শিরোনাম:
●   ভোলায় ৪২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ করেছে কোস্টগার্ড ●   বাগবাড়ীতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণকালে নারীর ক্ষমতায়ন ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় ফ্যামিলি কার্ড অপরিহার্য…প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ●   সুন্দরবনে ছোট সুমন বাহিনীর সেকেন্ড ইন কমান্ড সামাদ মোল্লা অস্ত্রসহ আটক ●   সোনামসজিদে পণ্যের আড়ালে ভারতীয় ট্রাকে এলো ২০ বস্তা মাদক ●   শিবগঞ্জে কালবৈশাখীর তাণ্ডব
 ●   নবীগঞ্জের বহরমপুরে সরকারি কোটি টাকা মূল্যের ভূমি ভূমিদস্যুদের কবলে৷ ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে-ইউ,এনও ●   মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট বোঝাই বোটসহ ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী ●   রাণীনগরে শতাধীক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ●   কাপনা মাদ্রাসার শিক্ষক লতিফকে জেলহাজতে প্রেরণ করেছে আদালত ●   নদীভাঙন রোধে টেকসই বাঁধ নির্মাণ করে সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর গ্রামকে রক্ষার দাবী এলাকাবাসীর
ঢাকা, বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ৯ বৈশাখ ১৪৩৩
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", ঢাকা,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” আপনাকে স্বাগতম। বজ্রকণ্ঠ:: জ্ঞানের ঘর:: সংবাদপত্র কে বলা হয় জ্ঞানের ঘর। প্রিয় পাঠক, আপনিও ” বজ্রকণ্ঠ ” অনলাইনের অংশ হয়ে উঠুন। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ” বজ্রকণ্ঠ:” সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা ” কে জানাতে ই-মেইল করুন-ই-মেইল:: [email protected] - ধন্যবাদ, সৈয়দ আখতারুজ্জামান মিজান

Bojrokontho
মঙ্গলবার ● ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ছাতক থানার বিরুদ্ধে চাঞ্চল্যকর দুর্নীতির অভিযোগ
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ছাতক থানার বিরুদ্ধে চাঞ্চল্যকর দুর্নীতির অভিযোগ
৩০১ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ছাতক থানার বিরুদ্ধে চাঞ্চল্যকর দুর্নীতির অভিযোগ

ছাতক (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি:

ছাতক থানার বিরুদ্ধে চাঞ্চল্যকর দুর্নীতির অভিযোগ
সুনামগঞ্জের ছাতক থানাকে ঘিরে ফের উঠেছে দুর্নীতির ভয়াবহ অভিযোগ। সম্প্রতি একটি মাদকবিরোধী অভিযানে উদ্ধার হওয়া ভারতীয় মদের হিসাব নিয়ে বড় ধরনের অনিয়মের অভিযোগে তোলপাড় শুরু হয়েছে। নির্ভরযোগ্য সূত্রের দাবি, অভিযানে প্রকৃতপক্ষে ১৭১ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার করা হলেও দাপ্তরিক জব্দ তালিকায় দেখানো হয়েছে মাত্র ১০৪ বোতল। নিখোঁজ ৬৭ বোতল মদের কোনো হদিস নেই। যা স্থানীয়দের মতে পুলিশের অসাধু চক্রের এক ভয়াবহ অনিয়ম এবং দীর্ঘদিনের দুর্নীতির বহিঃপ্রকাশ।

এ ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই সাধারণ মানুষের মধ্যে ক্ষোভের আগুন জ্বলে উঠেছে। স্থানীয়রা বলছেন, এটি কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়। বরং দীর্ঘদিন ধরে ছাতক থানায় এ ধরনের অনিয়ম চলে আসছে। প্রতিবারই দায় এড়িয়ে ঘটনাগুলো ধামাচাপা দেওয়া হলেও এবার ৬৭ বোতল মদের অদৃশ্য হয়ে যাওয়া পুরো বিষয়টিকে ঘোলাটে করে তুলেছে।

