শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে হিন্দু নির্যাতনের প্রতিবাদে লন্ডনে হাইকমিশনের সামনে স্যাকুলার বাংলাদেশ মুভমেন্টের অনশন ●   রাণীনগরে তালা কেটে খামার থেকে গরু-মহিষ চুরি ●   বরিশালে কোস্টগার্ডের অভিযানে অস্ত্র গুলি বিদেশি মুদ্রাসহ ডাকাত ●   ছাতকে সংরক্ষিত বনভূমি থেকে চারটি স্টিল বডি নৌকা জব্দ ●   ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের সদরঘাট এলাকায় সেনাবাহিনীর অভিযানে নবীগঞ্জের দুই মাদক ব্যবসায়ীকে ইয়াবা ও গাঁজা সহ গ্রেফতার।। ●   হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জে বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে বানিয়াচংয়ের নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু।।একজন আহত।। ●   সুনামগঞ্জে ভারতীয় গরু নিলাম কার্যক্রম স্থগিত : জিম্মাদার নাটক মঞ্চস্থ করতে গিয়ে ফেসে যাচ্ছেন এডিএম রেজাউল ●   সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ৮৫০ কেজি অবৈধ কাঁকড়া জব্দ ●   সেনবাগে ৩৫০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ●   সাংবাদিকদের রুটি-রুজী-জীবনের নিরাপত্তার দাবিতে সংবাদবন্ধন
ঢাকা, শুক্রবার, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২১ ভাদ্র ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট ঢাকা লন্ডন নিউ ইয়র্ক থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন ই-মেইল: ঠিকানা:- news@bojrokontho.com অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। ভিজিট করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
রবিবার ● ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রবাসে » ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কাছে বঙ্গবন্ধু লেখক সাংবাদিক ফোরাম ইউকে‘র স্মারকলিপি প্রদান
প্রথম পাতা » প্রবাসে » ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কাছে বঙ্গবন্ধু লেখক সাংবাদিক ফোরাম ইউকে‘র স্মারকলিপি প্রদান
২১৯ বার পঠিত
রবিবার ● ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কাছে বঙ্গবন্ধু লেখক সাংবাদিক ফোরাম ইউকে‘র স্মারকলিপি প্রদান

শহিদুল ইসলাম, বিশেষ প্রতিনিধি

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কাছে বঙ্গবন্ধু লেখক সাংবাদিক ফোরাম ইউকে‘র স্মারকলিপি প্রদানব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কাছে বঙ্গবন্ধু লেখক সাংবাদিক ফোরাম ইউকে‘র স্মারকলিপি প্রদান

বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধ ও স্বাধীনতার ঐতিহাসিক স্থাপনা ধানমণ্ডির ৩২ নাম্বার বঙ্গবন্ধু জাদুঘর ভেঙে ফেলা এবং মুক্তিযুদ্ধ সহ দেশের ঐতিহাসিক দলিলপত্র আগুনে পুড়িয়ে দেয়া, সংখ্যালঘুসম্প্রদায়, সাংবাদিক, এবং স্যাকুলারিজমে বিশ্বাসীদের টার্গেট করে দেশব্যাপী বাড়ীঘর ব্যবসা প্রতিষ্টনে হামলা, এবং হাজার হাজার নীরিহ মানুষকে আসামী করে মামলা, ডেভিলহ্যান্ট নামে অপারেশনের নামে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসীদের আটক ও জুলুম বন্ধের দাবী জানিয়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরাবরে স্মারক লিপি দিয়েছে বঙ্গবন্ধু লেখক-সাংবাদিক ফোরাম ইউকে।

১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ শনিবার লন্ডন সময় দুপুর ১ ঘটিকায় ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ১০নং ডাউনিং স্ট্রিটে এ স্মারকলিপিটি প্রদান করেন সংগঠনের সভাপতি আবুল কাদির চৌধুরী মুরাদ, সাধারণ সম্পাদক শাহ মোস্তাফিজুর রহমান বেলাল, সিকদার মোহাম্মদ কিটন, ইয়াসমীন সুলতানা পলিন ও তাহেরা জিনিয়া। প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে স্মারকলিপিটি গ্রহন করেন ডাউনিংষ্ট্রীটের একজন কর্মকর্তা।

স্মারকলিপিতে ব্রিটিশ সরকারে হস্তক্ষেপ কামনা করে বলা হয় ধ্বংসের মাধ্যমে মুক্তিযুদ্ধ ও বাঙালির ইতিহাস মুছে ফেলতেই ষড়যন্ত্র করে পুরো স্থাপনাটিই ভেঙ্গে ফেলা হয়েছে।সেই সাথে গণমানুষের কণ্ঠরোধে সাংবাদিকদের উপর মিথ্যা মামলা দিয়ে কারাগারে বন্দী রাখা হয়েছে। স্মারক লিপিতে উল্লেখ করা হয় সরকারের মদদপুষ্ট বৈষম্য বিরোধী ছাত্র নেতারা ঘোষনা দিয়ে এই হামলা চালায়। তাদের সাথে ৩২নং সহ দেশব্যাপী হামলায় অংশ নেয় উগ্রবাদীরা।

দেশব্যাপী টার্গেট করে হামলা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের নীরব দর্শকের ভুমিকা পালন করে। গত ৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ সাল থেকে, সহিংসতা দেশ জুড়ে বৃদ্ধি পেয়েছে, রাজনৈতিক প্রতিপক্ষেরে বাড়িঘর গুঁড়িয়ে দেওয়া এবং বাংলাদেশের স্বাধীনতার স্থপতি শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ি, ঢাকার ধানমন্ডি ৩২ সহ ঐতিহাসিক নিদর্শনগুলিকে লক্ষ্যবস্তু করা।

