শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৬ আগস্ট ২০২৫, ২২ শ্রাবণ ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
রবিবার ● ১৬ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ঈদের আগে রিজার্ভে সুখবর
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ঈদের আগে রিজার্ভে সুখবর
২০৪ বার পঠিত
রবিবার ● ১৬ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ঈদের আগে রিজার্ভে সুখবর

কোরবানির ঈদকে কেন্দ্র করে দেশে থাকা আত্মীয়স্বজনের কাছে অন্যান্য মাসের তুলনায় বেশি রেমিট্যান্স বা প্রবাসী আয় পাঠিয়েছেন বিশ্বের বিভিন্ন দেশে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিরা। এবারের কুরবানির ঈদের আগেও এর ব্যতিক্রম হয়নি। চলতি মাসের প্রথম ১২ দিনে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ব্যাংকের মাধ্যমে দেশে ১৪৬ কোটি ডলারের প্রবাসী আয় পাঠিয়েছেন। এছাড়া, ডলার রেট বাড়ায় রপ্তানি আয়ও আসছে। ফলে বৈদেশিক মুদ্রার সঞ্চয় বা রিজার্ভ কিছুটা বেড়েছে।

ঈদের আগে রিজার্ভে সুখবরকেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি জুন মাসের প্রথম ১২ দিনে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ব্যাংকের মাধ্যমে দেশে ১৪৬ কোটি (এক দশমিক ৪৬ বিলিয়ন) ডলারের প্রবাসী আয় পাঠিয়েছেন। এর আগে গত মে মাসে ব্যাংকিং চ্যানেলে দে‌শে রে‌মিট্যান্স এসে‌ছে ২২৫ কোটি মা‌র্কিন ডলার, যা গত ৪৬ মাসের মধ্যে যা সর্বোচ্চ এবং এ যাবৎকালের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ প্রবাসী আয়। এর আগে, এক মাসে সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স এসেছিল ২০২০ সালের জুলাই মাসে ২৬০ কোটি ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ ২০২১ সালের আগস্টে সর্বোচ্চ উঠেছিল ৪ হাজার ৮০০ কোটি ডলার (৪৮ বিলিয়ন)। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সবশেষ তথ্য অনুযায়ী, ১২ জুন পর্যন্ত গ্রস রিজার্ভ ২৪ দশমিক ৫২ বিলিয়ন ডলার। কিন্তু আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) শর্তের বিপিএম-৬ ম্যানুয়াল অনুযায়ী, গ্রস রিজার্ভ ১৯ দশমিক ২১ বিলিয়ন। মাসের শুরুতে অর্থাৎ ৫ জুন গ্রস রিজার্ভ ছিল ২৪ দশমিক ২৩ বিলিয়ন এবং বিপিএম-৬ ছিল ১৮ দশমিক ৬২ বিলিয়ন।

তবে, এর বাইরে বাংলাদেশ ব্যাংকের নিট বা প্রকৃত রিজার্ভের আরেকটি হিসাব রয়েছে, যা শুধু আইএমএফকে দেওয়া হয়। এটি প্রকাশ করা করা হয় না। সেখানে আইএমএফের এসডিআর খাতে থাকা ডলার, ব্যাংকগুলোর বৈদেশিক মুদ্রা ক্লিয়ারিং হিসাবে থাকা বৈদেশিক মুদ্রা এবং আকুর বিল বাদ দিয়ে ব্যবহারযোগ্য রিজার্ভের হিসাব করা হয়।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, সেই হিসাবে দেশের ব্যয়যোগ্য প্রকৃত রিজার্ভ এখন ১৩ বিলিয়ন ডলারের ঘরে। প্রতি মাসে ৫ বিলিয়ন ডলার হিসেবে এ রিজার্ভ দিয়ে তিন মাসের আমদানি ব্যয় মেটানোর সক্ষমতা নেই। সাধারণত একটি দেশের ন্যূনতম ৩ মাসের আমদানি খরচের সমান রিজার্ভ থাকতে হয়। সেই মানদণ্ডে বাংলাদেশ এখন মন্দ সূচকে রয়েছে। একটি দেশের অর্থনীতির অন্যতম সূচক হলো বৈদেশিক মুদ্রার মজুত বা রিজার্ভ।



বিষয়: #


আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী ধ্বংশ
সেনবাগে ছিনতাইকারীকে গণপিটুনি, গ্রেফতার ৪
ছাতকে নববধূ আত্মহত্যার মামলায় স্বামীর রিমান্ড মঞ্জুর
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিশেষে অভিযানে পরোয়ানাভুক্ত আসামিসহ গ্রেফতার-৫
সেনবাগে সেনাবাহিনীর হাতে তিন ছিনতাইকারী আটক
হবিগঞ্জের বানিয়াচংয়ে ৯মার্ডার মামলার পলাতক আসামী পালিয়েছে হাতকড়া নিয়ে…
শিক্ষার আলো ছড়াতে মোংলায় কোস্টগার্ডের শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ
JICA Enhances Justice Frontline: Mediation Training Under A2J Project
ছাতকে সুরমা নদী থেকে রাতের আঁধারে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন
গ্রেফতার আতংকে পুরুষ শূন্য গ্রাম!
সুনামধন্য নবীগঞ্জ পৌরসভায় পাবলিক টয়লেট (সুচাগার) প্রচন্ড অভাব। জনসাধারণের মধ্যে চাপা ক্ষোভ।
মহেশখালীতে কোস্টগার্ড ও পুলিশের অভিযানে অস্ত্র গুলিসহ ডাকাত আটক
৫ আগস্ট জুলাই ঘোষণাপত্র উপস্থাপন করবে সরকার
চাঁদা না পেয়ে ঘরে ঢুকে ব্যবসায়ীকে গুলি
গুলিস্তানে সুন্দরবন মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট
৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র
জুলাই ঘোষণাপত্র এখন বাস্তবতা, ৫ আগস্টের মধ্যেই ঘোষণা: মাহফুজ
তিন বিভাগে অতিভারি বৃষ্টির আভাস
ছাত্রদল-এনসিপির সমাবেশ ঘিরে যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
আমরা নতুন বাংলাদেশ গড়তে চাই,হবিগঞ্জে সৈয়দ মোঃফয়সল।
মাধবপুরে ৫০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪
মোবাইল ফোনে প্রেম, ধরাশায়ী অত:পর বিয়ে, চার মাসের মাথায় প্রেমিকে অজ্ঞান অবস্থায় উদ্ধার! ২দিন পর মৃত্যু, নবীগঞ্জ থানায় হত্যার অভিযোগ মামলা
করোনায় একজনের মৃত্যু
জুলাই সনদের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো অবরুদ্ধ শাহবাগ, চরম ভোগান্তি
নোয়াখালীতে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় মামলা, আসামি ৬৩, গ্রেপ্তার-৬
আ’লীগ নেতাকে বাড়িতে আশ্রয় দেওয়ায় তাঁতী দল নেতা বহিষ্কার
নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ৪
সুন্দরবনের কৈখালী থেকে অস্ত্র ও গুলি জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
আল্লার দর্গায় গলায় ফাঁস নিয়ে যুবকের আত্মহত্যা
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে বিদ্যুৎপৃষ্টে তরুণের মৃত্যু।।