শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৮ ফাল্গুন ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", ঢাকা,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] - ধন্যবাদ, সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান

Bojrokontho
বৃহস্পতিবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » যুক্তরাজ্যে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের সম্পদের পাহাড়
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » যুক্তরাজ্যে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের সম্পদের পাহাড়
৩১৬ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুক্তরাজ্যে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের সম্পদের পাহাড়

বজ্রকন্ঠ অনলাইন নিউজ ::
যুক্তরাজ্যে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের সম্পদের পাহাড়
ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে দেশত্যাগ করেন। এই অভ্যুত্থানের আগে থেকেই কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা শেখ হাসিনা সরকারের ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরীর গোপন সম্পদের অনুসন্ধান শুরু করে। অনুসন্ধানে উঠে এসেছে কীভাবে সাইফুজ্জামান যুক্তরাজ্যে ও মধ্যপ্রাচ্যে সম্পদের পাহাড় গড়েছেন।

দীর্ঘ অনুসন্ধান শেষে গতকাল বুধবার আল-জাজিরা এক প্রতিবেদনে সাইফুজ্জামান চৌধুরীর দুর্নীতির চিত্র তুলে ধরে।

ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্রিটেনে সাবেক ভূমিমন্ত্রী ৩৬০টি বিলাসবহুল বাড়ি কিনেছেন। যার মূল্য ২৫০ মিলিয়ন ডলার, যা বাংলাদেশি অর্থে প্রায় ৩ হাজার কোটি টাকার সমান। শুধু যুক্তরাজ্যে নয়, সাবেক ভূমিমন্ত্রী নিজের রিয়েল স্টেট ব্যবসাকে সম্প্রসারণ করেছেন মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই, আমেরিকার নিউইয়র্ক, সিঙ্গাপুর এবং মালয়েশিয়ায়। দেশের বাইরে সব মিলিয়ে তিনি ৫০০-এরও বেশি বাড়ি কিনেছেন। যেগুলোর মূল্য প্রায় ৭০০ মিলিয়ন ডলার।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গত বছর বিনিয়োগকারীর ছদ্মবেশে আল-জাজিরার অনুসন্ধানী টিম লন্ডনে সাইফুজ্জামানের ১৪ মিলিয়ন ডলারের বাড়িতে যায়। ওই সময় ‘ছদ্মবেশী’ সাংবাদিকদের সাইফুজ্জামান বড়াই করে জানান, তিনি কুমিরের চামড়ার তৈরি জুতার ওপর হাজার হাজার ডলার খরচ করেন এবং লন্ডনের সবচেয়ে দামি দোকান থেকে ইতালিয়ান স্যুট তৈরি করে পরেন। ওই সময় তিনি লন্ডনের নিজের বাড়িও ঘুরিয়ে দেখান। যেটিতে রয়েছে সিনেমা হল, জিম, ব্যক্তিগত এলিভেটর এবং নতুন রোলস রয়েলস গাড়ি রাখার নিরাপদ আন্ডারগ্রাউন্ড পার্কিং এরিয়া।

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার খুব ঘনিষ্ঠ ও বিশ্বস্ত ছিলেন সাইফুজ্জামান। আল-জাজিরার ছদ্মবেশী প্রতিবেদককে এমনটিই জানিয়েছেন তিনি। সাইফুজ্জামান বলেছেন, ‘আমার বাবা শেখ হাসিনার খুব ঘনিষ্ঠ ছিলেন। সত্যি বলতে আমিও তার কাছের লোক, শেখ হাসিনা আমার বস, তিনি জানেন যুক্তরাজ্যে আমার ব্যবসা আছে।’

