শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে হিন্দু নির্যাতনের প্রতিবাদে লন্ডনে হাইকমিশনের সামনে স্যাকুলার বাংলাদেশ মুভমেন্টের অনশন ●   রাণীনগরে তালা কেটে খামার থেকে গরু-মহিষ চুরি ●   বরিশালে কোস্টগার্ডের অভিযানে অস্ত্র গুলি বিদেশি মুদ্রাসহ ডাকাত ●   ছাতকে সংরক্ষিত বনভূমি থেকে চারটি স্টিল বডি নৌকা জব্দ ●   ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের সদরঘাট এলাকায় সেনাবাহিনীর অভিযানে নবীগঞ্জের দুই মাদক ব্যবসায়ীকে ইয়াবা ও গাঁজা সহ গ্রেফতার।। ●   হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জে বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে বানিয়াচংয়ের নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু।।একজন আহত।। ●   সুনামগঞ্জে ভারতীয় গরু নিলাম কার্যক্রম স্থগিত : জিম্মাদার নাটক মঞ্চস্থ করতে গিয়ে ফেসে যাচ্ছেন এডিএম রেজাউল ●   সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ৮৫০ কেজি অবৈধ কাঁকড়া জব্দ ●   সেনবাগে ৩৫০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ●   সাংবাদিকদের রুটি-রুজী-জীবনের নিরাপত্তার দাবিতে সংবাদবন্ধন
ঢাকা, শুক্রবার, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২১ ভাদ্র ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট ঢাকা লন্ডন নিউ ইয়র্ক থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন ই-মেইল: ঠিকানা:- [email protected] অনুগ্রহ করে সংবাদ প্রতিবেদন, ছবি এবং ছোট ভিডিও পাঠান। ভিজিট করুন: www.bojrokontho.com

Bojrokontho
শনিবার ● ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » বিশ্ব » কিং ফাহাদ সেতু বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘ সেতুগুলোর একটি
প্রথম পাতা » বিশ্ব » কিং ফাহাদ সেতু বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘ সেতুগুলোর একটি
৩৩৫ বার পঠিত
শনিবার ● ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কিং ফাহাদ সেতু বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘ সেতুগুলোর একটি

কিং ফাহাদ সেতু বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘ সেতুগুলোর একটিবজ্রকণ্ঠ সংবাদ ::: কিং ফাহাদ সেতু বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘ সেতুগুলোর একটি। ২০২৪ সালে কেএফসিএ-এর তথ্য অনুযায়ী, কিং ফাহাদ সেতু দিয়ে ৩০ মিলিয়নেরও বেশি ভ্রমণকারী এবং ১৩ মিলিয়ন যানবাহন পারাপার হয়েছে। সেতুটি সৌদি আরব এবং বাহরাইনের মধ্যে সংযোগকারী একটি গুরুত্বপূর্ণ সেতু- যা দুই দেশের মধ্যে ভ্রমণ ও বাণিজ্য সহজ করেছে। কিং ফাহাদ সেতু বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘ সেতুগুলোর একটি এবং মধ্যপ্রাচ্যের একটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা। ২৬ নভেম্বর ১৯৮৬ সালে সেতুটি জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হয়। সেতুটির দৈর্ঘ্য প্রায় ২৫ কিলোমিটার। তন্মধ্যে সৌদি আরবের অংশে রয়েছে ১৪ কিলোমিটার এবং বাহরাইনে অংশে রয়েছে ১১ কিলোমিটার। সেতুটি সৌদি আরবের খোবর শহরকে বাহরাইনের আল-জাসরা শহরের সাথে সংযুক্ত করেছে।
কিং ফাহাদ সেতুটি নির্মাণে প্রায় ১.২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ হয়েছিল- যার পুরোটা খরচ করেছে সৌদি আরবের তৎকালীন বাদশা ফাহাদ বিন আব্দুল আজিজ আহলে সৌদ। সেতুটির নির্মাণ কাজ ১৯৮১ সালে শুরু হয় এবং ১৯৮৬ সালে শেষ হয়।
সেতুটি দুই দেশের মধ্যে সহজে যাতায়াতের সুযোগ তৈরি করেছে। এটি পর্যটন এবং বাণিজ্যের প্রসার ঘটিয়েছে। প্রতিদিন হাজার হাজার গাড়ি এবং ভ্রমণকারী সেতুটি ব্যবহার করে। সেতুর মাঝামাঝি একটি চেকপয়েন্ট রয়েছে- যা দুই দেশের ইমিগ্রেশন ও কাস্টমস কার্যক্রম পরিচালনা করে।
আরব উপসাগরের মধ্যে দিয়ে চলে যাওয়া ২৫ কিলোমিটার সেতুটির মধ্যখানে রয়েছে আধুনিক রেস্তোরাঁ এবং পর্যবেক্ষণ ডেক- যেখানে ভ্রমণকারীরা থেমে সৌন্দর্য উপভোগ করতে পারে। কিং ফাহাদ সেতু দুই দেশের মধ্যে শুধু ভৌগোলিক সংযোগ নয়, বরং ঐতিহাসিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্কের প্রতীক।



বিষয়: #


আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বাংলাদেশে হিন্দু নির্যাতনের প্রতিবাদে লন্ডনে হাইকমিশনের সামনে স্যাকুলার বাংলাদেশ মুভমেন্টের অনশন
রাণীনগরে তালা কেটে খামার থেকে গরু-মহিষ চুরি
বরিশালে কোস্টগার্ডের অভিযানে অস্ত্র গুলি বিদেশি মুদ্রাসহ ডাকাত
ছাতকে সংরক্ষিত বনভূমি থেকে চারটি স্টিল বডি নৌকা জব্দ
ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের সদরঘাট এলাকায় সেনাবাহিনীর অভিযানে নবীগঞ্জের দুই মাদক ব্যবসায়ীকে ইয়াবা ও গাঁজা সহ গ্রেফতার।।
হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জে বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে বানিয়াচংয়ের নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু।।একজন আহত।।
সুনামগঞ্জে ভারতীয় গরু নিলাম কার্যক্রম স্থগিত : জিম্মাদার নাটক মঞ্চস্থ করতে গিয়ে ফেসে যাচ্ছেন এডিএম রেজাউল
সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে ৮৫০ কেজি অবৈধ কাঁকড়া জব্দ
সেনবাগে ৩৫০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
সাংবাদিকদের রুটি-রুজী-জীবনের নিরাপত্তার দাবিতে সংবাদবন্ধন