বৃহস্পতিবার ● ১৮ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » যুব সমাজকে মৎস্য শিল্পে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
যুব সমাজকে মৎস্য শিল্পে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
সৈয়দ মিজান, বজ্রকণ্ঠ নিউজ ::

দেশের যুব সমাজকে মাছের উৎপাদন এবং মৎস্য শিল্পে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
১৮ জুলাই, বৃহস্পতিবার দুপুরে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে বাংলাদেশ ইন্ট্যারন্যাশনাল অ্যাকুয়াকালচার অ্যান্ড সিফুড শো-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ আহ্বান জানান তিনি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘দেশের জাতীয় উন্নয়নে আমাদের মৎস্য খাতের অবদান অনেক। সেদিকে লক্ষ্য রেখে মৎস্য উৎপাদন বাড়াতে হবে। আমাদের নদী, নালা, খাল-বিল অনেক বেশি। আমাদের মাটি ও পানি অত্যন্ত উপযুক্ত। আমি যুব সমাজকে বলব, তারা মাছ চাষে নজর দিতে পারে।’
তিনি বলেন, গভীর সমুদ্রে হাইড্রোইলেক্ট্রনিক উৎপাদন বাড়াতে হবে। মৎস্য শিল্পে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের সহায়তা দেওয়া হবে।
শেখ হাসিনা বলেন, ‘আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে মৎস্য সম্পদের টেকসই উন্নয়ন, ব্যবস্থাপনার জন্য আন্তরিকভাবে প্রচেষ্টা জানিয়ে যাচ্ছি। কেননা বাঙালির জন্য আমিষের সবচেয়ে নিরাপদ চাহিদা হলো মাছ। আর্থসামাজিক উন্নয়নের জন্য এই খাতটা অবদান রাখতে পারে সেই ব্যবস্থাটাও আমরা নিয়েছি। আমাদের টেকসই স্বাস্থ্যসম্মত, পরিবেশবান্ধব মৎস্য সম্পদ আহরণ, সংরক্ষণ এবং মৎস্য চাষ সম্প্রসারণের দিকে বাস্তবসম্মত উদ্যোগ গ্রহণ আমরা করছি।’
জাতীয় জিডিপিতে মৎস্যখাতের অবদান গুরুত্বপূর্ণ জানিয়ে শেখ হাসিনা আরও বলেন, এর পাশাপাশি ব্লু ইকোনমি বা সমুদ্র সম্পদ আহরণের প্রতি মনোযোগ দিচ্ছে বাংলাদেশ। অর্থাৎ তেল-গ্যাসের মতো জ্বালানি এবং সি-ফুড প্যাকেজিংয়ে কার্যক্রম বাড়াতে হবে। তাহলে আরও বেশি সমুদ্রের মাছ রফতানি করা যাবে। তাই বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদেরও আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী।
বিষয়: #আহ্বান #নিউজ #প্রধানমন্ত্রী #বজ্রকণ্ঠ #বিনিয়োগ #বৃদ্ধির #মিজান #মৎস্য #যুব #শিল্প #সমাজক #সৈয়দ




সাধারণ জনগণের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে সহায়তা করবে কোস্টগার্ড
সমর্থনে গণসভা ও মিছিল অনুষ্ঠিত ধানের শীষের পক্ষে বাবার জন্য মেয়ের ভোট প্রার্থনা
কোস্টগার্ডের অভিযানে ট্রলিং বোট সামুদ্রিক মাছসহ ৩৪ জেলে আটক
দৌলতপুরে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ২ স্কুল ছাত্রের মৃত্যু
ঢাকার দুই আসন ‘অধিক ঝুঁকিপূর্ণ’: সেনাবাহিনী
মুন্সিগঞ্জে দুই প্রার্থীর সমর্থকদের সংঘর্ষ, গুলিবিদ্ধ ২
ঢাকায় তারেক রহমানের ১৪ জনসভা ৮ ও ৯ ফেব্রুয়ারি
একটি দল জাল ভোট দিতে বোরকা-নিকাব প্রস্তুত করেছে: মাহদী
ছাতকে ১১ দলীয় ঐক্য সমর্থিত প্রার্থী হাফিজ মাওলানা আব্দুল কাদিরের সমর্থনে বিশাল গণমিছিল
সংসদ নির্বাচন উপলক্ষ্যে কোস্টগার্ডের ১০০ প্লাটুন সদস্য মোতায়েন রয়েছে-রিয়ার এডমিরাল জিয়াউল হক
