শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ৩১ আশ্বিন ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও।

Bojrokontho
শুক্রবার ● ২৫ অক্টোবর ২০২৪
প্রথম পাতা » বিশেষ » কঠোর নিরাপত্তায় জাতীয় মসজিদে জুমার নামাজ পড়ালেন নতুন খতিব
প্রথম পাতা » বিশেষ » কঠোর নিরাপত্তায় জাতীয় মসজিদে জুমার নামাজ পড়ালেন নতুন খতিব
৪১০ বার পঠিত
শুক্রবার ● ২৫ অক্টোবর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কঠোর নিরাপত্তায় জাতীয় মসজিদে জুমার নামাজ পড়ালেন নতুন খতিব

বজ্রকণ্ঠ অনলাইন নিউজ ডেস্ক:

নানা জল্পনা শেষে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকররমে নিয়োগ পেয়েছেন নতুন খতিব দেশবরেণ্য ইসলামি আইন বিশেষজ্ঞ ও হাদিস বিশারদ আল্লামা মুফতি আবদুল মালেক। কঠোর নিরাপত্তায় শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) জুমার নামাজ পড়ান নতুন এই খতিব।

সরেজমিনে দেখা যায়, মুফতি আবদুল মালেকের বয়ান শুনতে সকাল থেকেই আগমন শুরু হয় মুসল্লিদের। এছাড়া বায়তুল মোকাররম এলাকায় ঘিরে কঠোর নিরাপত্তায় অবস্থান নেয় প্রশাসন। তল্লাশি করা হয় মসজিদে আসা সব মুসল্লিকে।
কঠোর নিরাপত্তায় জাতীয় মসজিদে জুমার নামাজ পড়ালেন নতুন খতিব - আল্লামা মুফতি আবদুল মালেক। ফাইল ছবি
মুফতি আবদুল মালেকের জন্ম ২৯ আগস্ট, ১৯৬৯ সালে কুমিল্লায়। তার পিতা শামসুল হক ছিলেন একজন আলেম। পাঁচ ভাই-বোনের মধ্যে তিনি দ্বিতীয়। তার শিক্ষাজীবন শুরু হয় চাঁদপুর জেলার শাহরাস্তি উপজেলার খেড়িহর কওমি মাদ্রাসা দিয়ে। পরে তিনি পাকিস্তানের করাচি বিননূরী টাউন জামিয়াতুল উলুমিল ইসলামিয়া থেকে তাকমিল (মাস্টার্স) সমাপ্ত করেন।

তারপর সেখানেই শায়খ আব্দুর রশিদ নোমানির তত্ত্বাবধানে তিন বছর হাদিস শাস্ত্রে তাখাসসুস (উচ্চতর গবেষণা) ডিগ্রি অর্জন করেন। এরপর দুবছর দারুল উলুম করাচিতে বর্তমান বিশ্বের ইসলামিক স্কলার মুফতি তকি ওসমানীর তত্ত্বাবধানে ফিকাহ শাস্ত্রে তাখাসসুস (উচ্চতর গবেষণা) ডিগ্রি অর্জন করেন।

তাখাসসুস শেষে সৌদি আরবের রিয়াদে শায়খ আব্দুল ফাত্তাহ আবু গুদ্দাহর তত্ত্বাবধানে ১৯৯৫ সাল পর্যন্ত প্রায় আড়াই বছর হাদিসশাস্ত্রসহ বিভিন্ন বিষয়ে গবেষণার কাজ করেন।

১৯৯৬ সালে ঢাকায় উচ্চতর ইসলামি শিক্ষা ও দাওয়া প্রতিষ্ঠান ‘মারকাজুদ দাওয়াহ আল-ইসলামিয়া’ প্রতিষ্ঠা করেন। বর্তমানে তিনি এ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষাসচিব এবং উলুমুল হাদিস অনুষদের প্রধান।

২০০৫ সাল থেকে মারকাজুদ দাওয়াহ আল-ইসলামিয়ার মুখপত্র মাসিক আল-কাউসারের প্রকাশনা শুরু হয়। সে থেকে এখন পর্যন্ত জনপ্রিয় এ ম্যাগাজিনের তত্ত্বাবধায়কের দায়িত্ব পালন করে আসছেন তিনি। ২০১২ সালে গঠিত বাংলাদেশ কওমি মাদ্রাসা শিক্ষা কমিশনেরও তিনি একজন সদস্য।

