শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ১০ অগ্রহায়ন ১৪৩২
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বজ্রকণ্ঠ "সময়ের সাহসী অনলাইন পত্রিকা", সিলেট, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, ঢাকা,রাজশাহী,নিউ ইয়র্ক,লন্ডন থেকে প্রকাশিত। লিখতে পারেন আপনিও।

Bojrokontho
বুধবার ● ২৬ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » বিশেষ » বঙ্গবন্ধু ও কবি নজরুলের আদর্শ ছিল অভিন্ন ও অবিচ্ছেদ্য : লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল
প্রথম পাতা » বিশেষ » বঙ্গবন্ধু ও কবি নজরুলের আদর্শ ছিল অভিন্ন ও অবিচ্ছেদ্য : লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল
৩৫৩ বার পঠিত
বুধবার ● ২৬ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বঙ্গবন্ধু ও কবি নজরুলের আদর্শ ছিল অভিন্ন ও অবিচ্ছেদ্য : লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল

বজ্রকণ্ঠ নিউজঃ
বঙ্গবন্ধু ও কবি নজরুলের আদর্শ ছিল অভিন্ন ও অবিচ্ছেদ্য : লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল
বঙ্গবন্ধু গবেষণা পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল বলেছেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের আদর্শ ছিল অভিন্ন ও অবিচ্ছেদ্য। দুই জনেরই স্বপ্ন ছিল এক ও অভিন্ন। বঙ্গবন্ধুর ইচ্ছা ছিল শোষণহীন সুখী-সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়া। কবি নজরুলও চেয়েছেন শোষণহীন ও অসাম্প্রদায়িক সমাজ গড়তে। দুই জনই ছিলেন বিদ্রোহী। একজন সাহিত্যে, অন্যজন রাজনীতিতে। একজন ছিলেন সাহিত্যের কবি এবং অন্যজন ছিলেন রাজনৈতিক কবি। ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পরেই বঙ্গবন্ধুর প্রচেষ্টায় কবি কাজী নরজরুল ইসলামকে ঢাকায় আনা হয় এবং তাকে বাংলাদেশের জাতীয় কবি ঘোষণা করা হয়। মূলত কবি কাজী নজরুলের চিন্তা-চেতনা ও ভাবনাগুলোকে বঙ্গবন্ধু ধারণ করতে পেরেছিলেন এবং তা তিনি স্বপ্নে পরিণত করেছিলেন। বঙ্গবন্ধু এই স্বপ্ন বাস্তবায়নে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের লেখনী থেকে শক্তি ও প্রেরণা পেয়েছিলেন। তিনি আরো বলেন, নতুন প্রজন্মকে বঙ্গবন্ধুর আদর্শে ও কবি কাজী নজরুলের চেতনায় উদ্বুদ্ধ করে গড়ে তুলতে হবে।
২৪ জুন (সোমবার) বিকেলে উত্তরা মডেল টাউন ৬নং সেক্টরস্থ নুর ক্যাফে এন্ড চাইনিজ রেস্তোরাঁয় বঙ্গবন্ধু কালচারাল ফাউন্ডেশন ও বিদ্রোহী The Nazmul Centre এর উদ্যোগে আয়োজিত ‘জাতির পিতা ও জাতীয় কবি বিদ্রোহী হতে বিদ্রোহ’ শীর্ষক আলোচনা সভা ও নজরুলীর আড্ডা আলোচনা সভায় প্রধান আলোচক হিসেবে তিনি এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন গ্লোবাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য এমিরেটাস অধ্যাপক ডক্টর আনিসুজ্জামান। বক্তব্য রাখেন বিদ্রোহী The Nazmul Centre এর চেয়ারম্যান মুহাম্মদ আতা উল্লাহ খান। বঙ্গবন্ধু কালচারাল ফাউন্ডেশনের সভাপতি আলহাজ্ব মোহাম্মদ শাহ আলম এর সভাপতিত্বে ও সংগঠন এর সাধারণ সম্পাদক এম এ আলম সবুজ এর উপস্থাপনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় মূল প্রসঙ্গ উপস্থাপন করেন, নজরুল সেন্টারের নির্বাহী পরিচালক প্রফেসর ডক্টর শহীদ মনজু। ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন মাসিক ব্যাংক সমাচার এর প্রধান সম্পাদক মোঃ ফজলুল হক। নজরুলীয় আড্ডায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ শ্রমজীবী- কর্মজীবী- পেশাজীবি-ঐক্যজোট এর আহবায়ক আলহাজ্ব এম এ ইউসুফ, বরেণ্য নজরুল গবেষক মোঃ মাহবুবুর রহমান, হযরত মাওলানা মাসউদুর রহমান বিক্রমপুরী, জাতীয় নারী সাহিত্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক নাসরিন ইসলাম শেলী, কবি নেক পারভীন লায়লা, প্রফেসর ডক্টর মোঃ জাকির হোসাইন তালুকদার, প্রফেসর ডক্টর হানিফ খান, ইসমাইল সিকদার, মোঃ শওকত আকবর, রোমিও রানা, হাবীব রাজা, সাইফুল ইসলাম, আবু বক্কর সিদ্দিক, মাসিক ভিন্ন মাত্রার সম্পাদক কবি মাসুম বিল্লাহ, কবি জেসমিন নুর প্রিয়াংকা, আফরোজা পারভীন, নজরুল সংগীত শিল্পী মাহবুবা মীনা, তছিরুল ইসলাম, বাচিক শিল্পী মনজিল নাহার মুক্তা, নারী নেত্রী বিথি মোস্তফা, রুবিনা আখতার, ফরহাদ হোসেন প্রমুখ। আলোচনা, কবিতা, আবৃত্তি ও নজরুল সংগীত পরিবেশনার মধ্যে দিয়ে নজরুলীয় আড্ডা প্রাণবন্ত হয়ে উঠে।



