শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ৯ নভেম্বর ২০২৫, ২৫ কার্তিক ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও।

Bojrokontho
রবিবার ● ৯ নভেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ‘আইএমএফের ৬ষ্ঠ কিস্তির টাকা পাবে না অন্তর্বর্তী সরকার’
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ‘আইএমএফের ৬ষ্ঠ কিস্তির টাকা পাবে না অন্তর্বর্তী সরকার’
১১ বার পঠিত
রবিবার ● ৯ নভেম্বর ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

‘আইএমএফের ৬ষ্ঠ কিস্তির টাকা পাবে না অন্তর্বর্তী সরকার’

বজ্রকণ্ঠ ::
‘আইএমএফের ৬ষ্ঠ কিস্তির টাকা পাবে না অন্তর্বর্তী সরকার’
আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ৬ষ্ঠ কিস্তির অর্থ অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে পাওয়া যাবে না বলে জানিয়েছে, অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

রবিবার (৯ নভেম্বর) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি এবং অর্থনৈতিক বিষয়ক উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা বলেন।

নতুন পে স্কেল ঘোষণার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার জানিয়ে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ট্যাক্স ব্যবস্থার সংস্কার নিয়ে কিছু অর্থনীতিবিদের সমন্বয়ে একটি স্বাধীন কমিটি কাজ করছে। তারা কিছু প্রস্তাবনা দেবে।

পে কমিশন নিয়েও আলোচনা হয়েছে, তবে বিষয়টি এখন প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। আমরা প্রক্রিয়াটি শুরু করেছি, তবে বাস্তবায়নের দায়িত্ব পরবর্তী সরকারের ওপরই বর্তাবে।”

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সঙ্গে চলমান ঋণচুক্তি প্রসঙ্গে তিনি জানান, “৬ষ্ঠ কিস্তির অর্থ অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে পাওয়া যাবে না।

পরবর্তী রাজনৈতিক সরকার দায়িত্ব নিলেই আইএমএফ তাদের কার্যক্রম ও পরিকল্পনা পর্যালোচনা করে কিস্তি ছাড় করবে। আমরা প্রয়োজনীয় সব তথ্য ও প্রস্তাব পরবর্তী সরকারের কাছে হস্তান্তর করব।”

দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা সম্পর্কে ড. সালেহউদ্দিন বলেন, “মূল্যস্ফীতির চাপ কিছুটা কমেছে, তবে বাসাভাড়া ও পরিবহন খরচ বেড়েছে।

বাজারে পণ্যের দাম সহনীয় পর্যায়ে রাখতে চেষ্টা চলছে। সার্বিকভাবে বাজার পরিস্থিতি এখন স্থিতিশীল, চালের দামও নিয়ন্ত্রণে আছে।”

তিনি আরও জানান, কৃষি খাতের চাহিদা মেটাতে সার ও অপরিশোধিত তেল আমদানি প্রক্রিয়া চলছে।

সরকারি ক্রয় কমিটির বৈঠকে ১ লাখ ৭০ হাজার মেট্রিক টন সার এবং ৫০ হাজার মেট্রিক টন চাল আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #


--- ---

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ২৫ নেতাকর্মী গ্রেফতার
‘আইএমএফের ৬ষ্ঠ কিস্তির টাকা পাবে না অন্তর্বর্তী সরকার’
দেশে যত সংকট সব তৈরি করা নাটক: ফখরুল
বিএনপির সঙ্গে আইএমএফ প্রতিনিধি দলের বৈঠক
ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৮৩৪ জন
শাহবাগে প্রাথমিক শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ, আহত ১২০
আন্দোলনরত সরকারী প্রাথমিক শিক্ষকদের প্রতি হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জাসদের
৩০ ডিসেম্বরের মধ্যে তফসিল ঘোষণা করতে হবে: সালাহউদ্দিন
ফিলিপাইনে পর ভিয়েতনামে তাণ্ডব চালাচ্ছে কালমেগি
সরকার নিজেই একটা অবস্থা তৈরি করছে যাতে নির্বাচন ব্যাহত হয়: মির্জা ফখরুল