অভিযানের বিস্তারিত পুলিশ সূত্র জানায়, মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সকালে ছাতক থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোঃ সফিকুল ইসলাম খানের নেতৃত্বে একটি মাদকবিরোধী অভিযান পরিচালিত হয়। ছাতক পৌরসভার সুরমা পাড়া এলাকায় এ অভিযানে মোশারফ হোসেন নামের এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে তার বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে মামলা (নং-৪২) দায়ের করা হয়।

তবে এখানেই তৈরি হয় প্রশ্ন। মামলার নথিতে দেখানো হয়েছে, অভিযানে ১০৪ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার হয়েছে। অথচ প্রত্যক্ষদর্শী ও নির্ভরযোগ্য সূত্রের দাবি, অভিযানের সময় মোট ১৭১ বোতল মদ উদ্ধার করা হয়েছিল। অর্থাৎ ৬৭ বোতল মদের কোনো হিসাব নেই। সেই মদ কোথায় গেল, তা নিয়ে কোনো তথ্য দিতে পারছে না থানা কর্তৃপক্ষ।

ওসির বক্তব্য ও বিতর্ক এ বিষয়ে ওসি মোঃ সফিকুল ইসলাম খান সাংবাদিকদের জানান, অভিযানের সময় তিনি অন্য কাজে ব্যস্ত ছিলেন। দায়িত্বরত কর্মকর্তারা তাকে যে তথ্য দিয়েছেন, তিনি সেটিই জানেন। অর্থাৎ তার কাছে ১০৪ বোতল মদের তথ্যই আছে। কিন্তু দায়িত্বশীল মহল মনে করছে, ওসির এই মন্তব্য আসলে দায়িত্ব এড়ানোর কৌশল এবং ঘটনা ধামাচাপা দেওয়ার অপচেষ্টা।

একজন স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তি ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “পুলিশ জনগণের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকলেও আজ তারা নিজেরাই লুটপাটে মত্ত। উদ্ধার হওয়া মালামালের অর্ধেকই গায়েব হয়ে যায়, অথচ থানার শীর্ষ কর্মকর্তারা দায় নিতে চান না। এটি জনগণের সঙ্গে চরম প্রতারণা।”
স্থানীয় জনমতের প্রতিক্রিয়া ঘটনাটি জানাজানি হতেই ছাতক শহর ও আশপাশের এলাকায় চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়ে। অনেকে বলছেন, পুলিশি অভিযানের নামে দীর্ঘদিন ধরে এ ধরনের অনিয়ম চলছে। উদ্ধার হওয়া মালামালের প্রকৃত হিসাব কখনোই জনসম্মুখে আসে না। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি।

একজন স্থানীয় ব্যবসায়ী বলেন, “প্রতিবারই মাদকবিরোধী অভিযানের নামে প্রচার হয়, কিন্তু এর ফল কোথায়? অভিযানের পর অনেক সময় জব্দ মালামালই অদৃশ্য হয়ে যায়। এবার ৬৭ বোতল মদের গায়েব হয়ে যাওয়া প্রমাণ করে পুলিশ নিজেই অসাধু চক্রের অংশ।”আরেকজন তরুণ সমাজকর্মীর ভাষায়, “এ ধরনের ঘটনা শুধু পুলিশের ভাবমূর্তিই নষ্ট করছে না, বরং সমাজে মাদক বিস্তারের পেছনে প্রশাসনের ছত্রছায়ার অভিযোগকেও প্রমাণ করছে। যদি পুলিশই সৎ না থাকে, তাহলে জনগণ কাকে বিশ্বাস করবে?”

