শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫, ১৭ কার্তিক ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও।

Bojrokontho
সোমবার ● ১৬ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » খুলনা » ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি
প্রথম পাতা » খুলনা » ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি
২০১ বার পঠিত
সোমবার ● ১৬ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি

মনির হোসেন, মোংলা
ঈদের ছুটিতে মোংলা বন্দরে ২ লাখ ৭০ হাজার টন পণ্য আমদানি রপ্তানি
দেশের দ্বিতীয় সামুদ্রিক বন্দর মোংলার সক্ষমতা বেড়ে যাওয়ায় ঈদুল আজহার ১০ দিনের টানা ছুটিতেও পুরোপুরি চালু রাখা হয় বন্দরের অপারেশনাল কার্যক্রম। এসময় বন্দরে বাণিজ্যিক জাহাজ থেকে পণ্য আমদানি রপ্তানি ও খালাস বোঝাই কার্যক্রম ২৪ ঘন্টা সচল রাখা হয়। ১০ দিনের ছুটিতে বন্দরে মোট ৩৫ টি বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ নোঙর করেছে। এ জাহাজগুলো থেকে মোট আমদানি রপ্তানি হয়েছে ২ লাখ ৭০ হাজার মেট্রিকটন পণ্য।

মোংলা বন্দরের হারবার বিভাগ জানায়, টানা ছুটিতে বন্দর সচল রাখতে বিশেষ উদ্যোগ নেয়া হয়। বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যানসহ সংশ্লিষ্ট বিভাগের কর্মকর্তারা রোস্টার ভিত্তিতে দায়িত্ব পালন করেন। হারবার, বহিঃনোঙর ও জেটি এলাকায় পণ্য খালাস ও বোঝাই কাজে যুক্ত বিভাগগুলো। বিশেষ করে হারবার, যান্ত্রিক-তড়িৎ এবং ট্রাফিক বিভাগ ২৪ ঘণ্টা খোলা ছিল। এই ১০ দিনে বন্দরে মোট ৩৫টি বাণিজ্যিক জাহাজ নোঙর করেছে এবং ১ হাজার ৬০০ টিইইজ কনটেইনার হ্যান্ডলিং করা হয়েছে।

মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের উপপরিচালক (জনসংযোগ)মো. মাকরুজ্জামান বলেন, মোংলা বন্দর এখন একটি লাভজনক প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে। ব্যবসায়ীরা অন্যান্য বন্দর বাদ দিয়ে মোংলাকে বেছে নিচ্ছেন। সে অনুযায়ী জাহাজ এবং আমদানি-রপ্তানি পণ্যের সংখ্যাও বেড়েছে। ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে আমরা ঈদের ছুটির মাঝেও বন্দর ২৪ ঘণ্টা খোলা রেখেছি।

তিনি আরও বলেন,বিপুল পরিমাণ পণ্য খালাস-বোঝাই কার্যক্রম নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়েছে। এতে ব্যবসায়ীরা সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন এবং দেশের অর্থনীতিতেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।

বন্দর সংশ্লিষ্ট আমদানি রপ্তানিকারকরা জানান, ঈদের সময় সরকারি ছুটি থাকলেও মোংলা বন্দরের কার্যক্রম কখনো থেমে থাকেনি। আমরা ২৪ ঘন্টাই বন্দর কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে সেবা পেয়ে আসছি।



বিষয়: #  #  #  #


--- ---

খুলনা এর আরও খবর

দৌলতপুরে আইন-শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত। দৌলতপুরে আইন-শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত।
দৌলতপুর আল্লারদর্গায় সততা ক্লিনিকে অভিযান চালিয়ে এক নারী ও  পুরুষকে আপত্তিকর অবস্থায় হাতেনাতে আটক করেছে এলাকাবাসী দৌলতপুর আল্লারদর্গায় সততা ক্লিনিকে অভিযান চালিয়ে এক নারী ও পুরুষকে আপত্তিকর অবস্থায় হাতেনাতে আটক করেছে এলাকাবাসী
মোংলায় বিএনপির মাদকবিরোধী আলোচনা সভা মোংলায় বিএনপির মাদকবিরোধী আলোচনা সভা
দৌলতপুর মরিচা ইউনিয়নে পদ্মা নদীর ভাঙ্গন চরমে আতংকিত এলাকাবাসী দৌলতপুর মরিচা ইউনিয়নে পদ্মা নদীর ভাঙ্গন চরমে আতংকিত এলাকাবাসী
দৌলতপুরে দুই গ্রুপের সংঘর্ষ বিএনপির পার্টি অফিস ভাঙচুর দৌলতপুরে দুই গ্রুপের সংঘর্ষ বিএনপির পার্টি অফিস ভাঙচুর
শান্তিপূর্ণভাবে পূজা উদযাপনে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের পাশে থাকবে নৌবাহিনী-রিয়ার এডমিরাল জাকির হোসেন শান্তিপূর্ণভাবে পূজা উদযাপনে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের পাশে থাকবে নৌবাহিনী-রিয়ার এডমিরাল জাকির হোসেন
শিল্প দূষণে আক্রান্ত পশুর নদী  বাঁচাতে মোংলায় মানববন্ধন শিল্প দূষণে আক্রান্ত পশুর নদী বাঁচাতে মোংলায় মানববন্ধন
মোংলায় ৩৪ মন্দিরের নিরাপত্তায় নৌবাহিনীর টহল মোংলায় ৩৪ মন্দিরের নিরাপত্তায় নৌবাহিনীর টহল
শরণখোলায় কোস্টগার্ডের আয়োজনে তারুণ্যের   উৎসবে বিনামূল্যে মেডিকেল ক্যাস্পেইন শরণখোলায় কোস্টগার্ডের আয়োজনে তারুণ্যের উৎসবে বিনামূল্যে মেডিকেল ক্যাস্পেইন
দৌলতপুর পিপুলবাড়িয়া মাঠে গাছের গুঁড়ি ফেলে গতিরোধ করে অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি দৌলতপুর পিপুলবাড়িয়া মাঠে গাছের গুঁড়ি ফেলে গতিরোধ করে অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই, তফসিল ডিসেম্বরে: ইসি আনোয়ারুল
শেখ হাসিনাসহ ২৬১ আসামিকে পলাতক দেখিয়ে বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে সিআইডি
সিলেটে বাসার ছাদে মিলল আ.লীগ নেতার রক্তাক্ত মরদেহ
গণপিটুনিতে হত্যা চলছেই, বেড়েছে রাজনৈতিক সহিংসতা ও কারা হেফাজতে মৃত্যু
‘শাপলা কলি’ নয় ‘শাপলা’ চায় এনসিপি
ইসির প্রতীক তালিকায় যুক্ত হলো ‘শাপলা কলি’
ডেঙ্গুতে আরও ৪ মৃত্যু, শনাক্ত সহস্রাধিক
পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৭০
নির্বাচনে প্রতি কেন্দ্রে থাকবে ১৩ আনসার সদস্য: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সিরাজগঞ্জ কারাগারে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু