শিরোনাম:
●   নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষয়- ক্ষতি! দুই গ্রামের দুইজন নিহত! সেনা মোতায়েন ●   নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষতি! সেনা মোতায়েন ●   কারাবন্দি সাংবাদিকদের মুক্তি ও সাংবাদিক নির্যাতনের প্রতিবাদে অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের বিবৃতি ●   ছাতক খাদ্যগুদামের এলএসডি ঘুস দুনী‌তি ও কে‌লেংকা‌রি অ‌ভি‌যো‌গে সুলতানা পারভীনকে চট্টগ্রাম বদলী ●   রাণীনগরে মাদক ব্যবসায়ীসহ গ্রেফতার-৪ ●   হবিগঞ্জে বানিয়াচংয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী চাঞ্চল্যকর জনি হত্যার ৩দিন পর একজনকে আটক করলো পুলিশ।। ●   নবীগঞ্জ শহরের উদ্ভুদ পরিস্থিতি নিয়ে প্রেসক্লাবের উদ্ধোগে সেলিম ও আশা’র কারণ দর্শানোর শোকজ নোটিশ ●   টেকনাফে ডাকাতদলের আস্তানায় কোস্টগার্ড-পুলিশের অভিযানে অস্ত্র মাদক জব্দ, একজন উদ্ধার ●   ১৬১১১-এ ফোন পেয়ে অসুস্থ যাত্রীকে চিকিৎসা সেবা দিলো কোস্টগার্ড ●   যুবলীগ নেতা বাবুলকে বৈষম্য বিরোধী মামলায় গ্রেফতার দেখিয়ে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে প্রেরণ।।
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৮ জুলাই ২০২৫, ২৪ আষাঢ় ১৪৩২
বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, বাংলাদেশ। ই-মেইল ঠিকানা:: [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। লগইন করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
সোমবার ● ২১ অক্টোবর ২০২৪
প্রথম পাতা » খুলনা » দৌলতপুরে পদ্মাপাড়ের মাছের হাটে বছরে আয় শতকোটি টাকা
প্রথম পাতা » খুলনা » দৌলতপুরে পদ্মাপাড়ের মাছের হাটে বছরে আয় শতকোটি টাকা
২৫২ বার পঠিত
সোমবার ● ২১ অক্টোবর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

দৌলতপুরে পদ্মাপাড়ের মাছের হাটে বছরে আয় শতকোটি টাকা

খন্দকার জালাল উদ্দীন ::

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর খরস্রোতা পদ্মার তীরবর্তী একটি অঞ্চল।দৌলতপুরের ফিলিপনগর, বৈরাগীরচর ও রামকৃষ্ণপুর—এ তিনটি ইউনিয়ন একেবারে নদীঘেঁষা। এখানকার অন্তত ৯০০ জেলের জীবিকার একমাত্র মাধ্যম হলো মাছ শিকার।