বিষয়: #  #  #  #  #  #  #  #  #  #  #


--- ---

বিশেষ এর আরও খবর

ভূমিকম্প পরবর্তী স্বাভাবিক হয়েছে বিদ্যুৎ সরবরাহ ভূমিকম্প পরবর্তী স্বাভাবিক হয়েছে বিদ্যুৎ সরবরাহ
ঐক্যের বার্তা নিয়ে ভেসপাবস-এর ফ্যামিলি নাইট ও ডিনার অভ্যর্থনা ঐক্যের বার্তা নিয়ে ভেসপাবস-এর ফ্যামিলি নাইট ও ডিনার অভ্যর্থনা
শেখ হাসিনার বিচারের রায় আগামী সপ্তাহে: তথ্য উপদেষ্টা শেখ হাসিনার বিচারের রায় আগামী সপ্তাহে: তথ্য উপদেষ্টা
ছাতকে চোরাচালানি টাকার ভাগাভাগি নিয়ে দুই গ্রামের সংঘর্ষে আহত ব্যবসায়ীর মৃত্যু, এলাকায় শোকের ছায়া ছাতকে চোরাচালানি টাকার ভাগাভাগি নিয়ে দুই গ্রামের সংঘর্ষে আহত ব্যবসায়ীর মৃত্যু, এলাকায় শোকের ছায়া
এক বিরল সাক্ষাৎকারে, প্রাক্তন স্বৈরাচারী নেত্রী শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেছেন যে তার ক্ষমতাচ্যুতির সময় রক্তপাতের জন্য তিনি দায়ী নন, এবং অনুপস্থিতিতে তার বিচারকে ‘প্রতারণা’ বলে অভিহিত করেছেন। এক বিরল সাক্ষাৎকারে, প্রাক্তন স্বৈরাচারী নেত্রী শেখ হাসিনা দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে বলেছেন যে তার ক্ষমতাচ্যুতির সময় রক্তপাতের জন্য তিনি দায়ী নন, এবং অনুপস্থিতিতে তার বিচারকে ‘প্রতারণা’ বলে অভিহিত করেছেন।
ব্রিটিশ পার্লামেন্টের হাউস অব লর্ডসে উচ্চপর্যায়ের গোলটেবিল বৈঠক! ব্রিটিশ পার্লামেন্টের হাউস অব লর্ডসে উচ্চপর্যায়ের গোলটেবিল বৈঠক!
ছুটির দিনেও ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস ছুটির দিনেও ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস
সিলেট-২: নিখোঁজ নেতার ত্যাগের প্রতীক, তাহসিনা রুশদীর লুনা সেই ত্যাগের উত্তরসূরি সিলেট-২: নিখোঁজ নেতার ত্যাগের প্রতীক, তাহসিনা রুশদীর লুনা সেই ত্যাগের উত্তরসূরি
যুক্তরাজ্যে জননেতা সুলতান মাহমুদ শরীফের স্মরণে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত যুক্তরাজ্যে জননেতা সুলতান মাহমুদ শরীফের স্মরণে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত
ভোরের দর্পণের সাহিত্য পাতায় আমার একটি বই আলোচনা প্রকাশ পায়, আপন্রাা দেখতে পারেন ’রূপসী ওয়েলসের কোলে ছোট্ট এক বাংলাদেশ”। ভোরের দর্পণের সাহিত্য পাতায় আমার একটি বই আলোচনা প্রকাশ পায়, আপন্রাা দেখতে পারেন ’রূপসী ওয়েলসের কোলে ছোট্ট এক বাংলাদেশ”।

আর্কাইভ

সিলেট শহরের সকল হবিগঞ্জী --- --- --- --- --- --- ---

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দৌলতপুরে ৪৭ বিজিবি জামালপুর বিওপির টহলদল সীমান্ত এলাকা থেকে এক ভারতীয় নাগরিককে আটক করেছে
সশস্ত্র বাহিনী দিবসে নৌবাহিনীর খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা
দৌলতপুরে ভাদালিয়াপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষিকা আরিফার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দূর্নীতির অভিযোগ
নরসিংদীতে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৪
সেনানিবাসে খালেদা জিয়া-প্রধান উপদেষ্টার একান্ত আলাপ
ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ১০
ঢাকাসহ সারাদেশে ভূমিকম্প, নিহত বেড়ে ৬
৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্প: নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯
নির্বাচনের মাধ্যমে আমরা নতুন বাংলাদেশের পথে যাত্রা করব : প্রধান উপদেষ্টা
রায়কে ‘পক্ষপাতদুষ্ট ও রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ বললেন শেখ হাসিনা