সোমবার ● ১৬ ডিসেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » দর্শনার্থীদের পদচারনায় মুখরিত নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ “তুরাগ”
দর্শনার্থীদের পদচারনায় মুখরিত নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ “তুরাগ”
মনির হোসেন, মোংলা

মহান বিজয়দিবস উপলক্ষে মোংলার দিগরাজ নেভাল বার্থে সর্বসাধারনের জন্য উন্মুক্ত রাখা হয় নৌবাহিনীর সমুদ্রগামী জাহাজ বানৌজা তুরাগ। ১৬ ডিসেম্বর সোমবার দুপুর থেকে জাহাজ দেখার জন্য মোংলার নৌবাহিনী ঘাঁটিতে বাড়তে থাকে দর্শনার্থীদের ভিড়। নৌবাহিনীর নির্দেশনা মেনে দর্শনার্থীরা বানৌজা তুরাগ জাহাজে প্রবেশ করে নানা ধরনের যুদ্ধ সরঞ্জাম ঘুরে দেখেন। এসময় নৌবাহিনীর দায়িত্বরত সদস্যরা দর্শনার্থীদের তাদের দায়িত্ব ও কর্মকাণ্ড সম্পর্কে অবহিত করেন।
দুপুর ২টা থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত বানৌজা তুরাগ জাহাজ পরিদর্শন করেন প্রায় দুই হাজার দর্শনার্থী। নানা বয়সী মানুষ বিশেষ করে নারী, পুরুষ আর কিশোররা যুদ্ধজাহাজ দেখে খুশি হন। নতুন সাহস, নতুন প্রেরণা বুকে নিয়ে ঘরে ফেরেন তারা। মানুষের কৌতূহল আর প্রশ্নের জবাব দেন নৌবাহিনীর দায়িত্বশীল কর্মকর্তারা।
মোংলার পৌরসভার মাদরাসা রোড থেকে জাহাজ দেখতে আসা মো. সিফাতউল্লাহ নয়ন বলেন, আজকে যুদ্ধজাহাজ ঘুরে দেখে মনে হল আমাদের নৌবাহিনীর সক্ষমতা অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে। এখানে আসা মানে নতুন অভিজ্ঞতা অর্জন করা।
পাইকগাছার কপিলমুনি থেকে মোংলা নেভাল জেটিতে এসে যুদ্ধজাহাজ দেখার পর সাংবাদিকদের কাছে নিজের অনুভূতি তুলে ধরলেন দীপা বিশ্বাস। তিনি জানালেন, দেশটা যে অনেক দূর এগিয়ে গেছে সেটা আজ নৌবাহিনীর জাহাজের কার্যক্রম স্বচক্ষে দেখে অনুভব করতে পারছি। আমাদের নৌবাহিনী বিশাল একটা অংশ জুড়ে তাদের কার্যক্রম পরিচালনা করছে।
জাহাজটির অধিনায়ক কমান্ডার ফয়সাল আহমেদ বলেন, বানৌজা তুরাগ জাহাজটি গভীর সমুদ্র এবং উপকূলীয় অঞ্চলে টহল প্রদান, উদ্ধার ও অনুসন্ধান কার্যক্রম, অবৈধ অনুপ্রবেশ ও চোরাচালান রোধ, জলদস্যূতা দমন, মৎস্য ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষায় কার্যকরী ভূমিকা রাখতে সক্ষম।
বিষয়: #"তুরাগ" #দর্শনার্থী #নৌবাহিনী #পদচারন #মুখরিত #যুদ্ধজাহাজ










সুন্দরবন থেকে দেড় বছরে ৬১ দস্যুকে অস্ত্রসহ আটক করেছে কোস্টগার্ড
ভেস্তে গেলো যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা, কী করবে পাকিস্তান?
আজও ঢাকাবাসীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস
ঘরে ঘরে গিয়ে রাজনীতিবিদদের হামের টিকার তথ্য দিতে বললেন স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী
ইসলামাবাদ থেকে খালি হাতে ফিরছে যুক্তরাষ্ট্র: ইরান
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শুরু হলো অনলাইন ক্লাস
সেনা সদস্য’র বিরুদ্ধে সামাজিক মাধ্যমে অপপ্রচারসহ একের পর এক বিয়ে ভাঙার ভয়াবহ অভিযোগ
কোস্টগার্ডের পৃথক অভিযানে অস্ত্রসহ ১০ ডাকাত আটক, জ্বালানি তেল জব্দ
সুনামগঞ্জে ফসলরক্ষা বাঁধ নির্মাণের নামে দুর্নীতি : ডিসি ইলিয়াসসহ দুর্নীতিবাজদের বিচার দাবী
বিএনপি দেশ ধ্বংসের পথে নিয়ে যাচ্ছে: জামায়াত 