দৌলতপুরে পদ্মাপাড়ের মাছের হাটে বছরে আয় শতকোটি টাকা
এ ছাড়া বাড়তি আয়ের আশায় নদীপাড়ের লোকজন কমবেশি মাছ ধরেন। প্রতিদিন এসব মাছ তাঁরা বিক্রির জন্য নিয়ে আসেন পদ্মা তীরবর্তী অপরিকল্পিত ঘাটসহ এলাকার আশপাশের বাজার গুলোতে। আর নদীর এসব টাটকা মাছের বেচাকেনা চলে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত, যার ক্রেতা হতে নদীর ঘাটের বাজারে আসেন স্থানীয়সহ আশপাশের জেলার মানুষ ও পাইকাররা। ঘাটগুলো থেকে প্রতিদিন মাছ বিক্রি হয় ২৫ থেকে ৩০ লাখ টাকা।
এই হিসাবে বছরে মাছ বিক্রি হয় শতকোটি টাকার বেশি।এসব হাটে সবচেয়ে বেশি দেখা মেলে চিংড়ি, পিউলি, চ্যালা, ঘাউরা, বাঁশপাতা, বাইম, বেলে, ট্যাংরাসহ নানা পদের মাছ। এগুলো আকারভেদে ১৫০ থেকে ১ হাজার ৮০০ টাকা কেজিতেও বিক্রি হচ্ছে। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, পদ্মা তীরবর্তী হওয়া সত্ত্বেও বৃহত্তর এই উপজেলায় এখন পর্যন্ত কোনো মৎস্য বিক্রয়কেন্দ্র গড়ে ওঠেনি। যার কারণে জেলেরা তাঁদের মাছের সঠিক দাম থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।
একইভাবে দ্রুত মাছ বিক্রিতেও পড়ছেন বিড়ম্বনায়। তাই এলাকার জেলেরা দাবি তুলেছেন, দ্রুত এখানে সরকারি উদ্যোগে একটি মৎস্য বিক্রয়কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার। এটা করা গেলে শুধু জেলে পরিবারের সমৃদ্ধিই বয়ে আনবে না, স্থানীয় মৎস্য খাতের অর্থনীতির স্ফীতি ঘটবে। স্থানীয় জেলে সিদ্দিক ও জামাল জানান, প্রতিদিন পদ্মা নদী থেকে তাঁরা যে পরিমাণ মাছ শিকার করেন, তা বিক্রির জন্য তীরবর্তী ঘাট ও স্থানীয় বাজারের হাটগুলোতেই নিয়ে আসেন।
কিছু পরিমাণ পাঠানো হয় কুষ্টিয়া শহরের আড়তেও। এতে প্রতিদিন যা আয় হয়, তা দিয়েই চলে তাঁদের সংসার। আরেক জেলে দলের নাজমুল ও মিন্টু বলেন, আকার ও মাছের ধরনের ওপর নির্ভর করে মাছের দাম নির্ধারণ হয়। আবার ক্রেতার থেকে আমদানি বেশি হলে দাম কমে এসব মাছের। কথা হয় নদীর পাড়ে মাছ কিনতে আশা তুষার রহমানের সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘সকালে ঘাটে এসেছি নদীর টাটকা মাছ কিনতে। যদিও এখানে দাম বেশি।
তবে একদম ফ্রেশ এসব মাছের স্বাদ অনেক।’এ বিষয়ে দৌলতপুর উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা হোসেন আহমেদ বলেন, প্রতি মৌসুমের মে মাসের শেষ সময় থেকে ডিসেম্বরের আগপর্যন্ত নদীতে মাছ বেশি পাওয়া যায়। প্রতিদিন কী পরিমাণ মাছ শিকার বা বিক্রি হয়, এর সঠিক তথ্য পাওয়া না গেলেও গড়ে অন্তত দেড় হাজার কেজি মাছ বিক্রি হয়।
যার থেকে বছরে কমপক্ষে ১০০ কোটি টাকার বেশি আয় হওয়ার কথা। অপর এক প্রশ্নের জবাবে ওই কর্মকর্তা জানান, ‘আমরা একাধিকবার প্রস্তাব পাঠিয়েছি, তবে বাস্তবায়ন হয়নি। এখানে একটি মৎস্য বিক্রয়কেন্দ্র তৈরি করা সম্ভব হলে এই খাতের আরও উন্নয়ন সম্ভব।



বিষয়: #  #  #  #


খুলনা এর আরও খবর

দৌলতপুর বিএনপি’র সভাপতি বাচ্চু মোল্লার মা মালেকা পারভীনের রোগ মুক্তিতে দোয়া প্রার্থনা দৌলতপুর বিএনপি’র সভাপতি বাচ্চু মোল্লার মা মালেকা পারভীনের রোগ মুক্তিতে দোয়া প্রার্থনা
দৌলতপুরে গিয়াস উদ্দিন মাস্টারের দাফন সম্পন্ন দৌলতপুরে গিয়াস উদ্দিন মাস্টারের দাফন সম্পন্ন
সবুজ বাংলাদেশ বিনির্মাণে দুই হাজার চারা রোপণ করবে মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ সবুজ বাংলাদেশ বিনির্মাণে দুই হাজার চারা রোপণ করবে মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ
মোংলায় কোস্টগার্ডের আয়োজনে অগ্নি  নির্বাপণী প্রশিক্ষণ বিষয়ক কর্মশালা মোংলায় কোস্টগার্ডের আয়োজনে অগ্নি নির্বাপণী প্রশিক্ষণ বিষয়ক কর্মশালা
নতুন অর্থবছরের প্রথমদিনে মোংলা বন্দরের জেটিতে ভিড়েছে ৪ বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ নতুন অর্থবছরের প্রথমদিনে মোংলা বন্দরের জেটিতে ভিড়েছে ৪ বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ
আল্লার দর্গায় ড্রেন নির্মাণে চরম অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ আল্লার দর্গায় ড্রেন নির্মাণে চরম অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ
মোংলায় ৩৬ ঘন্টা পার হলেও ডুবন্ত   কার্গো জাহাজ উদ্ধারে অগ্রগতি নেই মোংলায় ৩৬ ঘন্টা পার হলেও ডুবন্ত কার্গো জাহাজ উদ্ধারে অগ্রগতি নেই
খুলনা শিপইয়ার্ডে নব-নির্মিত ৩টি ডাইভিং বোট কমিশনিং করলেন নৌবাহিনী প্রধান খুলনা শিপইয়ার্ডে নব-নির্মিত ৩টি ডাইভিং বোট কমিশনিং করলেন নৌবাহিনী প্রধান
মোংলায় দূষণরোধে পাটের পলিথিন বিতরণ পরিচ্ছন্নতা অভিযান, র‌্যালি ও আলোচনা মোংলায় দূষণরোধে পাটের পলিথিন বিতরণ পরিচ্ছন্নতা অভিযান, র‌্যালি ও আলোচনা
সুন্দরবনে অস্ত্র গুলিসহ করিম শরীফ বাহিনীর সহযোগী আটক সুন্দরবনে অস্ত্র গুলিসহ করিম শরীফ বাহিনীর সহযোগী আটক

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষয়- ক্ষতি! দুই গ্রামের দুইজন নিহত! সেনা মোতায়েন
নবীগঞ্জে ভয়াবহ সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষে কয়েক হাজার মানুষ! আহত কয়েক শতাধিক! দোকানপাঠ ও হাসপাতাল ভাংচুর- লুটপাট! কোটি টাকার ক্ষতি! সেনা মোতায়েন
কারাবন্দি সাংবাদিকদের মুক্তি ও সাংবাদিক নির্যাতনের প্রতিবাদে অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের বিবৃতি
ছাতক খাদ্যগুদামের এলএসডি ঘুস দুনী‌তি ও কে‌লেংকা‌রি অ‌ভি‌যো‌গে সুলতানা পারভীনকে চট্টগ্রাম বদলী
রাণীনগরে মাদক ব্যবসায়ীসহ গ্রেফতার-৪
হবিগঞ্জে বানিয়াচংয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী চাঞ্চল্যকর জনি হত্যার ৩দিন পর একজনকে আটক করলো পুলিশ।।
নবীগঞ্জ শহরের উদ্ভুদ পরিস্থিতি নিয়ে প্রেসক্লাবের উদ্ধোগে সেলিম ও আশা’র কারণ দর্শানোর শোকজ নোটিশ
টেকনাফে ডাকাতদলের আস্তানায় কোস্টগার্ড-পুলিশের অভিযানে অস্ত্র মাদক জব্দ, একজন উদ্ধার
১৬১১১-এ ফোন পেয়ে অসুস্থ যাত্রীকে চিকিৎসা সেবা দিলো কোস্টগার্ড
যুবলীগ নেতা বাবুলকে বৈষম্য বিরোধী মামলায় গ্রেফতার দেখিয়ে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে প্রেরণ।।
রাণীনগর-আত্রাইয়ে বিভিন্ন মামলায় ৮জন গ্রেফতার
ভোলায় ৭ কোটি টাকার অবৈধ পণ্য জব্দ করল কোস্টগার্ড
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারী সদস্যদের হাতে যুবলীগ নেতা বাবুল আটক
প্রধান উপদেষ্টার সাথে দেখা করলেন জাইকার এক্সিকিউটিভ সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট মিয়াজাকি
চট্রগ্রামে কোস্টগার্ডের অভিযানে ৩১৭০ লিটার অবৈধ অকটেনসহ এক পাচারকারী আটক
এই মাসে বাণিজ্য সফরে নাইজেরিয়া ঘানা ও দক্ষিণ আফ্রিকা যাচ্ছেন লন্ডন মেয়র সাদিক খান
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে দুই সাংবাদিকের কথা কাটাকাটির জের ধরে উভয় পক্ষের লোকজনের ঘন্টাব্যাপী সংঘর্ষ
হবিগঞ্জ শহরের লন্ডনীর ভাড়াটিয়া বাসায় চোরের দাঁড়ালো অস্ত্রের আঘাতে প্রাণ গেলো বানিয়াচংয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী জনি দাস’র।।
হবিগঞ্জের বানিয়াচংয়ে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মামলার এজাহার ভুক্ত আসামী বড়ই উড়ি ইউনিয়ন আ’লীগ সভাপতি ও চেয়ারম্যান ফরিদ আহমেদ গ্রেফতার।।
সোনার পাড়া বাজার টমটম, মিনি-টমটম, অটোরিকশা চালক ও মালিক সমবায় সমিতির মানবিক উদ্যোগ।
পিএলডি (PLD) রোগে আক্রান্ত ইয়াছিন আরফাতের পাশে বড় পাড়া ছাত্র সংঘ
ছাত‌কে যুবলী‌গের নেতার বাড়ি থে‌কে অ‌বৈধ অস্ত্র উদ্ধার ক‌রে‌ছে সেনা বা‌হিনী
রাণীনগরে ৪৮পিস বুপ্রেনরফিনসহ একজন আটক
রাণীনগরে বিস্ফোরক মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেফতার
নতুন অর্থবছরের প্রথমদিনে মোংলা বন্দরের জেটিতে ভিড়েছে ৪ বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ
নতুন অর্থবছরের প্রথমদিনে মোংলা বন্দরের জেটিতে ভিড়েছে ৪ বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ২৯ কেজি গাঁজা সহ মাদক ব্যবসায়ী রায়েছ গ্রেফতার
নবীগঞ্জের বহুল আলোচিত সমালোচিত শাহানের বিরুদ্ধে যুক্তরাজ্যে পাঠানোর নামে ১৪ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে মামলা
হবিগঞ্জের বানিয়াচং যাত্রাপাশা গ্রামে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৪০ লিটার মদ উদ্ধারসহ ২ব্যবসায়ী গ্রেফতার।।
ছাতকে ৪টি অবৈধ ড্রেজার বিকল বালু খেকোদের বিরুদ্ধে কঠোর উপজেলা প্রশাসন