বাংলাদেশের স্বাধীনতা আন্দোলনের জন্য এই সাইটটি অপরিসীম ঐতিহাসিক গুরুত্ব বহন করে।এটা গভীরভাবে উদ্বেগজনক যে সরকার পরিস্থিতি সম্পর্কে সচেতন ছিল কিন্তু হামলার আগে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হয়েছে।সহিংসতার নেতৃত্বে, স্টুডেন্টস অ্যাগেইনস্ট ডিসক্রিমিনেশন (এসএডি) নেতারা ধানমন্ডি ৩২ এর ঐতিহাসিক বাড়িটি ভেঙে ফেলার প্রকাশ্যে হুমকি দিয়েছেন।ড. মুহাম্মদ ইউনূস প্রাথমিকভাবে দাবি করেছিলেন যে শেখ হাসিনার বক্তৃতা হামলায় উসকানি দিয়েছে।

এই বিবৃতি শুধুমাত্র রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ এবং সংখ্যালঘু সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে আরও সহিংসতা, ধ্বংস এবং লুটপাটকে উসকে দিয়েছে। ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ সহিংসতাকে “অস্বাভাবিক” বলে অভিহিত করেছে এবং এসব হামলা প্রতিরোধে সরকারের ব্যর্থতার সমালোচনা করেছে। গুরুতর উদ্বেগের কারন আইন প্রয়োগকারী সংস্থা গুলিকে শৃঙ্খলা রক্ষার আড়ালে অপরাধীদের সুরক্ষা এবং রাজনৈতিক প্রতিপক্ষকে দমন না করে জনগণ ও দেশের স্বার্থে কাজ করার জোরালো দাবি জানানো হয়।



বিষয়: #  #  #  #  #  #


প্রবাসে এর আরও খবর

সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকার ও আসাদুজ্জামান তুহিন হত্যার প্রতিবাদে লন্ডনে  বাংলা মিডিয়ার সাংবাদিকদের মানববন্ধন সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকার ও আসাদুজ্জামান তুহিন হত্যার প্রতিবাদে লন্ডনে বাংলা মিডিয়ার সাংবাদিকদের মানববন্ধন
ঐক্যবদ্ধ জাতীয় অঙ্গীকারই আমাদের স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের ঐতিহ্য ধরে রাখার ভিত্তি হৃদয়ে ৭১-এর আলোচনা সভায় বক্তারা ঐক্যবদ্ধ জাতীয় অঙ্গীকারই আমাদের স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের ঐতিহ্য ধরে রাখার ভিত্তি হৃদয়ে ৭১-এর আলোচনা সভায় বক্তারা
“বৃটেনের কার্ডিফে স্পেশাল ক্বিরাত ও তাজবীদ কোর্স ২০২৫’র সমাপনী পুরস্কার ও অ্যাওয়ার্ড প্রদান অনুষ্ঠান সফলভাবে সম্পন্ন “বৃটেনের কার্ডিফে স্পেশাল ক্বিরাত ও তাজবীদ কোর্স ২০২৫’র সমাপনী পুরস্কার ও অ্যাওয়ার্ড প্রদান অনুষ্ঠান সফলভাবে সম্পন্ন
“বৃটেনের কার্ডিফে  স্পেশাল ক্বিরাত ও তাজবীদ কোর্স ২০২৫’র সমাপনী  পুরস্কার ও অ্যাওয়ার্ড প্রদান অনুষ্ঠান  সফলভাবে সম্পন্ন “বৃটেনের কার্ডিফে স্পেশাল ক্বিরাত ও তাজবীদ কোর্স ২০২৫’র সমাপনী পুরস্কার ও অ্যাওয়ার্ড প্রদান অনুষ্ঠান সফলভাবে সম্পন্ন
ব্রঙ্কসে এসেম্বলি ডিস্ট্রিক্ট-৮৭ তিন বাংলাদেশী প্রার্থীর মতবিনিময়। ব্রঙ্কসে এসেম্বলি ডিস্ট্রিক্ট-৮৭ তিন বাংলাদেশী প্রার্থীর মতবিনিময়।
যুক্তরাজ্যের কার্ডিফে দারুল ক্বিরাত-২০২৫’র  পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পন্ন। যুক্তরাজ্যের কার্ডিফে দারুল ক্বিরাত-২০২৫’র পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পন্ন।
যুক্তরাজ্য আওয়ামীলীগের সভাপতির মৃত্যুতে যুক্তরাষ্ট্র নেতৃবৃন্দের শোক। যুক্তরাজ্য আওয়ামীলীগের সভাপতির মৃত্যুতে যুক্তরাষ্ট্র নেতৃবৃন্দের শোক।
যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগের সভাপতি সুলতান মাহমুদ শরিফ আর নেই যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগের সভাপতি সুলতান মাহমুদ শরিফ আর নেই
এম সাইফুর রহমান স্মৃতি পরিষদ যুক্তরাজ্যের কার্যকরী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত এম সাইফুর রহমান স্মৃতি পরিষদ যুক্তরাজ্যের কার্যকরী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
কবি গুরুর  প্রয়াণ দিবসে গীতবীণার আয়োজনে লন্ডনে ব্যতিক্রমী সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা কবি গুরুর প্রয়াণ দিবসে গীতবীণার আয়োজনে লন্ডনে ব্যতিক্রমী সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)