আল-জাজিরা বলছে, ২০১৬ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে তিনি যুক্তরাজ্যে ২৬৫টি বাড়ি কিনেছেন। এরপর ২০২২ সালে তিনি সেখানে আরও ৮৯টি বাড়ি কেনেন। এতে সেখানে তার বাড়ির সংখ্যা দাঁড়ায় ৩৬০টি। যুক্তরাষ্ট্রেও সাবেক ভূমিমন্ত্রীর সম্পত্তি আছে বলে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যমটির অনুসন্ধানে বের হয়ে আসে। নিউইয়র্কে পাঁচটি ও নিউজার্সিতে চারটি বিলাসবহুল বাড়ির সন্ধান পায় তারা।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘সাইফুজ্জামান চৌধুরী ২০১৪ সালের প্রথমবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। এরপর ২০১৯ সালে যখন তিনি মন্ত্রী হন, তখন থেকে দেশের বাইরে তার সম্পত্তি আরও বাড়তে থাকে। দেশের বাইরে তার যে সম্পত্তি তা তিনি নির্বাচনি হলফনামায় কখনোই উল্লেখ করেননি।’

আল-জাজিরার কাছে সাইফুজ্জামান দাবি করেছেন, যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র ও আরব আমিরাতে নিজের বৈধ ব্যবসার মাধ্যমে এই সম্পদ কিনেছেন তিনি। তবে অন্তর্বর্তী সরকার তার বিরুদ্ধে এখন অর্থ পাচারের অভিযোগ এনে তদন্ত শুরু করেছে। ইতোমধ্যে তার ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দ এবং তার পরিবারের মালিকানাধীন ইউসিবিএল ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে। ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর শেখ হাসিনা দেশত্যাগ করলে সাইফুজ্জামানও দেশ ছাড়েন।



বিষয়: #  #  #  #  #  #



প্রধান সংবাদ থেকে আরও

আজ মহান একুশে ফেব্রুয়ারি ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস আজ মহান একুশে ফেব্রুয়ারি ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস
ভাষা শহিদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ভাষা শহিদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
তারেক রহমানের সঙ্গে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ তারেক রহমানের সঙ্গে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
এবার যে দেশে মাত্র আড়াই ঘণ্টা রোজা এবার যে দেশে মাত্র আড়াই ঘণ্টা রোজা
আল-আকসায় জুমার নামাজ আদায়ে ইসরায়েলি বাহিনীর বাধা আল-আকসায় জুমার নামাজ আদায়ে ইসরায়েলি বাহিনীর বাধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ৮ উপদেষ্টার দফতর বণ্টন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ৮ উপদেষ্টার দফতর বণ্টন
বাংলাদেশ ‘মেরুদণ্ড সোজা করে’ সব দেশের সঙ্গে যোগাযোগ রাখবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশ ‘মেরুদণ্ড সোজা করে’ সব দেশের সঙ্গে যোগাযোগ রাখবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
শিক্ষা নিয়ে রাজনীতি করবে না এই সরকার: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী শিক্ষা নিয়ে রাজনীতি করবে না এই সরকার: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী
১৮০ দিনের মধ্যে খাল খনন কার্যক্রম চালু: পানিসম্পদ মন্ত্রী ১৮০ দিনের মধ্যে খাল খনন কার্যক্রম চালু: পানিসম্পদ মন্ত্রী
বিজয়ী ২৯৭ এমপির মধ্যে ২৭১ জন কোটিপতি: সুজন বিজয়ী ২৯৭ এমপির মধ্যে ২৭১ জন কোটিপতি: সুজন

আর্কাইভ

--- --- --- সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
আজ মহান একুশে ফেব্রুয়ারি ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস
ভাষা শহিদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
তারেক রহমানের সঙ্গে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
এবার যে দেশে মাত্র আড়াই ঘণ্টা রোজা
আল-আকসায় জুমার নামাজ আদায়ে ইসরায়েলি বাহিনীর বাধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ৮ উপদেষ্টার দফতর বণ্টন
বাংলাদেশ ‘মেরুদণ্ড সোজা করে’ সব দেশের সঙ্গে যোগাযোগ রাখবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
শিক্ষা নিয়ে রাজনীতি করবে না এই সরকার: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী
১৮০ দিনের মধ্যে খাল খনন কার্যক্রম চালু: পানিসম্পদ মন্ত্রী
বিজয়ী ২৯৭ এমপির মধ্যে ২৭১ জন কোটিপতি: সুজন