেছে কোস্টগার্ড মাদারীপুরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকালে ৫ ড্রেজার জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
টেকনাফে কোস্টগার্ডের অভিযানে সামুদ্রিক মাছসহ অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট জব্দ টেকনাফে কোস্টগার্ডের অভিযানে সামুদ্রিক মাছসহ অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট জব্দ
দৌলতপুরের একই পরিবারের ৭ জনসহ বড়াইগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত-৮ দৌলতপুরের একই পরিবারের ৭ জনসহ বড়াইগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত-৮

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রাণীনগরে বিএনপির পার্টি অফিসের জানালা ভেঙ্গে চুরি সংঘটিত
রাণীনগরে অপহৃতা কিশোরী উদ্ধার যুবক গ্রেফতার
ছাত‌কে লোভী স্বামী‌কে জেল হাজ‌তে প্রেরন
নারায়ণগঞ্জে কোস্টগার্ডের অভিযানে ১ কোটি ৫০ লাখ টাকার অবৈধ পণ্য জব্দ
বিএনপিকে চিরতরে ধ্বংস করতে চেয়েছিলো স্বৈরাচার শেখ হাসিনা-মৌলভীবাজারে রুহুল কবির রিজভী
শীঘ্রই বাজারে আসছে ‘দ্য লিজেন্ডারি’ অপো রেনো১৪সিরিজ
মাধবপুরে বিদ্যালয়ের সামনে জলাবদ্ধতা, দুর্ভোগ চরমে
মাদারীপুরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকালে ৫ ড্রেজার জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
টেকনাফে কোস্টগার্ডের অভিযানে সামুদ্রিক মাছসহ অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট জব্দ
দৌলতপুরের একই পরিবারের ৭ জনসহ বড়াইগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত-৮
দৌলতপুরে আল্লারদর্গা বাজার সংলগ্ন অক্সোফোর্ড গলির ৫শ’ মিটার রাস্তা সংস্কার খুবিই জরুরী
বঙ্গোপসাগরে ভেসে থাকা ১৮ অসহায় জেলের জীবন রক্ষা করল নৌবাহিনী
ছাত‌কে ধর্ষণ ও নারী নির্যাতন মামলায় ফেঁসে গেলেন প্রবাসী বিএনপি নেতা তাজ উদ্দিন
ডোবা থেকে নিখোঁজ গৃহবধূর লাশ উদ্ধার
অবৈধ বালু উত্তোলণের দায়ে দুই ব্যক্তির ৬ মাস করে কারাদন্ড
ছাতকের সেই বিতর্কিত প্রধান শিক্ষক সাময়িক বরখাস্ত।
মোংলায় কোস্টগার্ডের অভিযানে ২৬৪টি ক্যান বিদেশি বিয়ার জব্দ
মোংলায় চক্ষু রোগীরা পেলেন বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা
সেন্টমার্টিনে কোস্টগার্ডের আয়োজনে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান
ভোলায় কোস্টগার্ডের আয়োজনে মাদক বিরোধী কর্মশালা
নারী পরিচয়ে ফেসবুকে গুজব ও চরিত্রহননের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর থানা-পুলিশের বিশেষে অভিযানে গ্রেফতার-৩
আল্লার দর্র্গায় সাবেক সিএম নুরুল্লাহ হাবিবি দাফন সম্পন্ন
পতেঙ্গায় ৪০ লক্ষ টাকার অবৈধ বিদেশি মদ জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
মহেশখালী কোস্টগার্ডের অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলি জব্দ
সুনামগঞ্জের শিশু মাহিদ ইসলামকে বাঁচাতে আর্থিক সহায়তার আহবাণ জানালেন জহুর আলী
মোংলায় কোস্টগার্ড ও পুলিশের পৃথক অভিযানে ইয়াবা গাঁজাসহ আটক ৪
সভাপতি জাকির, সম্পাদক টনি রাণীনগর থানা গৃহ নির্মাণ শ্রমিক ইউনিয়নের ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর থানা-পুলিশের বিশেষে অভিযানে গ্রেফতার-৩
সেন্টমার্টিনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ ১৭ মাদক পাচারকারী আটক