দুর্নীতির পুরনো অভিযোগ এটি প্রথম নয়। এর আগে বিভিন্ন সময়ে ছাতক থানার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। মাদক মামলা, জুয়া বা অন্য কোনো অপরাধে আটক মালামালের প্রকৃত হিসাব মেলে না—এমন অভিযোগ বহু পুরোনো। তবে বেশিরভাগ সময়ই বিষয়গুলো তদন্ত ছাড়াই ধামাচাপা পড়ে যায়। এবার ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসায় নতুন করে ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই ঘটনায় পুলিশ প্রশাসনের শীর্ষ পর্যায়ের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। যদি থানা পর্যায়ে এত বড় অনিয়ম হতে পারে, তবে তদারকি কোথায়? জব্দকৃত মালামালের সঠিক তালিকা রাখা পুলিশের আইনি বাধ্যবাধকতা। সেখানে ৬৭ বোতল মদ নিখোঁজ হওয়া নিছক গাফিলতি নয়, বরং এটি পরিকল্পিত দুর্নীতির অংশ বলেই মনে করা হচ্ছে।

তদন্তের দাবি এ ঘটনায় নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি তুলেছেন সাধারণ মানুষ। স্থানীয়রা মনে করছেন, শুধু থানার ভেতরে তদন্ত করলে হবে না। জেলা পর্যায়ের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে এ ঘটনার স্বচ্ছ তদন্ত করতে হবে। জড়িতদের কঠোর শাস্তি নিশ্চিত না হলে পুলিশি অনিয়মের সংস্কৃতি আরও বেপরোয়া হয়ে উঠবে।

একজন শিক্ষক মন্তব্য করেন, “৬৭ বোতল মদ কোনো ছোট সংখ্যা নয়। এগুলো গায়েব হয়ে যাওয়া মানে জনগণের আস্থাকে হত্যা করা। সরকার যদি সত্যিই মাদক নির্মূলে আন্তরিক হয়, তবে এই ঘটনায় স্বচ্ছ তদন্ত করে দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দিতে হবে।”

ছাতক থানার এ ঘটনা জনমনে তীব্র প্রতিক্রিয়া তৈরি করেছে। মাদকবিরোধী অভিযানে উদ্ধার হওয়া মালামালের এমন গায়েব হওয়া পুলিশের ভাবমূর্তি ও বিশ্বাসযোগ্যতাকে প্রশ্নবিদ্ধ করছে। স্থানীয়রা বলছেন, যদি পুলিশি দুর্নীতি বন্ধ না হয়, তবে মাদক নির্মূলের স্বপ্ন অধরাই থেকে যাবে। এখন দেখার বিষয়, প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ এ ঘটনায় কী পদক্ষেপ নেয় এবং সাধারণ মানুষের আস্থার সংকট কাটিয়ে উঠতে পারে কিনা।



বিষয়: #  #  #  #  #  #



প্রধান সংবাদ থেকে আরও

ভোলায় ৪২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ করেছে কোস্টগার্ড ভোলায় ৪২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
বাগবাড়ীতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণকালে নারীর ক্ষমতায়ন ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় ফ্যামিলি কার্ড অপরিহার্য…প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বাগবাড়ীতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণকালে নারীর ক্ষমতায়ন ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় ফ্যামিলি কার্ড অপরিহার্য…প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
সুন্দরবনে ছোট সুমন বাহিনীর সেকেন্ড  ইন কমান্ড সামাদ মোল্লা অস্ত্রসহ আটক সুন্দরবনে ছোট সুমন বাহিনীর সেকেন্ড ইন কমান্ড সামাদ মোল্লা অস্ত্রসহ আটক
সোনামসজিদে পণ্যের আড়ালে ভারতীয় ট্রাকে এলো ২০ বস্তা মাদক সোনামসজিদে পণ্যের আড়ালে ভারতীয় ট্রাকে এলো ২০ বস্তা মাদক
শিবগঞ্জে কালবৈশাখীর তাণ্ডব
 শিবগঞ্জে কালবৈশাখীর তাণ্ডব

নবীগঞ্জের বহরমপুরে সরকারি কোটি টাকা মূল্যের ভূমি ভূমিদস্যুদের কবলে৷  ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে-ইউ,এনও নবীগঞ্জের বহরমপুরে সরকারি কোটি টাকা মূল্যের ভূমি ভূমিদস্যুদের কবলে৷ ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে-ইউ,এনও
মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট বোঝাই  বোটসহ ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট বোঝাই বোটসহ ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী
রাণীনগরে শতাধীক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ রাণীনগরে শতাধীক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
কাপনা মাদ্রাসার শিক্ষক লতিফকে জেলহাজতে প্রেরণ করেছে আদালত কাপনা মাদ্রাসার শিক্ষক লতিফকে জেলহাজতে প্রেরণ করেছে আদালত
নদীভাঙন রোধে টেকসই বাঁধ নির্মাণ করে সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর গ্রামকে রক্ষার দাবী এলাকাবাসীর নদীভাঙন রোধে টেকসই বাঁধ নির্মাণ করে সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর গ্রামকে রক্ষার দাবী এলাকাবাসীর