তিনি সৌদি আরবের মক্কা ও মদিনা, পাকিস্তান, ভারত ও তুরস্ক সফর করেছেন এবং বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সেমিনারে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেছেন। তিনি এরই মধ্যে বাংলা, আরবি, ইংরেজি ও উর্দু ভাষায় মোট ১৬টি গ্রন্থ রচনা করেছেন।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #


--- ---

বিশেষ এর আরও খবর

সিলেট-২: নিখোঁজ নেতার ত্যাগের প্রতীক, তাহসিনা রুশদীর লুনা সেই ত্যাগের উত্তরসূরি সিলেট-২: নিখোঁজ নেতার ত্যাগের প্রতীক, তাহসিনা রুশদীর লুনা সেই ত্যাগের উত্তরসূরি
যুক্তরাজ্যে জননেতা সুলতান মাহমুদ শরীফের স্মরণে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত যুক্তরাজ্যে জননেতা সুলতান মাহমুদ শরীফের স্মরণে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত
ভোরের দর্পণের সাহিত্য পাতায় আমার একটি বই আলোচনা প্রকাশ পায়, আপন্রাা দেখতে পারেন ’রূপসী ওয়েলসের কোলে ছোট্ট এক বাংলাদেশ”। ভোরের দর্পণের সাহিত্য পাতায় আমার একটি বই আলোচনা প্রকাশ পায়, আপন্রাা দেখতে পারেন ’রূপসী ওয়েলসের কোলে ছোট্ট এক বাংলাদেশ”।
শিক্ষাসংস্কারে চাই সুস্পষ্ট লক্ষ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা শিক্ষাসংস্কারে চাই সুস্পষ্ট লক্ষ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা
সঙ্গীত চৰ্চা ও ধর্ম শিক্ষা: তর্ক-বিতর্কের জায়গাটি কোথায়? সঙ্গীত চৰ্চা ও ধর্ম শিক্ষা: তর্ক-বিতর্কের জায়গাটি কোথায়?
স্থানীয় থেকে  জাতীয় সর্বত্র  অস্থিতিশীলতা বহুমুখী সংকটে  ব্রিটিশ লেবার পার্টি স্থানীয় থেকে জাতীয় সর্বত্র অস্থিতিশীলতা বহুমুখী সংকটে ব্রিটিশ লেবার পার্টি
কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ  ও পাঠাগার আন্দোলনের পথিকৃত ভাষা সৈনিক মুহম্মদ  নুরুল হক কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ ও পাঠাগার আন্দোলনের পথিকৃত ভাষা সৈনিক মুহম্মদ নুরুল হক
ইন্টারন্যাশনাল হোপ স্কুল বাংলাদেশের উত্তরা ক্যাম্পাসে ইয়াং লার্নার ইংলিশ লার্নিং সেন্টার-এর নতুন শাখা চালু করল ব্রিটিশ কাউন্সিল ইন্টারন্যাশনাল হোপ স্কুল বাংলাদেশের উত্তরা ক্যাম্পাসে ইয়াং লার্নার ইংলিশ লার্নিং সেন্টার-এর নতুন শাখা চালু করল ব্রিটিশ কাউন্সিল
বাংলাদেশ সফর করলেন মালদ্বীপ ন্যাশনাল ডিফেন্স ফোর্সের প্রধান বাংলাদেশ সফর করলেন মালদ্বীপ ন্যাশনাল ডিফেন্স ফোর্সের প্রধান
বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিমের ১৬তম প্রয়াণ দিবস বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিমের ১৬তম প্রয়াণ দিবস

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
তাদের কলিজা ছিড়ে রাস্তায় ফেলে রাখব: সারজিস
পুলিশের বাধার মুখে প্রেস ক্লাব থেকে সরে শহীদ মিনারে শিক্ষকরা
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ৭ নেতাকর্মী গ্রেফতার
আগামী নির্বাচনে থাকবে ১১০০ প্লাটুন বিজিবি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সাভারে সেফটি ট্যাংক বিস্ফোরণে নিহত ১
জুলাই যোদ্ধাদের বাধায় বাস বন্ধ, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
কাকরাইলে জাতীয় পার্টির কর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ, সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ
চট্টগ্রামে আদালত প্রাঙ্গণসহ দুই এলাকায় আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, আটক ১৭
জাতি হিসেবে সেফ এক্সিটের প্রয়োজন আছে: আইন উপদেষ্টা
ফেনীতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১