শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৬, ৯ মাঘ ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", ঢাকা,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] - ধন্যবাদ, সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান

Bojrokontho
মঙ্গলবার ● ২৭ আগস্ট ২০২৪
প্রথম পাতা » বিশেষ » ‌’আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই’
প্রথম পাতা » বিশেষ » ‌’আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই’
৪২১ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ২৭ আগস্ট ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

‌’আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই’

নিজস্ব প্রতিবেদক
‌’আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই’ অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট এম. আসাদুজ্জামান
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ চেয়ে দায়েরকৃত রিট সরাসরি খারিজ চেয়েছেন রাষ্ট্রের শীর্ষ আইন কর্মকর্তা অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট এম. আসাদুজ্জামান।
শুনানিতে অংশ নিয়ে তিনি আদালতে বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কোনও সিদ্ধান্ত নেই রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের। সংবিধানে রাজনৈতিক দল পরিচালনার যে ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে তা খর্ব করবে না সরকার। বিগত কর্তৃত্ববাদী সরকারের অনেক অন্যায়-অবিচারের শিকার হয়েছে মানুষ। সেগুলোর বিচারের জন্য আইন ও আদালত রয়েছে। তবে আওয়ামী লীগের যারা নেতাকর্মী আছেন তারা দলের মতাদর্শ ধারন করেন। এজন্য দল নিষিদ্ধ করার সুযোগ নেই।

মঙ্গলবার (২৭ আগস্ট) বিচারপতি একেএম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি মুহাম্মদ মাহবুব উল ইসলামের দ্বৈত হাইকোর্ট বেঞ্চে রিটের শুনানিতে অংশ নিয়ে তিনি একথা বলেন।

অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, যিনি রিট করেছেন তার কোনও এখতিয়ার নেই এটা করার। রিটে আওয়ামী লীগকে বিবাদী করা হয়নি। সারডা নামের সংগঠন গত ১৯ আগস্ট যে রিট করেছেন তার গঠনতন্ত্রও এ ধরনের রিট করার অনুমোদন দেয় না।

তিনি বলেন, অতীতে অনেক রাজনৈতিক বিষয়কে কোর্টে টেনে আনা হয়েছে। যার মূল্য আমাদেরকে দিতে হয়েছে। যে গণঅভ্যুত্থানটি হয়েছে তা বিচার বিভাগের ওপরেও এসেছে। কোর্টে কোনও ঘটনা হলে আইনজীবী হিসাবে আমার ভেতরে রক্তক্ষরণ হয়। এজন্য মাঠের রাজনীতি মাঠেই থাকুক। সেজন্য রিট সরাসরি খারিজ করে আবেদনকারীর ওপর কস্ট (খরচ) আরোপ করা হোক।

রিটটিতে রাষ্ট্রের সংস্কারের প্রয়োজনে অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ সর্বনিম্ন তিন বছর চাওয়া হয়।

এ বিষয়ে মো. আসাদুজ্জামান বলেন, এই সরকারের মেয়াদ আদালত নির্ধারণ করে দিতে পারে না।

পরে রিটকারী সময় চাইলে আদালত ১ সেপ্টেম্বর শুনানির দিন ধার্য করেন।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #


আর্কাইভ

--- --- সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
সিলেটসহ সারা দেশে বহিস্কৃত নেতাকর্মীদের তথ্য জানাল বিএনপি
লাল গাড়িতে তারেক রহমান, রাস্তার দু’ধারে জনতা
বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিক পরিবারের সদস্যদের ফিরিয়ে নিচ্ছে ভারত
শাহজালালের মাজার জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
মোংলায় কোস্টগার্ড ও পুলিশের অভিযানে গাঁজাসহ মাদককারবারি আটক
ফলোআপ-রাণীনগরে হত্যা না আত্নহত‍্যা নানা গুঞ্জন আগুনে পোড়া গৃহবধূ লাশ দাহ সম্পন্ন
শোক সংবাদ সমাজ চিন্তক মহশিন উদ্দিন কাজল আর নেই
মোংলায় নৌবাহিনী ও পুলিশের অভিযানে বিদেশি মদ ও নগদ টাকাসহ নারী আটক
টেকনাফে কোস্টগার্ড ও নৌবাহিনীর অভিযানে ১০ হাজার ইয়াবা জব্দ
সুষ্ঠু নির্বাচন বাস্তবায়নে অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও সন্ত্রাস দমনে নৌবাহিনীর অভিযান