আর্কাইভ

---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ভোলায় ৪২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ করেছে কোস্টগার্ড
বাগবাড়ীতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণকালে নারীর ক্ষমতায়ন ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় ফ্যামিলি কার্ড অপরিহার্য…প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
সুন্দরবনে ছোট সুমন বাহিনীর সেকেন্ড ইন কমান্ড সামাদ মোল্লা অস্ত্রসহ আটক
সোনামসজিদে পণ্যের আড়ালে ভারতীয় ট্রাকে এলো ২০ বস্তা মাদক
শিবগঞ্জে কালবৈশাখীর তাণ্ডব

নবীগঞ্জের বহরমপুরে সরকারি কোটি টাকা মূল্যের ভূমি ভূমিদস্যুদের কবলে৷ ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে-ইউ,এনও
মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট বোঝাই বোটসহ ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী
রাণীনগরে শতাধীক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
কাপনা মাদ্রাসার শিক্ষক লতিফকে জেলহাজতে প্রেরণ করেছে আদালত
নদীভাঙন রোধে টেকসই বাঁধ নির্মাণ করে সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর গ্রামকে রক্ষার দাবী এলাকাবাসীর
চট্টগ্রামের কর্ণফুলীতে যৌথ অভিযানে ৩১২ কোটি টাকার অবৈধ জাল জব্দ
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে জমি নিয়ে সংঘর্ষে কলেজ ছাত্র নিহত! আহত অর্ধশতাধিক, এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মেতায়েন
নৌবাহিনীর অভিযানে টেকনাফে ইয়াবাসহ প্রাইভেট কার জব্দ
সুনামগঞ্জের ডিসি ইলিয়াসের বিরুদ্ধে শিল্প-পণ্য বাণিজ্য মেলার ৬৫ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
নারায়ণগঞ্জে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আসা ভারতীয় পণ্যসহ পাচারকারী আটক
ছাতকে ৯৫ পিস ইয়াবাসহ আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেপ্তার
এনসিপি নেত্রী দ্যুতি অরণ্যের পদত্যাগ
কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে যৌথ অভিযানে দেশীয় অস্ত্রসহ এক সন্ত্রাসী আটক
সুন্দরবনে অপারেশন ম্যানগ্রোভ শীল্ডে অস্ত্রসহ এক দস্যু আটক, ২ জেলে উদ্ধার
রাণীনগরে ধানে বিএলবি রোগের আক্রমনে কৃষক দিশেহারা ।। ওষুধ ছিটিয়েও কাজ হচ্ছেনা
রাণীনগরে মাদক মামলার আসামী গ্রেফতার
ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ শুরু ৪ মে
বহুমুখী উদ্যোগের কারণে তেলের দাম নিয়ন্ত্রণে সক্ষম সরকার
ট্রাম্প ‘খুব বেশি কথা বলেন’: ইরানের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী
রাষ্ট্র সংস্কার ও জনকল্যাণে প্রধানমন্ত্রীর ৬০ পদক্ষেপ
ভারত থেকে এলো আরও ৫ হাজার টন ডিজেল
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু
দেশজুড়ে তেল সংকটের মধ্যে সূর্যের আলোয় কৃষকের মুখে হাসি
চাহিদার তুলনায় অর্ধেকেরও কম সরবরাহ রাণীনগরে ২৪ ঘন্টার ১৪ ঘন্টাই লোডশেডিং
সিলেট ওসমানী মেডিকেলে বানিয়াচংয়ের কুখ্যাত দালাল চক্রের গ্রেফতার।।